Татьяна Грачева
Конспект НОД по рисованию «Рыбки плавают в аквариуме» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Рыбки плавают в аквариуме
Цель: развивать творческую деятельность детей.
Задачи:
Образовательные задачи:
- упражнять детей в технике работы рисования цветными карандашами;
- продолжать учить детей рисовать силуэты рыбок;
- продолжать формировать у детей представления о рыбах.
Развивающие задачи:
- развивать эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Рыбки плавают в аквариуме“ в средней группе» размещена в разделах
- Аквариум
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
- воспитывать, аккуратность в работе, прививать у детей любовь к аквариумным рыбкам.
Материалы: бумаги овальной формы (аквариум, цветные карандаши, образец работы.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
В воде мы живём,
Без воды пропадём. (Ответы детей)
- Правильно, это рыба. Сегодня мы с вами рассмотрим картину «Рыбки в аквариуме». Что есть у рыбки? (Ответы детей - туловище, голова, глаза, плавники на спинке и на животе, брюшке, жабры, хвост).
- Где живут рыбки? (Ответы детей)
- А дома могут жить рыбки? (Ответы детей).
-Правильно дома рыбки живут в аквариуме. У кого есть аквариум с рыбками дома? (Ответы детей). Ребята, какие у вас дома живут в аквариуме рыбки? (Ответы детей). А что еще есть в аквариуме? (Ответы детей). Какого цвета водоросли, камни? (Ответы детей)
- Ребята давайте с вами послушаем музыку (слушание музыки П. И. Чайковского «Рыбы»). Слушают аудиозапись.
-Сегодня мы будем рисовать, как аквариумные рыбки плавают. Но прежде чем приступить к рисованию, мы с вами поиграем.
Физкультминутка «Морское царство».
Море очень широко (Дети широко разводят руки в сторону)
Море очень глубоко (Приседают, Коснувшись руками пола)
Рыбки там живут, друзья (Выполняют движение «Рыбка»)
А вот воду пить-нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи)
А над морем чайки кружат
Полетим за ними дружно
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем мы с тобою (машут руками).
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай и дельфинов догоняй (плавательные движения руками).
- Молодцы. А сейчас приступаем к рисованию.
Дети приступают к выполнению работы, воспитатель помогает детям. Воспитатель напоминает детям – правильно держите спину, карандаш.
- Ребята посмотрите, какие рыбки плавают в аквариуме (показ детских работ). Рыбки получились разные. Мне понравилось, как вы нарисовали.
- Ребята что вам понравилось на занятие? (Ответы детей)
-Какие рыбки вам понравились? (Ответы детей)
- Ребята мне понравилось, как вы отвечали на вопросы по картине, слушали музыку, играли, рисовали, молодцы!