Светлана Надеждина
Конспект НОД по чтению Е. Благина «Цветок-огонек»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Е. Благина «Цветок-огонек» (чтение)
Цели:
- познакомить с новым литературным произведением, помочь понять его содержание.
- закрепить представления о комнатных растениях и уходе за ними
- закрепить употребление в речи предлогов, названий цветов, слов «большой», «маленький»
Публикация «Конспект НОД по чтению Е, Благина „Цветок-огонек“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Оборудование демонстрационное: искусственные цветы разных цветов.
Ход занятия
Ребенок читает отрывок из стихотворения Л. Лоевой
Люблю я маме помогать…
Люблю цветочки поливать.
Цветочкам надо воду пить,
Ведь без водички им не жить…
Вопросы и задания:
- Где растут цветочки в нашей группе?
- Покажите растения, похожие на травку (на дерево).
- Как надо ухаживать за растениями?
Педагог предлагает послушать еще одно стихотворение, читает стихотворение Е. Благининой «Цветок-огонек».
- Кто найдет цветок, о котором рассказывалось в стихотворении?
- Как мальчик хаживал за цветком?
Воспитатель предлагает детям превратиться в цветочки.
Пальчиковая гимнастика «Цветы». Дети выполняют движения в соответствии с текстом:
Наши алые цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки,
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
Дидактическая игра «Где стоят цветочки?» Воспитатель расставляет искусственные цветы, предлагает детям посмотреть и сказать, где они стоят.
Вопросы:
- Где стоит синий цветок?
- Кто найдет красный цветок, где он стоит?
- (Имя ребенка, принеси большой желтый цветок. Где он стоял?
И т. д.