Людмила Исакова
Конспект НОД в младшей группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные
1. Учить детей разгадывать загадки, узнавать знакомую сказку и узнавать её, называть героев некоторых сказок, определять характер сказочного героя. Активизировать словарь детей.
Развивающие
2. Развивать внимание,мышление. речь
Воспитательные
1. Воспитывать добрые чувства, чувства сострадания. Сопереживания героям сказок, желание инсценировать, играть в сказку.
Словарная работа:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Мишутка, лисочка, лисонька, медвежонок, экран.
Материал:
Загадки, слайды, карточки-трафореты с изображением животного.
Ход занятия
Действия воспитателя Ответы детей
-Ребята смотрите на экран, кто это?
- А как ещё можно называть лису?
-Подумайте и скажите, как можно ласково назвать лису?
-Ребята, вспомните в какой сказке живёт лиса?
- А сейчас, я вам загадаю загадки, а вы узнаете и скажите какая это сказка?
Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке
Там три стула и три кружки,
три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки.
-А кто герои этой сказки, кроме медведей?
(появляется слайд)
-Правильно отгадали и назвали?
-слушайте следующую сказку.
Баба била не разбила,
Дед ударил не разбил
Баба очень загрустила
Кто же бабе помогал?
Прибежала в дом малышка
Вмиг яйцо разбила (мышка)
-Как называется эта сказка?
-Назовите героев сказки?
-Давайте посмотрим, правильно мы отгадали? (появл. слайд)
Из муки он был печён
На сметане он мешон
На окошке он стужен
По дорожке он катился
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел
Съесть его хотел зайчишка
Серый волк и бурый мишка
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису
От неё уйти не смог
Что за сказка (колобок)
(Слайд)
Да, правильно, это сказка «Колобок»
В поле появился дом
Появились в доме том
Мышка по имени «Норушка»
И Лягушка-квакушка
Ёж лисица и зайчишка
А ещё лохматый мишка
Вьётся над трубой дымок
Этот домик (-теремок)
-Посмотрите на экран, правильно ли вы отгадали?
Что за сказка : кошка, внучка
Мышка, за собакой жучка
Деду с бабой помогали
Корнеплоды собирали
-Кто догадался, какая это сказка?
- Назовите героев сказки?
-Смотрим картинку.
Отвечайте на вопрос.
Кто в корзине Машу нёс?
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь
Кто же это был (медведь)
-Как называется сказка?
- Назовите героев сказки?
-Посмотрим картинку.
_ молодцы, ребята, знаете сказки, умеете отгадывать загадки.
«Физкультминутка»
Медвежата в чаще жили
Головой они крутили
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили
А, потом они плясали
Выше лапы поднимали
-А. сейчас ребята переверните листочки.
-Кто у вас на картинках?
-Ребята, надо наших животных заштриховать, чтобы они проснулись от зимней спячки, ведь уже пришла весна.
(дети заштриховывают животных, называют их)
Анализ занятия
Это лиса (2-3 чел)
Лиса Патрикеевна, пушистая, хитрая
Лисочка, лисонька. Лисушка
В сказке «Теремок», «Колобок»
Это сказка «Три медведя»
Маша
Да, правильно
Мышка
Это сказка «Курочка ряба»
Правильно
Это сказка «Колобок»
Сказка «Теремок»
Сказка «Репка»
Называют 3-4 чел.
Это сказка «Маша и медведь»
животные