Елена Корнеева
Конспект НОД с воспитанниками старшей группы по Аооп до детей с ТНР «Дикие животные наших лесов»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: речевое развитие
Цель: Углублять знания детей о диких животных наших лесов. Развивать связную речь, зрительное внимание, логическое мышление, координацию речи с движением ловкости.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные от существительных, обозначающих животных;
• учить правильно, употреблять притяжательные прилагательные.
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект НОД с воспитанниками старшей группы по Аооп до детей с ТНР „Дикие животные наших лесов“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• расширение и активизировать словарь по теме, закрепление в речи детей названий животных наших лесов;
• развивать мыслительную деятельность, внимание.
Коррекционно-воспитательные :
• воспитывать умение внимательно слушать педагога и детей;
• развивать любознательность.
Интегрируемые образовательные области: «речевое развитие», «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие».
Предварительная работа: беседа с детьми на тему "Дикие животные", рассматривание иллюстраций с изображением диких животных, прослушивание аудиозаписи голосов диких животных.
Оборудование: презентация по теме «Дикие животные наших лесов»; конверты по количеству детей, в которые вложены пазлы на тему «Дикие животные»; картинка старичка-Лесовичка, 4 предметных картинки: лиса, заяц, волк, белка; мягкий мяч; аудио запись голосов животных; музыкальное сопровождение.
Ход непрерывной образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
Дети заходят в зал.
Воспитатель : Дети, посмотрите у нас сегодня гости. Давайте их поприветствуем.
Дети: Доброе утро.
Воспитатель : Сегодня нам предстоит выполнить много различных заданий. Чтобы успешно с ними справиться, нам нужно как следует подготовиться.
Чтобы на занятии слушать все внимательно, нужно сделать массаж ушей старательно.
Улыбнулись.
Взяли ушки,
Тянем, тянем до макушки, (Тянуть указательным и большим)
Тянем их старательно, пальцем верхние края ушей вверх)
Слушаем внимательно.
Тянем, тянем наши ушки,
Но уже не до макушки, (Тянуть боковые края ушей в стороны)
Тянем ушки в стороны,
Чтобы все запомнить здорово.
Тянем, тянем наши ушки,
Но уже не в стороны, (Тянуть мочки ушей вниз)
Тянем мочки вниз старательно
Чтобы выполнить все задания обязательно.
Дети садятся за столы.
2. Сообщение темы занятия:
Воспитатель : Ребята, посмотрите на ваши столы, у каждого есть конверт. В нём находятся пазлы, которые нужно собрать. Собрав пазлы правильно, вы узнаете, о ком мы будем сегодня говорить.
Воспитатель : Кто у тебя изображён на пазлах?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель : Вы догадались, о ком мы сегодня будем говорить?
Дети: О диких животных.
Воспитатель : Молодцы! Почему их называют дикими?
Дети. Потому что они живут в лесу и сами себе добывают пищу. У каждого из них есть свой дом, как и у людей.
3. Игра "Открой картинку"
На магнитной доске закреплена картинка Старичка – лесовичка, она закрыта 4 фотографиями диких животных : лиса, заяц, волк, медведь.
Воспитатель : Ребята, сегодня в наш детский сад пришло письмо, нас приглашают на прогулку, а кто, мы узнаем, если "Откроем картинку"! Посмотрите внимательно, картинка закрыта фотографиями диких животных, чтобы снять фотографию, нужно подобрать к нему слова-признаки, которые отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какие? Дети: Лиса.
Воспитатель : Лиса, какая?
Дети: хитрая, рыжая, красивая, старая, коварная, осторожная, ловкая. (логопед снимает картинку закрывающую часть портрета)
Воспитатель : Молодцы! Кто изображен в нижнем левом углу?
Дети: Волк.
Воспитатель : Волк, какой?
Дети: Злой, серый, голодный, большой, дикий, страшный. (логопед снимает картинку)
Воспитатель : Кто изображен в нижнем правом углу?
Дети: Заяц.
Воспитатель : Заяц, какой?
Дети: Белый, серый, маленький, трусливый, косой, быстрый. (убирается картинка)
Воспитатель : Какое дикое животное изображено в левом верхнем углу? Белка, какая?
Дети: Серая, шустрая, быстрая, рыжая, красивая, прыгучая.
Воспитатель : Ребята, кто изображён на картинке?
Дети: Старичок – лесовичок.
Воспитатель : Правильно письмо было от Старичка – лесовичка. Он приглашает нас в гости. Дети, вы хотите со мной отправиться в лес?
Дети: Да
Воспитатель : Тогда идём. Вставайте за мной, друг за другом.
4. Двигательные упражнения «Прогулка в лес». Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
В лес отправимся гулять (Маршируют)
Будем весело шагать.
Ноги выше поднимаем,
На пеньки не наступаем. (Идут, высоко поднимая колени)
На носочки дружно встали (Встают на носки)
В лес все прибежали. (Руки в разные стороны)
5. Игра «Кто как голос подает»
Воспитатель : Вот мы и в лесу. Здесь живёт много зверей. И все они по-своему подают голос. Давайте послушаем и отгадаем, кто нас приветствует.
- Чей это голос? Волка. - Волк, что делает? Воет.
- Медведь - ревет, рычит.
- Кабан - хрюкает.
- Еж - фыркает.
6. Воспитатель : Молодцы! А теперь ребята, давайте назовем детенышей этих животных. Я бросаю мяч и называю животного. Вы называете детеныша этого животного и бросаете мне мяч обратно. У белки кто детеныш? У зайца? У лисы? У волка? У медведя? У лося? У ежа?
7. Физкультминутка «Зайцы делают зарядку».
Воспитатель : Отлично! А теперь Зайцы предлагают вам сделать зарядку.
Проигрыш. Дети выбегают и встают в шахматном порядке к гантелям, которые лежат на полу.
1. И. п О. с.
В. Взять гантели с пола
Поднять через стороны прямые руки вверх – 2 раза
Руки в сторону – 2 раза
Руки вверх – 2 раза
Руки в сторону – 2 раза
2. Повороты туловища в сторону, прямые руки на уровне груди.
3. Прямые руки в стороны, согнуть руки к плечам.
4. Приседание. Положить гантели на пол.
1 куплет.
Зайцы встали по порядку,
Зайцы делают зарядку.
Саша тоже не ленись,
На зарядку становись.
Прыг- скок руки вверх
Прыг-скок руки вниз
А теперь давай дружок - подтянись
Прыг- скок руки вверх
Прыг-скок руки вниз
А теперь давай дружок - подтянись
Тянись, тянись. И. п. О. с.
1. Повороты головы в сторону – 2 раза
2. Наклоны головы в сторону – 2 раза
3.2 прыжка вверх, одновременно сделать 2 хлопка в ладоши над головой.
2 прыжка с приседанием, 2 хлопка по бёдрам.
4. Встать на носки и поднять руки вверх и немного постоять.
5.2 прыжка вверх, одновременно сделать 2 хлопка в ладоши над головой.
6.2 прыжка с приседанием, 2 хлопка по бёдрам
Встать на носки и поднять руки вверх и постоять так до конца куплета.
2 куплет.
Рядом ёжик травку топчет
Заниматься с нами хочет
Будем с ёжиком шагать
Ножки выше поднимать
Топ – топ шаг вперёд
топ- топ шаг назад
А теперь в ладошки хлоп
Ножки встали и стоят
Топ – топ шаг вперёд
топ- топ шаг назад
А теперь в ладошки хлоп
Ножки встали и стоят И. п. О. с.
1. Ходьба на месте, не отрывая носки от пола
2. Ходьба на месте с высоким подниманием колена
3.2 шага на месте, шаг правой ногой вперёд, 2 шага на месте, шаг правой ногой назад
3 хлопки в ладоши
4.2 шага на месте, шаг правой ногой вперёд, 2 шага на месте, шаг правой ногой назад
3 хлопки в ладоши
Проигрыш. 1.2 шага на месте, шаг правой ногой вперёд, 2 шага на месте, шаг правой ногой назад
3 хлопки в ладоши
3 куплет.
А лягушки на кувшинке
Дружно выпрямили спинки
Ставят лапки на бока
И качаются слегка
Качь- качь - вправо- влево
Качь- качь - влево - вправо
Вот такая лягушачья
И зарядка и забава
Качь- качь - вправо- влево
Качь- качь - влево – вправо
Вот такая лягушачья
И зарядка и забава
Ладно хватит заниматься
Побежали умываться
Котик лапкою махнёт
Сашу мыться позовёт И. п. ноги слегка расставлены, руки согнуты в локтях.
1. Пружинки в стороны (по 2 раза в каждую сторону).
2. Поставить руки на пояс.
3. 3 наклона туловища в каждую сторону.
4. Согнуть одновременно правую ногу в колени и правую руку в локте, постараться достать коленом локтя. Тоже левой ногой и левой рукой – 4 раза
5. Руки выпрямить вперёд, ладони вперёд
6. Бег на месте
7. Правую руку выпрямить вперёд, ладошкой вверх, согнуть ладонь.
Тоже сделать левой рукой.
Проигрыш. 1. Круговые движения правой рукой по контуру головы, имитируя умывание.
2. Круговые движения левой рукой по контуру головы, имитируя умывание
8. Воспитатель предлагает детям сесть на ковре.
Воспитатель : Сейчас предлагаю сесть на ковре, поближе к экрану. Лесные обитатели приготовили для вас очень интересные задания.
Игра «Чья тень?»
Воспитатель : В первом задании, звери просят отгадать, кому принадлежит тень.
Ребята, кому принадлежит эта тень?
А это чья тень? (Лисья тень, волчья, заячья, медвежья и т. д)
9. (Звучит музыка. Выходит Белочка).
Воспитатель : Ребята, это кто?
Дети: Белка.
Воспитатель : Здравствуй, белка!
Как живешь?
Как ты зиму проведешь?
Белка: — Я орешки припасла возле теплого дупла.
Я по веткам поскачу,
Шишку с елочки схвачу.
Буду я тогда сыта,
Когда в лес придет зима.
Воспитатель : Какая ты молодец! Хорошо подготовилась к зиме.
- А вы ребята, знаете, чем питаются животные, которые живут в лесу?
Дети: Да.
Воспитатель : Вот мы сейчас с белочкой и проверим вас.
Игра: «Угостим Животных».
Воспитатель : Кто это?
Дети: Лиса.
Воспитатель : Чем питается лиса?
Дети: Мышами, зайчиками.
Воспитатель : Давайте проверим. Правильно.
Воспитатель : Белочка, правда, наши ребята молодцы?
Белка: Да, и я принесла вам волшебные бусы, из которых вы сможете выложить лакомства для диких животных.
Воспитатель : Спасибо тебе Белочка, оставайся с нами, посмотришь, какие лакомства и подарки для диких животных получатся у детей.
Ребята, какие подарки вы приготовили, давайте посмотрим?
10. Подведение итогов (рефлексия).
Воспитатель : Ребята, наша увлекательная прогулка по лесу подходит к концу.
Давайте попрощаемся с Белочкой (Белка уходит)
Вам понравилась наша прогулка? Что было вам интересно? Какая игра вам больше всего понравилась?
Воспитатель : Молодцы! Вы прекрасно справились со всеми заданиями.