Елена Арбузова
Конспект НОД «Музей Профессий» в подготовительной логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной логопедической группе
Тема: «Музей Профессий» (по лексической теме «Профессии». Дифференциация звуков [ж]-[з])
Подготовила Арбузова Е. В. учитель-логопед высшей квалификационной категории
Публикация «Конспект НОД „Музей Профессий“ в подготовительной логопедической группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Подготовительная группа
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №15 «Ручеек» комбинированного вида
г. Балашиха, мкр. Железнодорожный 2018г.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- активизировать и расширять словарь детей по лексической теме «Профессии»;
- формировать навык образования сложных слов, отглагольных существительных, родственных слов, антонимов;
- формировать умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных, согласовывать количественные числительные с существительными и прилагательными;
- учить подбору к схемам слов, обозначающих предметы, действия, признаки.
Коррекционно-развивающие:
- закреплять навык различения звуков ж-з в словах и фразах;
- работать над сложно-сочинённым предложением и употреблением в речи предлогов за, между, рядом;
- развивать звуко-слоговой анализ слов, фонематические процессы, мелкую и общую моторику, внимание, память, мышление.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, интерес к занятиям, прививать детям уважение к труду людей разных профессий.
Оборудование: пеналы, карандаш, схемы, массажный мяч, картинки, стенды, открытки.
I. Организационный момент.
1). Психогимнастика.
Д/игра «Кто рядом».
(Образование слов с уменьшительно-ласкательным значением).
- Коснись ладонью соседа и назови его ласково.
2). Д/игра «Кто?».
(Образование отглагольных существительных).
- Подумайте, как назвать того, кто…
плавает танцует
поёт пасёт
убирает сваривает
грузит дрессирует
воспитывает дирижирует
II. Основная часть.
3). Д/игра «Подскажи словечко».
(Договаривание слов-рифм).
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить? О профессиях и о звуках. Догадайтесь о каких? Хором договорите последние слова-рифмы:
Учат нас считать, писать,
Хотим мы очень много (знать,
Трудом уменья добывать,
Подсказок мы не будем (ждать).
- Повторите слова-подсказки, назовите в них первый звук.
- Сегодня я приглашаю вас на экскурсию в музей профессий и буду вашим экскурсоводом (бейджик, платочек, указка).
4). Д/игра «Подставь первый звук».
(Аналитико-синтетическая деятельность).
- Подставьте в слова первый звук з или ж, назовите слово, поднимите нужную схему.
зайка золотой жалеть
жёлудь жёлтый жевать
зонтик зубной
живот забить
5). Д/игра «Сложи слово из звуков».
(Аналитико-синтетическая деятельность).
- Перед нами первый стенд. Расшифруйте его название по первым звукам картинок.
Утка – мак – коза – арбуз
УМКА
6). Д/игра «Инструменты».
(Звуко-слоговой анализ слова).
- Назовите одним словом то, что вы видите.
- Выберите инструменты со звуком з-ж и прикрепите их к подходящей слоговой схеме.
рожок жезл
гвоздодёр пассатижи
ножницы ножовка
зубило наждак
ножи
7). Д/игра «Придумай предложение».
- Придумайте предложение с этими словами и предлогами за и между. На каждое слово предложения карандаш из одной руки переложите в другую.
- Молодцы. Предлагаю отдохнуть.
8). Д/игра «Слова-наоборот».
(Образование слов с противоположным значением).
- Назовите слова-наоборот и выходите на коврик.
глухой – звонкий добро – зло
больной – здоровый рассвет – закат
густой – жидкий холодно - жарко
мужской – женский чисто – грязно
убежать - прибежать разгружать - загружать
III. Физминутка.
9). Речь с движением.
За всякое дело Подняться на носки,
Берись смело! Опуститься на пятки.
Без труда Наклон вперёд,
Не вынешь рыбку из пруда! Покачаться из стороны в сторону,
Делу время, Голову наклонить влево, вправо,
Потехе час. Голову наклонить вперёд, назад,
Терпенье и труд Руки на поясе, повороты в стороны,
Всё перетрут. Потянуться вверх.
10) Д/игра «Узнай, назови»
(Образование сложных слов).
- Назови профессию, передай соседу мяч правой рукой.
Рыбу ловит- По морям ходит-
Пчёл разводит- По скалам лазает-
Землю копает- Тело охраняет-
Трубы чистит- Полы трёт-
В воду лазает- Сад разводит-
IV. Продолжение занятия.
11). Д/игра «Путаница».
(Слоговой анализ слова).
- Переходим к следующему стенду.
Поменяйте местами слоги ни-кор (корни).
- Здесь представлены профессии ваших прабабушек и прадедушек. Скажите, кто они?
кузнец кружевница
12). Д/игра «Родственники».
(Подбор однокоренных слов).
- Подберите слова-родственники к слову кузнец.
13). Д/игра «Считай-ка».
(Согласование количественных числительных с существительными и прилагательными).
- Посчитайте от 1 до 5.
1 кружевная занавеска, …
1 ажурная блузка, …
14). Д/игра «Отгадай-ка».
(Развитие логического мышления, внимания, памяти).
- Это заключительный стенд.
- Отгадайте загадку:
Сказочный огромный дом,
Царь с царицей жили в нём. (замок)
15). Д/игра «Профессии»
(Употребление сложносочинённых предложений).
- В каждом окне замка люди разных профессий. Закончите предложения:
• Учитель учит детей, чтобы…
• Портной шьёт одежду, чтобы…
• Парикмахер подстригает людей, чтобы…
• Врач лечит людей, чтоб…
• Милиционер следит за порядком, чтобы…
• Стекольщик вставляет стёкла, чтобы…
• Писатель пишет книги, чтобы…
• Строитель строит дома, чтобы…
• Шофёр водит грузовик, чтобы…
• Пекарь печёт хлеб, чтобы…
V. Итог.
16). Д/игра «Сюрприз».
(Развитие мелкой моторики, зрительного восприятия).
- Наша экскурсия закончена. Но вас ждёт сюрприз – открытки на память о музее профессий. Поверните открытки и выложите картинку из счётных палочек.