Елена Классен
Конспект НОД с детьми второй младшей группы по развитию речи «К нам пришёл лисёнок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие связной речи.
Задачи:
1. Учить детей описывать игрушку, составлять короткий рассказ об игрушке (совместно с воспитателем).
Воспроизводить знакомое литературное произведение – пересказ русской народной сказки «Курочка - Ряба».
2. Развивать активную речь детей :
- отвечать на вопросы при рассматривании игрушки, заканчивать предложение при пересказе сказки;
Публикация «Конспект НОД с детьми второй младшей группы по развитию речи „К нам пришёл лисёнок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
- согласовывать существительное с прилагательным (уши маленькие, остренькие; хвост длинный, пушистый и т. д.);
-образовывать уменьшительно – ласкательное название животного, используя суффиксы (-онок,-очек);
-употребление предлогов;
-образовывать формы глаголов в повелительном наклонении (попрыгай, потанцуй и т. д.).
3. Воспитывать умение пользоваться вежливыми формами речи (покружись пожалуйста, помаши лапкой пожалуйста, попрыгай пожалуйста). Воспитывать любознательность, эмоциональную отзывчивость и желание общаться.
Оборудование:
Игрушка – лисёнок; книга «Курочка – Ряба», игрушечная машина.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети сидят на стульчиках. Раздаё тся стук в дверь:
В-ль: Ой, ребята, слышите, кто-то стучит. Вы сидите тихо, а я пойду, посмотрю, кто же к нам пришёл?
Воспитатель вносит лисёнка – игрушку.
В-ль: Кто это?
Дети: Лисёнок.
В-ль: Здравствуйте, ребята, меня зовут Рыжик.
Дети: Здравствуй Рыжик.
Воспитатель подносит игрушку к уху.
В-ль: Дети, вы знаете, что мне сказал лисёнок? Он очень хочет, чтобы вы рассказали о нём, какой он?
Дети: Маленький, мягкий, рыжий.
В-ль: А уши, какие?
Дети: Маленькие, остренькие.
В-ль: А какой хвост?
Дети: Длинный, пушистый.
В-ль: Глазки?
Дети: Блестящие, весёлые.
В-ль: Носик?
Дети: Чёрный, круглый.
В-ль: Где живёт лисёнок?
Дети: В лесу.
В-ль: Давайте назовё м его ласково: лисёнок, лисёночек.
Дети: Лисёнок, лисёночек.
В-ль: Послушайте, как я расскажу про лисёнка Рыжика.
Это лисёнок. Его зовут Рыжик. Он маленький, мягкий, рыжий. У него блестящие, весёлые глазки, маленькие, остренькие ушки, длинный, пушистый хвост. Лисёнок живёт в лесу.
Кто хочет рассказать про Рыжика?
Совместное рассказывание. При необходимости воспитатель подсказывает начало фразы: «Это…», «Его….», «Он…», «У него…» и т. д.
В-ль: Рыжику очень понравилось, как вы про него сказали. И он хочет поиграть.
Игра «Кружок»
Ой, кружок, кружок, кружок
Покатился наш кружок,
Он катился, он катился
Вдруг кружок остановился.
Раз и два, раз и два
Вот и кончилась игра.
Дети идут по кругу, проговаривая слова.
В-ль: Рыжик что-то принёс, что же это?
Дети: Книга.
В-ль: Сейчас мы угадаем, как же называется эта сказка?
Дети: Это сказка «Курочка - Ряба».
В-ль: Кого вы видите на картинке
Дети: Деда, бабку,курочку и мышку.
В-ль: Дедушка и бабушка какие?
Дети: Старенькие.
В-ль: Курочка какая
Дети: Рябенькая.
В-ль: Мышка какая?
Дети: Серенькая.
В-ль: Рыжик очень любит сказки, а вы любите?
Дети: Да.
В-ль: Сейчас мы расскажем сказку вместе. Я начну, а вы мне поможете
В-ль: Жили-были….
Дети: Дед и баба.
В-ль: И была у них….
Дети: Курочка - Ряба.
И так далее.
Игра «Поручения»
В-ль: Рыжик обрадовался, говорит детям спасибо и хочет поиграть.
Он будет выполнять ваши поручения. Только попросить его надо вежливо Рыжик, попрыгай, пожалуйста;
- помаши лапкой, пожалуйста;
-покружись, пожалуйста;
-потанцуй, пожалуйста.
Игра «Где лисёнок?»
В-ль: Лисёнок будет прятаться, а дети говорить, где лисёнок.
Дети закрывают глазки.
В-ль: Где лисёнок?
Дети: Под стулом
Аналогично - на стуле; около машинки; перед машинкой; за машинкой.
В-ль: Рыжик благодарит – спасибо малыши, мне очень у вас понравилось, все дети молодцы. До свидания, я скоро приду с вами ещё поиграть, а сейчас мне пора возвращаться домой.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось играть с Рыжиком?
Дети: Да.
Воспитатель: А что понравилось? В какие игры мы играли с Рыжиком?
Дети называют.