Гулрухсор Рахимова Иномджоновна
Конспект НОД в младшей группе на тему: «Могу делать все сам и даже обуваться»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в младшей группе на тему :
«Могу делать все сам и даже обуваться»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Формы организации совместной деятельности: решение проблемной ситуации, обсуждение, игровые ситуации, игра с речевым сопровождением, двигательная деятельность.
Предварительная и совместная деятельность педагогов и детей:
Публикация «Конспект НОД в младшей группе на тему: „Могу делать все сам и даже обуваться“» размещена в разделах
Развивающие диалоги и речевое общение, «В какие игры будем играть, чтобы научиться, всё делать самостоятельно?»;
Определение понятия «Мы растём»;
Заучивание потешки «Петя, Петя, Петушок»;
Просмотр мультфильмов по возрасту, где демонстрируется сценка самостоятельности.
Слушание и заучивание песенки «Ай - да». Музыка В. Верховинца
Игры-имитации «Разуваться – обуваться», «Как ты моешь руки?», «Мы делаем уборку», «Как ты расчесываешь волосы?», «Ой как много пуговичек!»;
Наблюдение за работой младшего воспитателя (влажная уборка, подготовка к завтраку, обед и полдник, мытьё посуды.).
Составление алгоритма умывания, одевания, раздевания;
Потешки, подборка стихотворение, загадок об обуви, работа с родителями, просмотр видеороликов с детьми», самомассаж «Здоровей-ка», просмотр мультфильмов по возрасту.
Совместная деятельность взрослого и ребёнка
Дидактические игры «Мои помощники», «Правила чистюли»; «Обуем куклу»;
Рассматривание иллюстраций «Умею одевать колготки, носки», «Умею застёгивать сандалии и пуговицы»
Ежедневное выполнение гигиенических процедур;
Сюжетно-ролевые игры «Больница», «Магазин».
Строительная игра «Полка для обуви»
Пальчиковая игра «Ботинки»
Подвижные игры «Пузырь».
Работа с родителями:
Оформление стенда «Первые шаги»
Памятка для родителей «Формирование самостоятельности у маленьких детей»,
Папка – передвижка «Как научить ребенка правильно обуваться»;
Выставка рисунков и поделок «Волшебный башмачок»,
Снять короткие домашние видеоролики «Я сам (сама!», «Я уже большой (большая)», «Учусь обуваться», «Я все умею»
Посещение с детьми обувного магазина, покупка обуви (по необходимости);
Придерживаться дома требований воспитателей – давать ребенку самостоятельно обуваться.
Список произведений, которые можно прочитать дома детям:
И Муравейка «Я сама»
З. Александрова «Что взяла, клади на место»
Н. Павлова «Чьи башмачки»
Ожидаемый результат:
сформированные навыки самообслуживания у детей младшего возраста
с интересом слушает рассказ воспитателя;
проявляет активность при выполнении простейших танцевальных движений под музыкальную композицию «Ай-да» В. Верховинца;
принимает участие в играх,
интересуются своей внешностью,
получили навыки ухода за обувью,
знакомство с ложкой для обуви
Оборудование:
коробки из под обуви,
туфельки новые и старые,
ложки для обуви,
кусочек ткани квадратной, треугольной и круглой формы.
Место проведения: групповая комната (на ковре)
Задачи:
расширять представление детей об окружающем мире;
формировать знания о назначение обуви;
расширить словарный запас;
воспитывать аккуратность, самостоятельность;
развивать общую моторику, внимание, речь;
активизировать речь по теме «Обувь»;
воспитывать желание помочь тем, кто в этом нуждается;
познакомить малышей с ложкой для обуви.
Образовательные:
1. Расширить опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными впечатлениями.
2. Учить сравнивать и подбирать одинаковые рисунки.
3. Учить классифицировать предметы по форме.
Развивающие:
1. Развивать пространство воображения, аккуратность, внимание.
2. Активизировать словарь за счет прилагательных, обозначающих величину, цвет.
5. Развивать диалогическую речь детей, учить исполнять разные игровые действия;
Образовательная область «Физическая культура»
Обучать прыжкам на двух ногах прямо, энергично. Способствовать развитию равновесия, координационных способностей в ходьбе по ковру и массажным коврикам.
Образовательная область «Здоровье»
Формировать правильную осанку.
Развивать физические качества – гибкость, быстроту, ловкость, выносливость.
Образовательная область «Познание»
Расширять кругозор детей о природных явлениях, развивать образное мышление.
Образовательная область «Социализация»
Формировать умение соблюдать в процессе игры правила культурного поведения.
Воспитывать чувство единства и взаимопомощи, самостоятельность, ответственность.
Образовательная область «Труд»
Продолжать учить самостоятельно разуваться и обуваться.
Воспитывать стремление всегда быть аккуратными, опрятными.
Развивать умения выполнять индивидуальные.
Ход НОД:
Дети рассаживаются полукругом.
1 Воспитатель:
Здравствуйте, ребятки!
- Смотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
- Они пришли к нам, чтобы посмотреть, какие мы стали.
большие. Сегодня гостям мы покажем как мы умеем делать все сами и даже обуваться.
Для этого сначала давайте поиграем. (Стук в дверь).
- Ой ребятки кто – то стучится. Давайте посмотрим, кто там.
2 Воспитатель: (Вносит в группу две коробки больших, и одну маленькую)
-Здравствуйте, ребятки! Здравствуйте дорогие гости.
1- Воспитатель:
- А это нашим ребятам? А что там?
2 Воспитатель:
- Я сейчас вам покажу, что в коробке. Для этого ребятки должны со мной поиграть и повторять за мной движение.
По ровненькой дорожке (Дети идут шагом)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах)
По камешкам, по камешкам….
В яму – бух! (приседают на корточки)
- Вам понравилось? Что вы еще умеете?
1 Воспитатель:
-У нас ребятки уже большие. Мы умеем все.
Выполнение движений «Ай-да». Музыка В. Верховинца
Зашагали ножки – топ-топ-топ!
Прямо по дорожке – топ-топ-топ!
Ну-ка, веселее – топ-топ-топ!
Топают сапожки – топ-топ-топ!
Вот как мы умеем – топ-топ-топ!
Это наши ножки – топ-топ-топ стоп!
2 Воспитатель:
- Ой какие вы молодцы. А теперь идите сюда и посмотрите что в коробках. (дети подходят и смотрят, а в коробке туфельки. Одни красивые и новые, а другие старые и стоптанные с выражением грустного лица)
1 Воспитатель: - Ребята, а вы знаете от чего одни туфельки новые и веселые, а другие старые и грустные?. (Ответы детей.)
1 Воспитатель:
- Да правильно. От того, что их неправильно носили. Для того, чтобы наша обувь выглядела прилично нужно их правильно носить и ухаживать за ними.
- Мне прямо их жалко. А вам, ребятки (Ответы детей.)
2Воспитатель:
-А вы умеете сами обуваться и ухаживать за своей обувью? (Ответы детей)
1 Воспитатель:
- А ну – ка, ребятки, давайте поиграем и потом покажем всем нашим гостям, что мы умеем сами обуваться.
Для этого нам нужно разуться, а потом пройтись по массажным коврикам, чтобы наши ножки немножко отдохнули.
(дети подходят к стульчикам и снимают обувь)
- Ребятки, Петя Петушок хочет снами тоже поиграть давайте его позовём.
Ходьба по массажным коврикам.
Петя, Петя-петушок!
На головке гребешок!
Важно ножки поднимает.
Важно крылья расправляет.
Важно по двору идет, «кукареку» он поет.
2Воспитатель: - Ой, как хорошо нашим ножкам. Не правда ли?
1 Воспитатель:- Теперь давайте сядим на свои места и обуемся. А ну-ка покажите, ваши сандалики подружились друг с другом? Мы с вами знаем - что когда мы их правильно обуваем - они дружат, а когда не правильно обуваем - они ссорятся.
-Ребята, посмотрите, у всех получается или нет, помогайте друг другу.
(Дети обуваются, а у кого не получается воспитатели им помогают).
2 Воспитатель:
- Ребята, у нас здесь разные салфеточки, смотрите. А вы знаете, какой формы они. (Обсуждение с детьми).
Игра – инценировка «Почистим обувь»
-А теперь мы с вами поработаем. Будем чистить свою обувь.
-Мальчики почистят свою обувь квадратной салфеткой, а девочки круглой салфеткой.
-А мы с Мариам Петиковной почистим треугольной салфеткой.
-Для этого нужно поудобнее сесть на свои стульчики и вытирать свою обувь вот такими движениями. (Воспитатель показывает движении)
2 Воспитатель:
- Вот какие мы молодцы! Почистили свою обувь.
1 Воспитатель: (Познакомить детей с ложкой для обуви)
- А что в маленькой коробке? Хотите узнать? (Вызвать интерес детей).
2Воспитатель:
- А вы знаете, что это такое?
-Это ложка. Не для еды. А для обуви. Она наша помощница.
(и показать старую стоптанную пару обуви, сказать вот что будет, если ложкой не пользоваться)
1Воспитатель:
-А сейчас посмотрите, как нужно пользоваться ложкой. (Воспитатель показывает, как нужно пользоваться ложкой).
2Воспитатель: (раздает всем маленькие ложки для обуви)
-Ребятки, а ну – ка, давайте попробуйте сами. (Дети с помощью воспитателей с помощью ложки обуваются).
-Вы уже такие большие стали, мы вам дарим эти ложки, чтобы они стали вашими помощниками.
Рефлексия.
1 Воспитатель:
Что мы сегодня делали?
Играли, научились обуваться, научили чистить обувь, познакомились с ложкой для обуви, просто хорошо провели время. Правильно ребята.
2Воспитатель:
-Спасибо вам, мы теперь не перепутаем обувь, будем правильно обуваться, потому, что мы уже большие.