Рина Хабибуллина
Конспект НОД «Три кита в музыке» песня, танец, марш с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно- образовательной деятельности в области «музыка»
Тема : «Три кита в музыке» - Песня, танец и марш.
Эпиграф: Вслушайтесь, весь мир поет
Шорох, свист и щебет
Мир ее волшебен!
Цель : Научить различать разницу в характере
музыки марша, танца и песни.
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Море, океан. Морские обитатели, подводный мир
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Песни. Все материалы на тему песен
- Танец. Конспекты занятий на тему танца
- Хореография для детей, детские танцы, постановки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
1Научить различать разные ритмы. Привить любовь и уважение к музыке.
2. Воспитание эстетического вкуса и эмоциональной отзывчивости.
3. Развитие певческого голоса, мышления, воображения.
Оборудование
1) Магнитофон с аудио кассетами.
2) Мультимедийная установка (экран, компьютер, слайды)
3) Портреты композитора П. И. Чайковского. Иллюстрация с изображением «Трех китов» - песня, танец и марш
5) Металлофон
ЭТАПЫ непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный этап
Музыкальное приветствие :
Педагог (поет) Добрый день, ребята!
СЛАЙД №3
Вслушайтесь весь мир поет
Шорох, свист и щебет.
Музыка во всем живет!
Мир ее волшебен! Дети (поют) : Добрый, добрый день,
Добрый день! Добрый день!
Нам здороваться не лень!
2. Введение
На занятиях музыки мы будем не только учиться понимать музыку и даже её рисовать
ТЕМА «Три кита» в музыке
СЛАЙД №4
Из чего состоит музыка?
Давайте подумаем и заполним свободные клеточки. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать.
1. Кто сочиняет музыку?
2. А кто будет исполнять музыку, которую написал композитор.
(Смотрим на вторую строчку слайда с клеточками)
3. Кто музыку будет слушать?
Вот мы с вами и выяснили:
Чтобы возникла музыка, нужен композитор, исполнитель и слушатель.
- Композитора, исполнителя, слушателя.
- Композитор.
- Исполнитель.
- Слушатель.
композитор, исполнитель и
слушатель.
3. Этап подготовки ребенка к активному и сознательному освоению материала.
Неизвестно, станет ли кто-нибудь из вас композитором, но исполнителями и слушателями будут обязательно все на занятиии А сейчас мы переходим к главной теме : «Три кита» в музыке. Существует древняя легенда про трех китов, на которых будто бы Земля держится. Так вот музыка тоже держится на «Трех китах». Этих «китов» в музыке называют «ЖАНРАМИ». «Три кита» - три основы. (показываю иллюстрацию с изображением в музыке)
Сейчас мы познакомимся с музыкальными жанрами. Все произведения, которые сегодня будут звучать, написаны великим русским композитором Петром Ильичом Чайковским, который написал много музыкальных произведений для взрослых и детей.
Музыка любит тишину, поэтому надо слушать музыку молча и подумать над вопросами:
-как звучит музыка?
- где звучит музыка?
- как её можно записать?
Дети рассматривают иллюстрацию ТРЁХ КИТОВ
4. Этап усвоения новых знаний:
СЛАЙД №5 «МАРШ»
СЛАЙД № 6
1. Какая это музыка?
2. Для чего она нужна?
3. Где она звучит в жизни?
4. Как её можно записать?
Музыка, которая сейчас прозвучала называется «Марш деревянных солдатиков», а сочинил эту музыку композитор П. И. Чайковский (показываю портрет)
Как называется I жанр? Слушание музыки.
Четкая, энергичная.
Чтобы шагать.
На праздниках, в театре.
Чёрточками, палочками.
Марш
Пусть наши пальчики «помаршируют» по музыку.
СЛАЙД № 7
Слушайте в тишине и подумайте:
-Как звучит музыка?
- Как её можно записать?
Эта музыка является видом искусства, в котором художественные образы возникают из четкой смены выразительных положений тела.
Звучит «Вальс» П. Чайковского.
Педагог: А что же такое вальс?
Прошу (по желанию) чтобы несколько детей исполнили движения вальса под музыку и выясним, что движения вальса плавные. Значит – вальс плавный танец.
СЛАЙД № 8
Затем я предлагаю небольшой подгруппе детей (5-7 чел) исполнить движения под другую музыку. (Звучит «Итальянская полька» С. Рахманинова).
- Как звучала музыка?
- какой ЖАНР музыки прозвучал?
- А может быть кто-то знает, как этот танец называется?
Если дети затрудняются ответить педагог им помогает.
Педагог: веселый жизнерадостный танец «Польку» написал П. И. Чайковский. Дети отбивают пульс марша.
Танец.
Дети слушают и выполняют плавные движения рукой.
Дети слушают и выполняют движения руками.
Веселая жизнерадостная солнечная, праздничная, танцевальная
Танец.
полька
СЛАЙД № 8
1. Назовите танцы, которые ты знаешь?
2. Когда люди танцуют?
3. С какими чувствами?
СЛАЙД № 9
(Звучит «Сладкая грёза» П. Чайковского).
-Какой жанр звучит?
Музыка, которую вы услышали - это наиболее распространенный род вокальной музыки.
- Что хочется делать под эту мелодию?
Почему?
- Покажите рукой характер мелодии.
Самбо, ча-ча-ча, хоровод.
На праздниках, когда весело.
Радостными, с удовольствием.
Песня.
Петь.
Потому что она звучит напевно и протяжно. Показывают руками характер музыки.
4. Этап закрепления новых знаний.
Послушайте ещё одну музыку и назовите жанр произведения?
(Исполняю «Песню о школе» Д. Кабалевского)
1. Какой это жанр?
2. Почему вы так решили?
3. О чём рассказывается в песне?
4. Покажите рукой музыкальные предложения.
5. На что похожи эти движения.
6. Поиграем в игру «ЭХО». Я пою, а вы за мной повторяете, как «эхо».
7. Подбери сопровождение к песне на металлофоне.
Песня.
Напевная, протяжная.
О школе.
Показывают рукой фразы.
На дуги или волны.
Разучивание песни по фразам.
5. Подведение итогов.
СЛАЙД №11.
Какой из этих рисунков относится к маршу, танцу, песне. Дети находят нужный рисунок и отвечают.
Подведение итогов занятия: - Сегодня мы познакомились с тремя основными «Китами» - жанрами в музыке. Назовите эти жанры?
Чем они отличаются друг от друга?
Домашнее задание: послушайте их дома.
Дети отвечают.
Марш, танец, песня
Ответы детей.
.