Ряховская Ольга
Конспект НОД «Чистые ладошки» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение представлений детей о здоровом образе жизни и обогатить опыт здоровьесберегающего поведения у детей.
Задачи:
Закрепить представления детей о правилах и предметах личной гигиены,
чистоте и аккуратности.
Прививать навыки здорового образа жизни; развивать гигиенические навыки.
Развивать умение рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания.
Воспитывать чувства любви и заботы к собственному организму.
1. Орг. момент.
- Руки? – НА МЕСТЕ
- Ноги? – НА МЕСТЕ
- Локти? – У КРАЯ
- Спина? – ПРЯМАЯ.
Публикация «Конспект НОД „Чистые ладошки“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
- Ребята, говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
- А если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о чистоте и научимся правильно мыть
руки.
Человек – сам создатель своего здоровья, он должен за него бороться.
С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться,
заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены
Одно из правил обязательно мыть руки.
-А зачем мыть руки?
- На руках как на всех окружающих предметах содержится множество
микробов, которые попадая с пищей в рот, могут вызывать заболевание.
- После чего мы должны мыть руки.
Игровой момент.
Стук в дверь, подходит воспитатель, получает посылку.
- Ребята, посмотрите, что нам передали! Сказали, что посылка от
Мойдодыра.
- А вы знаете, что обозначает это имя? (Мойдодыр – мой до дырок, чтобы
всё было чистое).
Вот мы и узнали, от кого пришло письмо, значит, и отправитель посылки
тот же.
- Вам интересно что там внутри? (Достает конверт на котором написано
ЗАГАДКИ)
- Попробуем их отгадать?
- Первая загадка:
1. Гладко, пушисто
Моет чисто
Нужно чтобы у каждого было.
Что же это? (Мыло)
2. Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою -
Что это такое? (Полотенце)
3. Целых двадцать пять зубов
Для кудрей и хохолков
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расческа)
4. Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (зуб. щетка)
5. Белый-белый порошок
Между зубов скок-поскок.
Заблестели зубки,
Раскраснелись губки. (зубная паста)
6. Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
- Молодцы! Всё отгадали. Не забывайте о чистоте своих рук.
Все эти предметы личной гигиены и у каждого из вас должны быть свои
личные предметы гигиены.
Ребята, а вы знакомы с этими предметами? Для чего они нужны? Чтобы вас
проверить в нашей посылке еще есть (достает) волшебный мешочек!
- Дети, вы по очереди должны подойти и достать один предмет, назвать его и
сказать, для чего он нужен и что с ним делают. (предметы личной гигиены)
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
Дети показывают, как правильно мыть руки. (практическое занятие)
-Дети, давайте внимательно посмотрим на свои руки. Сколько на нашей
коже бороздок и канавок, складок и ямок, здесь скапливаются микробы, а под грязными ногтями их целые полчища!
- Избавиться от микробов и от грязи не так-то просто. Одной водой их не
смоешь! Грязь очень прилипчива, и микробы держатся на коже цепко. И прогнать их может только мыло, оно кусает, щиплет, колет, грызёт, ведь оно напало на врага. А всем нам мыло – друг! Поэтому нужно чаще обращаться к нему за помощью и не только перед завтраком, обедом, ужином.
Физминутка
Игра «Хорошо – плохо».
- Ребята, слушайте внимательно, если хорошо я скажу вы хлопайте в ладоши,
если, то, что скажу – плохо, топайте ногами, поняли?
-ЧИСТИТЬ ЗУБЫ ПО УТРАМ!
-НЕРЯШЛИВО ОДЕВАТЬСЯ?
-ЧАЩЕ С МЫЛОМ УМЫВАТЬСЯ!-ЕСЛИ НОГТИ ТЫ ГРЫЗЕШЬ?
-ЕСЛИ МЫТЬ НЕ ХОЧЕШЬ УШИ?
-НОСОВОЙ ПЛАТОК НЕ НОСИШЬ?
-БЫТЬ ЧИСТЫМ И ОПРЯТНЫМ, ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПРИЯТНЫМ! 7. Итог занятия.
-Ребята, молодцы все хорошо поработали,
-Мы с вами повторили, как надо правильно мыть руки,
А давайте еще раз посмотрите на все предметы, лежащие у меня на столе и
закрепим
- какие предметы нужны, чтобы умыться (мыло, полотенце_
- а какие предметы нужны чтобы почистить зубы? (зубная щетка и зубная
паста)
Старались и поняли, что нужно быть всегда чистым и опрятным, да? (хором
– да)