ольга кулебаба
Конспект НОД «В гости мы к зиме идём» с детьми подготовительного возраста логопедической группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
с детьми подготовительного возраста
разновозрастной логопедической группы
на тему: «В гости мы к зиме идём»
Цели:
Коррекционно – образовательные:
Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах.
Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Зима».
Совершенствовать грамматический строй речи.
Учить образовывать качественные прилагательные, существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами.
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
Учить отвечать на вопросы полным предложением, подбирать слова – признаки и слова – действия.
Коррекционно – развивающие:
Развивать зрительное внимание и восприятие, память, мышление, связную речь.
Развивать тонкую и общую моторику, дыхание и правильный речевой выдох, координацию речи с движением.
Развивать творческое воображение.
Формирование правильной воздушной струи.
Коррекционно – воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви и бережного отношения к природе.
Предварительная работа: беседа о зиме, зимних приметах, зимних забавах; отгадывание загадок на зимнюю тематику; составление рассказов о зиме; дидактические игры: "Назови одним словом", "Узнай время года", "Назови ласково", "Скажи наоборот", "Доскажи словечко"; разучивание приветствий, пальчиковых гимнастик, физкультурных минуток в стихотворной форме.
Оборудование: ИКТ, индивидуальные зеркала, картинка с изображением зимы, снежок (игрушка, снежинки из белой бумаги на леске, разрезные картинки «Зимние забавы», «волшебный» ларец, ребристая дорожка, письмо от Зимы.
Ход занятия
№1. Приветствие.
(Дети входят в группу и становятся в круг)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!",
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется.
- Доброе утро!
Дети садятся за столы и берут индивидуальные зеркала.
№2. Артикуляционная гимнастика: «Утро веселого язычка»
За алыми губами (Улыбочка, за белыми зубами (Заборчик) жил был Веселый Язычок. Домиком его был ротик, окошко в домике то открывалось, то закрывалось (Окошко). Каждое утро язычок просыпался и смотрел на часы (Часики). Пора ему делать зарядку (Качели). После зарядки язычок умывается, причесывается (Расческа, чистит зубки (Чистим зубки). На завтрак язычок месит тесто, печет блинчики (Блинчик). С блинчиками язычок любит варенье (Вкусное варенье). Каждое утро язычок красит потолок в разноцветные краски (Маляр). Язычок пошел погулять встретил свою любимую лошадку и поскакал (Лошадка)
№3. «Введение в тему»
- А сейчас, ребята, отгадайте мою загадку:
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом –
Все покрыла серебром!
(Зима)
- Как вы думаете, о какой царице идет речь в этой загадке? (О зиме)
- Что за скакуны в этой тройке? (Это зимние месяцы)
- Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль)
- Назовите первый зимний месяц. (Декабрь)
- Назовите второй зимний месяц. (Январь)
- Назовите последний зимний месяц. (Февраль)
- Дети, а какое сейчас время года?
- А почему вы так думаете?
- Назовите зимние приметы. (идет снег, морозно, холодно.)
- Посмотрите, здесь стоит волшебный ларец. А в нём Красавица-Зима оставила для нас послание. (Включается голос Зимы)
- Я предлагаю вам отправиться навстречу испытаниям. Дети, вы готовы?
- Но прежде чем отправиться в путешествие, вы мне скажите,
№4. Зима (какая) – холодная, белая, красивая. Сколько слогов в слове "зима"?
Снежок (какой) – искристый, серебристый, холодный. Сколько слогов в слове "снежок"?
Снежинки (какие) – красивые, резные, маленькие. Сколько слогов в слове "снежинки"?
№5. «Рассказ о зиме»
На доске картинка с изображением зимы.
- Ребята, Зима предлагает вам составить о ней рассказ. Свой рассказ мы будем сопровождать движениями и жестами, вставайте рядом друг с другом:
Пришла зима.
(Обвести широким жестом всю картину)
Стало холодно.
(Обхватить себя руками и поежиться)
Ударили морозы.
(Стукнуть кулаком одной руки по ладони второй)
Реки покрылись льдом.
(Руки перед грудью, горизонтальным движением развести их в разные стороны.)
Пошел снег. Он падал белыми пушистыми хлопьями:
(Руки согнуть в локтях и поднять вверх, а затем зигзагообразными движениями не спеша опустить их вниз)
на землю.,
(Руки перед грудью, волнообразными движениями развести их в разные стороны)
на дома,
(Поднять ладони вверх и соединить их кончиками пальцев под углом друг к другу)
на деревья,
(Поднять вверх руки, пальцы раздвинуть)
на людей.
(Положить руки себе на голову).
- Дети, о чем говорилось в рассказе?
- Как бы вы назвали рассказ?
№6. «Подбери слова – действия»
Пока мы с вами беседовали, на улице прошел снег.
Снежинки на улице (что делают) – кружатся, летаю, порхают и т. д.
- Посмотрите, ребята к нам прилетели настоящие снежинки.
№7. «Подуем на снежинку» (упр. с бумажными снежинками)
(звучит фонограмма "Ветер")
- Поможем ветру и подуем на наши снежинки, пусть они закружатся.
Вдохните воздух носиком, а выдохните через ротик, щечки не надувайте!
№8. «Назови ласково»
-Ой, дети, посмотрите, под ёлочкой лежит снежок, и он приглашает вас поиграть в игру «Назови ласково». Игра проводится со снежком
- Комочек маленький поймай и словечко приласкай!
Снег – снежок
Зима –
Сосулька –
Горка –
Ветер –
Снежинка –
№9. «Скажи наоборот»
- Мы подошли к мостику. А перейдет мостик тот, кто скажет наоборот:
Летом тепло, а зимой.
Снег мягкий, а лед …
Летом дни жаркие, а зимой.
Одни сосульки длинные, а другие …
Одна снежинка большая, а другая …
Весной лед на реке тонкий, а зимой …
Лето теплое, а зима.
№ 10. «Пальчиковая гимнастика»
- Посмотрите, Зима приготовила еще одно задание, но чтобы с ним справиться мы разомнем пальчики:
Пальчик – мальчик, где ты был? (сжимать и разжимать кулачки)
Где ты с братцами ходил?
С этим я в снегу валялся,
С этим с горочки катался, (загибать пальцы по одному)
С этим по лесу гулял,
С этим я в снежки играл,
Все мы пальчики – друзья, (сжимать и разжимать кулачки)
Где один – там и я!
- Наши пальчики и готовы к работе, а ладошки мы не размяли
№11. Упражнение с Су-Джок мячами.
Что зимой мы любим делать.
В снежки играть, на лыжах бегать,
Дети катают Су – Джок между ладонями.
На коньках по льду кататься,
Вниз с горы на санках мчаться.
Дети катают Су – Джок по тыльной стороне ладони.
№12. «Собери картинку»
-Теперь наши пальчики стали послушными и ловкими. Они без труда смогут собрать сломанные картинки.
(собирают разрезные картинки)
Что у вас получилось? Как все это можно назвать одним словом? (Зимние забавы)
Правильно.
- Вот мы и побывали в гостях у Зимы-Красавицы. Пришла пора возвращаться. Но на нашем пути намело сугроб.
№13.«Доскажи словечко»
- Чтобы преодолеть его, мы поиграем в игру «Доскажи словечко».
-Поиграем?
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю. (Снег.)
С неба все скользят пушинки —
Серебристые. (Снежинки.)
На поселки, на лужок
Все снижается. (Снежок.)
Вот веселье для ребят —
Все сильнее. (Снегопад.)
Словно в белый пуховик
Нарядился. (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка —
Эта девочка —. (Снегурка.)
На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой. (Снегири.)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил. (Снег.)
- Ребята. посмотрите, здесь какое-то письмо. "Я рада была видеть вас у себя в гостях. Вы справились со всеми моими заданиями. А за это примите мою благодарность. Загляните в волшебный ларец. До новых встреч, друзья!" (сюрпризный момент)
№14. Итог
- Вам понравилось путешествие?
- Что вам понравилось больше всего?
- Я благодарю вас за проделанную работу!
На этом наше путешествие подошло к концу, не забудьте попрощаться с гостями.