Лариса Семёнова
Конспект НОД в младшей коррекционной группе по развитию речи «Дом. Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение представлений об окружающем мире.
Задачи:
• Познакомить с понятием «город»;
• Закрепить понятие «дом»;
• Дать обобщающее понятие «мебель», рассказать о назначении каждого предмета;
• Расширить и активизировать словарь детей по теме;
• Воспитывать желание помогать на занятии по мере возможности.
Предварительная работа:
• Чтение произведения С. Маршака «Откуда стол пришел», сказок «Теремок», «Три поросенка»;
• Игры настольные «Коврик-пазл животные», бизиборд «Деревенский дворик», «Чей дом?»;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Мебель. Все о мебели для детей
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
• Сюжетно-ролевая игра «Семья».
Материалы к занятию: дидактический материал «Мой дом», мяч, иллюстративный материал, набор кукольной мебели, конструктор «Дом», машина.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
2 часть. Дидактическая игра «Чьи домики?». (на стеллаже лежат картинки с изображением дупла, будки, гнезда)
- Посмотрите, на карточках вы видите домики. Чьи это домики? Кто в них живет? (ответы детей)
- Давайте поместим животных в их дома (дети соединяют карточки)
- Скажите, а кто им построил эти дома? (ответы детей)
- А где находятся эти домики? (в лесу, на болоте)
- Как называется место, где мы живем? (если дети затрудняются с ответом, педагог говорит, что мы живем в городе)
- Где живут люди в городе? (в домах)
- А какие бывают дома? (ответы детей)

3 часть. Дидактическая игра «Назови какой» (с использованием мяча).
• Из дерева – деревянный
• Из кирпича – кирпичный
• Из камня -….
• Из соломы -….
• Из льда -…

4 часть. Физминутка:
Вот стоит высокий дом.
Обойдем его с трудом,
Обежим, объедим
И зайдем к соседям.
Дом в окошках – словно сыр.
Много-много в нем квартир. (И. Гурина)

5 часть. Педагог: «В свой новый дом нас пригласила кукла Женя». (дети подходят к дому, сделанному из конструктора. Рядом с домом стоит машина, нагруженная предметами).
- Что за вещи привезла машина? (ответы детей)
- Давайте поможем Жене занести эти вещи в дом и расставить их.
- На чем Женя будет спать? (ответы детей)
- На чем сидеть? (ответы детей)
- На чем будет расставлять посуду? (ответы детей)
- Куда будет складывать одежду? (ответы детей)
- Как одним словом можно назвать «стол», «стул», «кровать», «шкаф», «диван», «кресло»? (мебель)


6 часть. Пальчиковая гимнастика «Раз, два, три, четыре, много мебели в квартире…»

7 часть. Итог занятия.