Галина Дычаковская
Конспект НОД в группе раннего возраста «Матрешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию математических и сенсорных представлений в группе раннего возраста «Матрешки»
Воспитатель 1 квалификационной категории
Дычаковская Галина Игоревна.
Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «художественно-эстетическое развитие».
Задачи занятия:
Образовательные:
1. Закрепление понятий большой и маленький.
2. Закрепление знаний основных цветов (желтый, красный, зеленый).
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД в группе раннего возраста „Матрешки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Младшая группа
- Темочки
1. Воспитание в детях добрых чувств, взаимопомощи и сопереживания в сложившейся ситуации
2. Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Развивающие задачи:
1. Формирование художественно-эстетических представлений.
2. Закрепление математических знаний и сенсорных представлений.
3. закрепление навыков рисования тычком и знакомство с черным цветом.
Ход занятия:
Стук в дверь, воспитателю передают корзину.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что внутри?
Из корзины воспитатель достает двух матрешек.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые матрешки к нам пришли. А как вы думаете, они одинаковые по размеру?
Дети: Нет! Одна матрешка большая, а другая маленькая!
Воспитатель: Правильно! А еще в корзинке лежит письмо. Давайте его прочитаем!
Воспитатель читает письмо:
Мы веселые матрешки,
Две хорошие подружки!
Чай хотим попить,
и не знаем как посуду поделить!
Помогите, помогите!
И скорее подскажите!
Воспитатель: Ребята давайте поможем матрешкам разделить между собой посуду для чаепития.
Дети: Давайте!
Воспитатель достает две тарелочки (одна большая, другая маленькая).
Воспитатель: Ребята, а какого цвета наши тарелочки (воспитатель показывает тарелочки по одной).
Дети: Эта тарелочка зеленая,
Воспитатель: А какая она по размеру?
Дети: Большая.
Воспитатель: Какой матрешки мы ее отдадим? И почему?
Дети: Большой матрешке, потому что она большая!
Воспитатель: А эта тарелочка (показывает маленькую тарелочку, какого цвета и размера?
Дети: Красного, и мы ее отдадим маленькой матрешке, потому что она маленькая.
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель достает две чашки большую и маленькую.
Воспитатель: Какого цвета чашечки, и кокой матрешке мы их дадим?
Дети: Зеленую, большую чашку мы дадим большой матрешке.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому, что матрешка большая, и чашка у нее тоже большая.
Воспитатель: (показывает маленькую чашку) А какого цвета эта чашка, и какой матрешке мы ее дадим?
Дети: Эта чашка красного цвета и мы ее отдадим маленькой матрешке, потому что она маленькая
Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь давайте споем нашим гостям песенку про матрешек.
Дети и воспитатель встают и выполняют физкультурную разминку под музыку.
Мы веселые матрешки ладушки, ладушки! (дети хлопают в ладошки)
На ногах у нас сапожки! Ладушки, ладушки! (дети топают)
Завязали мы платочки! Ладушки, ладушки! (дети наклоняются в разные стороны, держа руки под подбородком)
Раскраснелись наши щечки! Ладушки, ладушки (дети растирают щечки).
После музыкальной разминки воспитатель предлагает деткам сесть на стулья.
Воспитатель: Ребята, мы с вами помогли матрешкам поделить между ними посуду, чтобы они устроили чаепитие. А какое чаепитие без пирожков и сладостей.
Воспитатель предлагает детям испечь матрешкам пирожки, баранки бублики
Воспитатель вместе с детьми делает пальчиковую гимнастику:
1. Тесто жмем, жмем, жмем (дети сжимают ручки в кулачок)
Тесто мнем, мнем, мнем (дети сжимают ручки в кулачок)
Пирожки печем, пирожки печем (дети соединяют ладошки в виде пирожка).
2. Воспитатель вместе с детьми поет песенку и выполняет гимнастику.
Я пеку, пеку, пеку, (дети соединяют ладошки)
Деткам всем по пирожку (дети соединяют ладошки)
А для милой мамочки испеку два пряничка (дети разводят руки в разные стороны)
Кушай, кушай мамочка вкусные два пряничка (дети разводят руки в разные стороны)
Я детишек позову, пирожками угощу (дети хлопают в ладоши).
Воспитатель Молодцы ребятки, вы пекли, пекли и вот что напекли. Воспитатель достает картинки баранок и бублика (желтого цвета).
Ребята посмотрите это баранки и бублик?
Скажите пожалуйста сколько бубликов на картинке?
Дети: один.
Воспитатель: Молодцы? А сколько баранок?
Дети: много.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что самые вкусные бублики, это бублики с маком. А давайте, мы для наших матрешек нарисуем на наших бубликах маковые зерна.
Воспитатель раздает детям листочек с заготовками бублика. Далее предлагает детям нарисовать тычком и черной краской мак.
Далее получившиеся бублики предлагает детям положить перед матрешками.
После игры воспитатель предлагает детям занять свои места.
Воспитатель: Ребятки мы с вами и пели, и играли и даже рисовали. А скажите, кто же сегодня у нас был в гостях?
Дети: Матрешки
Воспитатель: А матрешки одинаковые по размеру?
Дети: Нет! Одна маленькая, а другая большая!
Воспитатель: Молодцы? Большой матрешке мы какую чашку ставили?
Дети: большую,
Воспитатель: а большая чашка, какого цвета была?
Дети: зеленого
Воспитатель: Молодцы! А маленькой матрешке какую чашку давали?
Дети: маленькую.
Воспитатель: а маленькая чашка какого цвета была?
Дети: красного
Воспитатель: Матрешки говорят вам спасибо за то, что вы им помогли разделить посуду, испекли для них угощенья, им очень понравилось у нас в гостях. Они обязательно придут к нам в гости. Еще матрешки приготовили и для вас угощенья. (Воспитатель раздает угощенья для детей). А сейчас мы с ними прощаемся, и говорим им до свидания!