Бурковская Галина Игоревна
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий «Осторожно: грипп»
▼ Скачать +Заказ
Интеграция областей: физическое развитие; речевое развитие; художественно – эстетическое развитие; социально – коммуникативное развитие.
Возрастная группа: старшая группа
Цель: учить детей заботиться о своём здоровье; познакомить детей с характерными признаками болезни; учить пользоваться профилактическими
мерами; учить детей знать разные способы защиты от вирусов.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать у детей привычку к здоровому образу жизни.
Публикация «Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий „Осторожно: грипп“» размещена в разделах
- Грипп, простуда. Конспекты занятий
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
2. Уметь защищать себя от вирусных заболеваний.
3. Самостоятельно проводить точечный массаж.
Развивающие:
1. Способствовать творческой активности детей в рисовании.
2. Развивать общую и мелкую моторику рук.
3. Развивать умение передавать элементарные игровые образы, их характер и движения.
Воспитательные:
1. Формировать познавательный интерес к разным видам, оздоровительной деятельности.
2. Развивать позитивную оценку действительности.
3. Соблюдать элементарные культурно – гигиенические навыки.
Оздоровительные :
1. С помощью разных здоровье сберегающих технологий укреплять
Физическое и психическое здоровье.
2. Способствовать улучшению иммунитета с помощью точечного массажа.
3. Способствовать формированию внимания, развивать память.
Наглядный материал:
1. Картинки с изображением предметов для соблюдения культурно – гигиенических навыков человека.
2. Картинки с демонстрацией точечного массажа для профилактики.
Раздаточный материал:
Бумага для рисования, чёрные карандаши.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята! Сегодня у нас необычное занятие, а его тему вы должны определить по загадкам, которые я вам хочу сейчас загадать:
1. Говорит дорожка – два вышитых конца.
Помойся хоть немножко, чернила смой с лица.
Иначе ты в полдня - испачкаешь меня.
(полотенец)
2. Костная спинка, жёсткая щетинка
С мятной пастой дружит, и усердно служит.
(зубная щётка)
3. Что я сахар иль мука? Сам не знаю я пока!
Сам я думаю, гадаю, как на зубы попадаю.
(зубной порошок)
4. Мы любим все, когда она шумит, журчит, плескается
А кот её не любит, он лапкой умывается.
(вода)
5. Зубов много, а ничего не ест? (расчёска)
6. Я маленький, я гладенький, покорный, неспесивый.
А в скачке пеной брызгаю, как дикий конь ретивый.
(мыло)
- А для чего нужны человеку все эти предметы?
(ответы детей)
- Правильно! Чтобы люди могли за собой ухаживать соблюдать правила
гигиены. Для того чтобы не болеть.
Но иногда люди всё равно болеют. Вот сегодня мы и поговорим с вами
О болезни, а точнее о гриппе. Ребята вы наверно заметили, что с приходом холодов люди чаще болеют. Бывает, что заболевает целая группа детей в детском саду или целый класс, в школе. Это значит, начинается эпидемия гриппа, и люди заражаются друг от друга.
- А вы сейчас болеете?
Дети: Нет!
Воспитатель: А если заболеете то, как узнаете об этом? По каким признакам?
Дети: Температура поднимается, появляются насморк, чихание, кашель, головная боль, усталость.
- Ребята, а как вы думаете, где можно заразиться гриппом?
Дети: В детском саду, дома если кто - то из членов семьи болеет, в общественных местах (магазине и т. д., в общественном транспорте.
Воспитатель: Вот сколько, много мест, где можно заразиться. А заражение происходит инфицированием микробами. Микробы проникают в человеческий организм через грязные руки, немытые фрукты, овощи и т. д. Они такие маленькие, что человеческим глазом их невозможно рассмотреть. Микробы можно рассмотреть только в микроскоп, в котором установлено несколько мощных увеличительных стёкол. И если рассмотреть капельку крови больного человека, то можно увидеть очень много микробов, в виде червячков, запятых, спиралей и маленьких точек, но несмотря на свой малый размер, они очень вредны для организма человека. Стоит им пробраться в организм они начинают разбойничать и размножаться. Человеку становится плохо, он теряет силы и заболевает. Как вы думаете, что тогда надо делать? Как избавиться от микробов?
Дети: Надо делать уколы, пить лекарство, полоскать горло, ставить компрессы.
Воспитатель: То - есть одним словом – лечиться. Лечиться надо ребята обязательно, иначе грипп даёт большие осложнения на организм человека. Это и воспаление бронхита и лёгких, на слух, на обаяние человека и даже человек может умереть.
-А сейчас дети давайте возьмём и нарисуем микробов, так как вы их себе
представляете. (Дети рисуют микробы).
- Молодцы ребята! А сейчас давайте подумаем, что нужно делать? Какие
правила личной гигиены надо соблюдать, чтобы не заразиться и незаболеть.
Дети перечисляют:
1. Мыть руки с мылом.
2. Есть только мытые фрукты и овощи.
3. Весной, осенью и зимой принимать витамины.
4. Закаляться.
5. Проветрить помещение.
6. Чаще гулять на чистом воздухе.
7. Заниматься физкультурой, пользоваться только своим полотенцем,
если есть в окружении больные люди носить маску.
Воспитатель: Молодцы вы всё правильно перечислили.
Ну, а если например в вашей семье уже кто – то заболел. Что вы должны делать. Вы должны проявить заботу о больном, вызвать врача. А чтобы самому не заболеть, нужно позаботиться и о себе, носить повязку на лице
Для - профилактики нужно освоить точечный массаж. Давайте этим сейчас и займёмся.
(Воспитатель учит детей делать массаж по методике Аллы Уманской).
Воспитатель: Замечательно вы всё усвоили, а сейчас посмотрите сценку, может кто то узнает себя?
Сценка: «Девочка чумазая»
Ведущий: Есть в саду у нас закон вход - неряхам запрещён.
(Входит чумазая девочка)
Девочка: А можно к вам?
Ведущий: Ах, ты девочка чумазая, где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки, на локтях дорожки.
Девочка: Я на солнышке лежала, руки кверху держала.
Вот они и загорели.
Ведущий: Ах, ты девочка чумазая, где лицо ты так измазала?
Кончик носа чёрный, будто закопчённый.
Девочка: Я на солнышке лежала, носик к верху держала вот он и загорел!
Ведущий: Ой, ли так ли? Так ли дело было? Отмоет до капли, ну-ка дайте мыло.
Девочка: Не трогайте ладошки, они не будут белые. Они же загорелые.
Ведущий: (моет ручки водой). А ладошки – то отмылись. Оттирали губкой нос, разобиделась до слёз.
Девочка: Ой, мой бедный носик, мыла не выносит, он же загорелый.
Ведущий: А носик тоже отмылся, это была грязь.
Ведущий и девочка вместе:
Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам!
Проводится диагностика занятия.