Ряполова Пелагея
Конспект НОД в младшей группе «Домик для Зайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Домик для Зайки»
Воспитатель: Ряполова П. С.
Цель: развивать познавательную активность детей раннего возраста.
Задачи:
-вызвать радость от слушания произведений русского фольклора;
-формировать представления о живой природе;
-продолжать знакомить с отличительными признаками животных (птичка маленькая у неё есть крылышки, клювик, она машет крылышками и летает).
-закреплять знания о геометрических фигурах «квадрат», «треугольник»;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
-совершенствовать конструктивные умения, используя геометрические фигуры для постройки дома;
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Материалы и оборудование: макет дерева, макет куста, на котором висят ягоды большие и маленькие; корзинки большая и маленькая; игрушка птичка; геометрические фигуры; ноутбук; персонаж Заяц.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, нас сегодня пригласили в гости к Зайке. Вы сегодня все такие красивые. (Читает каждому пестушку)
Наш Димочка в дому,
Что оладушек в меду,
Что оладушек в меду,
Сладко яблочко в саду.
Ах ты моя девочка.
Золотая белочка.
Сладкая конфеточка.
Саша мой дружок,
Пшеничный колосок,
Лазоревый цветок.
В саду садочке Алина,
Все её любят, деточку голубят.
(Воспитатель каждого гладит по голове)
- На прогулку приглашаю вас пойти. Раз- два- три – четыре- пять- мы отправились гулять. По дорожке шагают наши ножки. Топ-топ. На полянку мы зашли, и прислушались. (Слышится пение птиц)
Прилетела птичка (сверху на леске спускается птичка-игрушка)
-Птичка, птичка- невеличка песенку поёт и ребяток в гости ждёт. Скок-поскок, скок- поскок, птичка прыгнула на пенёк.
( Рассмотреть птичку: где крылья, клювик, глазки, лапки.)
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру: «Дерево, куст»
Воспитатель: Раз, два, три к дереву беги (дети бегут к дереву.)
-Раз, два, три к кустику беги (дети бегут к кустику.)
-Птичка села на кустик и громко песенку запела. Давайте подойдем и посмотрим, что-то птичка хочет нам сказать или показать. (Воспитатель разворачивает куст, а на нём висят ягоды).
-Птичка ягоды нашла. Как много ягод. Давайте их соберем. У нас и корзинки есть, большая и маленькая. На кусту висят большие ягоды и маленькие. Большие ягоды мы положим в большую корзину, а маленькие в маленькую.
С веток ягоды снимаем,
И в корзину убираем.
Молодцы.
- Птичке ягодки собрали,
До свиданья, помахали.
Воспитатель:
-Вышли детки на лужок,
Заглянули под кусток.
Увидали Зайчика,
Поманили пальчиком.
(Под кустом сидит воспитатель переодетый в Зайчика).
Воспитатель:
-Зайка, почему ты плачешь?
Зайка :
-Мне грустно. Домика у меня нет и никто со мной не играет.
Воспитатель мы сейчас поиграем в игру: «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг и ускакал.
Зайка : (спасибо ребята)
Воспитатель:
-Не грусти Зайчик. Ребята помогут тебе построить, домик.
- Воспитатель: Ребята, а из чего можно построить дом?
Дети: (Из бревен, кирпичей, кубиков).
- А у нас нет, ни кирпичей, ни бревен, ни кубиков.
-Но у нас есть геометрические фигуры. Давайте построим дом из геометрических фигур.
- Но сначала развеселим Зайчика.
Девочки и мальчики (прыжки под музыку)
Прыгают, как мячики,
Ручками хлопают, (хлопают три раза)
Ножками топают, (топают три раза)
Глазками моргают, (ритмично зажмуривают глаза)
После отдыхают. (приседают, руки свободно).
Воспитатель:
-Развеселили Зайчика, теперь пройдем к столам и займемся делом.
-Какие фигуры лежат у вас на столе?
Дети: Квадраты, треугольник.
Воспитатель: «Сколько у вас квадратов? (Два)
-А треугольников? (Один)
- А сколько кругов? (Ни одного).
- Давайте вспомним, из каких частей состоит дом.
Дети с помощью воспитателя называют части дома: они появляются на экране.
Воспитатель:
-При строительстве ваших домов, вы должны использовать все фигуры.
-Приступайте к строительству.
(Дети складывают дом из геометрических фигур. Воспитатель помогает.)
Зайчик: «Спасибо, ребята, вы молодцы! Построили столько домиков для меня и моих друзей.
Воспитатель: «До свидания Зайка, а нам с ребятами пора возвращаться домой»
Дети: «До свидания Зайчик»
Рефлексия:
Воспитатель: «Ребята, где мы с вами сегодня были?
Кому помогали? Что делали?
Получилось помочь Зайке?
А еще кому помогали?
Понравилось помогать птичке и Зайке?