Ирина Лебедева
«Рисование дымковского узора на розетке». Конспект занятия по рисованию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Формировать эстетическое отношение к окружающему.
• Учить детей композиционному построению рисунка, располагать рисунок по всему листу,
• Продолжать учить детей рисовать красками – гуашь, пользоваться кистью,
• Выбирать элементы дымковской росписи, подбирать цвет для элементов,
• Украшать середину и кроя розетки кольцами, кругами, точками;
• Развивать мелкую моторику рук (раскручивать и закручивать крышечки от баночек с краской).
• Закреплять названия цвета краски
• Развивать воображение, творчество.
Материал:
Демонстрационный:
• Фигуры дымковских игрушек: барышень, козликов, баранчиков, птиц или их изображение;
• Силуэты розетки диаметром 20 см, для частичного показа;
• Розетты расписанные дымковской росписью,
• Посылка,
• Письмо,
• Аудио кассета с медленной музыкой.
Раздаточный:
• Силуэты розетт, вырезанные из плотной белой бумаги;
• Краски гуашь и мягкие кисточки;
• «Тычки» - ватные палочки;
Ход занятия:
Дети входят в группу, на столе стоят дымковские игрушки, разнообразные и лежит конверт с письмом
- Ребята, посмотрите, что здесь на столе стоит? (ответы детей)
- Правильно, это дымковские игрушки, они очень красивые и нарядные
- Посмотрите-ка, ребята, здесь лежит какой-то конверт, наверное его нам прислали дымковские мастера, давайте посмотрим, что там в нем лежит.
Воспитатель открывает конверт, (в нем лежит письмо и силуэты розетт на каждого ребенка и несколько силуэтов розетт с готовыми дымковскими узорами). Читает письмо:
Ели спят у большака
В инее седом
Спят деревья, спит река,
Скованная льдом.
Мягко падает снежок,
Вьется голубой дымок.
Дым идет из труб столбом,
Точно в дымке все кругом.
Голубые дали,
И село большое Дымково назвали.
В селе рождались чудо сказки
Вечера зимою длинны,
И лепили там из глины
Все игрушки не простые, а волшебно расписные.
Белоснежны как березки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.
И пошла о дымке слава,
Заслужив на это право.
Говорят о ней повсюду!
- Какое замечательное стихотворение прислали нам дымковские мастера.
- А еще они просят нас помочь им в нелегком деле, они прислали нам розеточки, чтобы мы их расписали дымковскими узорами, несколько розеточек они нам прислали, чтоб мы посмотрели как их нужно правильно расписывать
- Давайте сядем на свои места и рассмотрим розеточки (рассматриваем розетты, вспоминаем основные элементы дымковской росписи, и основные цвета дымки)
- Для того чтоб наши работы получились красивыми и аккуратными надо наши пальчики размять
Физкультминутка:
Дружат в нашей группе мальчики и девочки
Мы с тобой подружимся маленькие пальчики (мизинчики,
Мы с тобой подружимся безымянные пальчики,
Мы с тобой подружимся средние пальчики,
Мы с тобой подружимся указательные пальчики,
Мы с тобой подружимся большие пальчики,
А теперь все обнялись (в кулачки сжались)
- Наши пальчики размяты, доставайте краску из коробочек откручивайте крышки, наводите порядок на столе и приступайте к расписыванию розеточки дымковской.
Во время того как дети работают, воспитатель проводит индивидуальную работу.
- После того, как дети закончили рисовать все работы вывешиваются на доску или выкладываются на один стол и все дети рассматривают их, выбирают самые красивые работы.