Валерия Губская
Конспект НОД в группе компенсирующей направленности старшего дошкольного возраста «Капризная кошка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить создавать сюжетную композицию по представлению.
Задачи:
Обучающие
1. Формирование технических умений и навыков работы с ножницами.
2. Закреплять умение умений разрезать квадрат по диагонали, на два одинаковых прямоугольника.
3. Учить создавать дом для кошки способом аппликации.
4. Учить знакомить с техникой изготовления фрески.
Развивающие
1. Развитие мелкой моторики рук.
2. Закреплений умений пользоваться ножницами, кисточкой, клеем, салфеткой.
3. Развивать умение создавать сюжет.
Воспитательные
Публикация «Конспект НОД в группе компенсирующей направленности старшего дошкольного возраста „Капризная кошка“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Сутеев В.Г.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
1. Воспитывать желание создавать картинку по сказке.
2. Воспитывать умение контролировать своё поведение.
3. Воспитывать бережное отношение к животным.
Коррекционные
1. Развитие мелкой моторики рук, внимания, воображения, памяти, восприятия.
Оборудование
-Иллюстрация к сказке
- квадраты и прямоугольники цветной бумаги
- клей ПВА
- кисточки
- ножницы
-салфетки
-нитки
Предварительная работа
1. Чтение сказки В. Сутеева «Капризная кошка»
2. Рассматривания иллюстраций
3. Беседа на тему «Домашние животные»
4. Д/и «Четвёртый лишний», разрезные картинки с изображением домашних животных,«Кто где живёт».
Использование педагогических технологий
1. Технология педагогической поддержки
2. Здоровьесберегающие технологии
3. Игровые технологии.
Ход занятия
1. Организационный момент: Воспитатель, сидя на коврике с детьми, рассказывает сказку
В. Сутеева «Капризная кошка». Обговаривает,кто в этой сказке главный герой. Чтение стихотворения про кошку.
У кошки шерстка гладкая,
И она, наверно, сладкая,
Потому что кошка Рыжа
Часто-часто шерстку лижет
2. Сюрпризный момент:
Появление кошки.
Воспитатель: кошка расстроена-она ушла из дома и потерялась. Давайте ей поможем!
Построим для кошки домик.
Воспитатель объясняет последовательность выполнения аппликации. Дети вырезают нужные детали и составляют из них дом.
3. Физминутка.
Ходим кругом друг за другом.
Чур, ребята, не зевать!
Всё, что кошка нам покажет
Будем дружно выполнять.
Дети садятся за столы. Воспитатель предлагает рассмотреть силуэт животного,
изображённого около дома.
Дети догадываются, чей это силуэт (кошкин). Воспитатель объясняет, как изобразить шёрстку кошке.
Заключительная часть
1. Воспитатель: Кошка довольно мурлыкает. У неё теперь есть свой дом.
2. Рассматривание работ, подведение итогов.