Ускова Татьяна Сергеевна
Конспект НОД с элементами ИКТ «Театр»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с элементами ИКТ
Образовательная область: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие
Цель: познакомить детей с театром, его видами
Задачи:
Образовательные
Учить: пересказывать сказку «Кот, петух и лиса» при помощи схемы, обыгрывать с помощью пальчикового театра.
Интонационно выразительно воспроизводить фразы из сказки.
Развивающие
Развивать мыслительные операции, воображение, память, разговорную речь, обогащать словарь детей, творческие способности.
Публикация «Конспект НОД с элементами ИКТ „Театр“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
Умение детей отвечать на поставленные вопросы; поддерживать интерес к сказкам.
Развивать способности передавать с помощью мимики и жестов настроение.
Воспитательные
Воспитывать: умение сопереживать героям, желание прийти им на помощь.
Словарная работа: театр, афиша, касса, гардероб, зрительный зал, сцена, настольный, теневой, пальчиковый, би-ба-бо, больших кукол театр,
Предварительная работа.
Чтение русских народных сказок, обыгрывание в театрах (настольный, теневой, кукольный, пальчиковый, просмотр слайдов о театре, беседы по сказкам
Методы и приемы.
практический: Д/игра «Покажи настроение»
наглядные: демонстрационный материал «Театр»
словесные: рассказ воспитателя, беседа с детьми по содержанию, чтение детьми стихотворений, ответы на вопросы, отгадывание загадок
Материалы и оборудование
икт, слайды, схема для рассказывания сказки, пальчиковый театр
Ход НОД:
Вводный стих приветствие
Слайд№1. Театр.
(дети садятся на стулья, воспитатель задает вопросы)
1. Что мы видим, когда подходим к театру в первую очередь? (афишу)
Слайд№2. Афиша
2. Где покупают билеты в театр (в кассе)
Слайд№3. Касса.
3. Где в театре раздеваются и оставляют свои вещи? (в гардеробе)
Слайд№4. Гардероб.
4. Где рассаживаются зрители? (в зрительном зале)
Слайд№5. Зрительный зал.
5. Где выступают артисты? (на сцене)
Слайд№6. Сцена.
6. Назовите какие театры вы видите на экране (показ слайдов теневой, пальчиковый, настольный, би-ба-бо, больших кукол; фото детей нашей группы в театре).
Слайд№7. Настольный, теневой, пальчиковый, би-ба-бо, больших кукол
Ребята, а давайте поиграем?
Д/игра «Покажи настроение»
Мы с вами сейчас поиграем в мимическую игру. Давайте представим, что мы актеры и будем изображать, показывать разное настроение. Готовы?
Покажите: радость, испуг, грусть, удивление, обиду.
А теперь пришла пора общаться жестами да-да! Я буду говорить, а вы показывать. Итак, я называю слово, а вы показываете жестами, не говорите.
Покажите: здравствуйте, тихо, не знаю, да, нет, до свидания.
Дети садятся на стулья.
А сейчас отгадайте загадки:
Артист на сцене – кукловод,
А зритель в зале там - народ.
Артисту смотрят все на руку,
Что за театр?
Ответ: Театр кукол
Коль спектакль завершился –
Слышно «Браво!», комплименты;
Всем актёрам, в благодарность,
Дарим мы…
Ответ: Аплодисменты
Чтоб смотрелось представление интереснее,
В благодарность слышались овации,
Надобно на сцене оформление:
Дом, деревья и другие…
Ответ: Декорации
Артисты там работают
А зрители им хлопают
Спектакль в цирке - на арене,
В театре кукол где? - На.
Ответ: Сцене
Стоит на сцене заграждение,
Красивое на удивление!
Умельцем сделана - не фирмой,
А как зовется? - Просто.
Ответ: Ширмой
Он веселый и смешной,
Взгляд лукавый, нос большой,
И колпак он красный
Носит не напрасно!
Любит зрителей встречать
И немного покричать.
Кто забавный - просто душка
Крикнет: "Здрасьте! Я!
Ответ: Петрушка
Он по сцене ходит, скачет,
То смеется он, то плачет!
Хоть кого изобразит, —
Мастерством всех поразит!
И сложился с давних пор
Вид профессии —.
Ответ: Актер
Если хочешь стать другим, —
Призови на помощь.
Ответ: Грим
Молодцы, ребятки, отгадали все загадки. Догадайтесь, из какой сказки эти герои?
«Кот, петух и лиса».
Давайте с помощью схемы мы расскажем эту сказку.
Слайд №8. Схема.
Рассказывают сказку с начала до момента, когда кот забрал петуха и принес домой в первый раз.
Воспитатель: начало сказки мы рассказали, а дальше мы ее покажем, вы мы настоящие артисты. Продолжение сказки с помощью пальчикового театра.
А сейчас у нас антракт. Кто знает, что это?
(ответы детей)
Это перерыв.
Физкультминутка
«Буратино»
Буратино потянулся, раз - нагнулся, два - нагнулся,
Руки в стороны развел, ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать. Ключик вдруг упал из рук, наклониться надо, друг! (движения по тексту).
Воспитатель: Ребята, какие мы с вами сегодня молодцы и про театр узнали и сами актерами побывать успели.
Рефлексия
Что мы с вами сегодня делали?
Что нового вы сегодня узнали?
Что вам больше всего понравилось и запомнилось?
Что вы бы хотели делать в следующий раз?
(ответы детей)