Людмила Матвеева
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в первой младшей группе «Дикие и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дикие и домашние животные».
Цель: Уточнить и закрепить знания детей о диких и домашних животных.
Задачи:
Развивать мелкую моторику, внимание, мышление;
Расширять и активизировать словарь детей, закрепить умение произносить звукоподражание «Мяу-мяу», «Мэ-мэ» повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А. Барто;
Закрепить представление о цвете, понятии «высокий – низкий», длинный – короткий»;
Публикация «Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в первой младшей группе „Дикие и домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Воспитывать интерес и любовь к родной природе, бережное отношение к её обитателям.
Предварительная работа: Наблюдение за домашними животными, рассматривание иллюстраций изображённых животных, беседы о животных, д/игра «Узнай и назови», д/игра «Высокий - низкий», игры с прищепками, чтение стихотворений А. Барто.
Методические приёмы: Игровой приём, наглядный приём (с использованием игрушек, словесный (беседа, напоминание, индивидуальные ответы, художественное слово.
Используемые современные технологии: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированный подход.
Материалы: игрушки - зайчик, ёжик, козлик, котёнок; муляжи трёх ёлочек разных по высоте; ребристые дорожки, голубая ленточка, мешочки с наполнителем (орехи, фасоль) по количеству детей; шаблоны ежей из картона (разные по цвету, разноцветные прищепки; макет домика, зонтик с прикреплёнными к нему разноцветными лентами, к которым привязаны колокольчики.
Ход НОД:
1. Организационный момент. Психогимнастика.
(дети вместе с воспитателем становятся в круг и берутся за руки)
Воспитатель:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем (все вместе) "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
(все вместе) – ДОБРОЕ УТРО!
(дети садятся на стульчики)
2. Сюрпризный момент.
(воспитатель берёт корзину с игрушками прикрытую платком показывает детям, ставит возле себя, по очереди показывает игрушки)
Воспитатель: Сегодня, по дороге в детский сад, я встретила двух друзей, они заблудились.
Кто это? (воспитатель показывает игрушку - зайчика)
У зайчика уши длинные, а хвост? (короткий)
Какой зайчик? (серый, трусливый и т. д.)
Что умеет делать зайчик? (прыгать, бегать и т. д.)
Зайчик домашнее или дикое животное? Почему?
Где живёт заяц? (под кустиком, в лесу.)
А вы знаете стихотворение про зайку?
«ЗАЙКА»
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок. (А. Барто)
Воспитатель: Послушайте, кто это так здоровается с вами? Мяу-мяу!
Кто это? (воспитатель показывает игрушку – котёнка)
У котёнка уши короткие, а хвост? (длинный)
Какой котёнок? (ласковый, маленький, пушистый и т. д.)
Что умеет делать котёнок? (мяукать, играть и т. д.)
Покажите как мяукает котёнок?
Котёнок это домашнее или дикое животное? Почему?
Где живёт котёнок?
А вы знаете стихотворение про кота?
«ГРУЗОВИК»
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
Опрокинул грузовик (А. Барто)
3. Воспитатель: Нужно помочь им вернуться домой.
(дети подходят к воспитателю, идут за воспитателем по ребристой дорожке)
Физминутка
Воспитатель:
Зашагали наши ножки (дети выполняют движение в соответствии с
Топ, топ, топ, топ. текстом)
Прямо-прямо по дорожке
Топ, топ, топ, топ.
Нука, веселее,
Вот как мы умеем!
Воспитатель: А сейчас я побегу!
(дети бегут за воспитателем между мешочков с наполнителем, которые лежат в шахматном порядке.)
Я бегу, бегу, бегу!
Остановиться не могу!
Ножки устали, (движения в соответствие с текстом)
На мешочки встали.
Топ, топ, веселей!
Своих ножек не жалей.
Топ, топ, веселей!
Своих ножек не жалей.
Воспитатель: Пустые мешочки или нет?
Что там, как вы думаете? (ответы детей)
4. Воспитатель: Вот мы и прибежали к домику, в котором живёт котёнок. Но живёт он не один!
Кто в домике живёт? (дети спрашивают) Никто не отзывается!
Чтоб хозяина позвать,
Колокольчик нужно взять!
(дети пытаются дотянуться и позвонить в колокольчики, которые подвешены на ленточках)
Воспитатель:
Вот звенит над головой,
колокольчик озорной!
Звенит, заливается,
Дети улыбаются!
(Слышен голос козлёнка)
Воспитатель: Кто это так кричит? Вы узнали? (козлёнок)
(воспитатель показывает козлёнка)
Кто это? (козлёнок)
Козлёнок какой? (добрый, пушистый, маленький, красивый)
Что умеет делать козлёнок? (прыгать, играть, кричать)
Покажите как кричит козлёнок?
Козлёнок домашнее или дикое животное? Почему?
А вы знаете стихотворение про козлёнка?
«КОЗЛЁНОК»
У меня живет козленок,
Я сама его пасу.
Я козленка в сад зеленый
Рано утром отнесу.
Он заблудится в саду -
Я в траве его найду. (А. Барто)
5.
Воспитатель: Нам пора идти дальше, ведь мы должны отвести домой зайчонка.
(Дети идут за воспитателем, переступая через кубики; выполняют движения в соответствии с текстом.)
Поднимаем ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Мы так ловко шагали,
Не споткнулись, не упали.
Дальше идем…
Дружно шагаем,
Через ручей переступаем. (перешагиваем через голубую ленточку).
Мимо просек, мимо пней,
На лесную полянку поскорей.
6. Дидактическое упражнение «Найди домик для зайчика».
Воспитатель: Зайчик говорит, что живёт под самой высокой ёлкой.
Найдите и покажите самую высокую ёлку! Какого она цвета?
Вот мы и отвели зайчика домой.
(воспитатель с детьми садит зайчика под самую высокую ёлку)
Найдите и покажите самую низкую елку!
(под низкой ёлкой лежит ёж)
7. Воспитатель: Ребята, кто это там фырчит? (ребёнок находит ежа и отдаёт воспитателю)
Кто это? (ёж)
Что умеет делать ёж? (фырчать) Давайте покажем, как фырчит ёж?
Что есть у ёжа? (лапы, туловище, нос, глаза, иголки)
Ёж домашнее или дикое животное? Почему? Где живёт ёж? (в лесу)
Воспитатель: Ёжик грустный, он говорит мне, что у маленьких ежат случилась беда, они потеряли свои иголки. Давайте им поможем.
Дидактическая игра «Иголки для ежат».
(на столах лежат цветные прищепки и ёжики, дети становятся возле столов и выполняют гимнастику для пальчиков)
Пальчиковая гимнастика «Ёжик»
Ёжик, ёжик, где гулял?
Где колючки потерял?
Ты беги скорее к нам, ёжик.
Мы сейчас тебе поможем.
Воспитатель:
Какого цвета ёжик? (голубого) Какого цвета «иголки» возьмёшь? (голубого) и т. д.
Итог НОД:
Воспитатель:
Ёжики благодарят вас за помощь, но им пора возвращаться домой.
Каким животным мы с вами сегодня помогали?
Что вам больше всего понравилось?