Алёна Севостьянова
Конспект НОД рисование на песке «На грядке» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Целью является развитие познавательных процессов, речи, мелкой моторики пальцев рук и развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
• создание благоприятных условий для развития детей;
• развить точность выполнения движений пальцев рук;
• сформировать коммуникативных навыков ребенка с помощью коллективной деятельности;
• закрепить знания об овощах;
• помочь детям освоить и развить художественные навыки и технику рисования на песке;
• развивать интерес ребенка к экспериментальной деятельности, его любознательность;
Публикация «Конспект НОД рисование на песке „На грядке“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Рисование песком и на песке
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
• сформировать умения самостоятельно выполнять поставленные задачи.
Материалы и оборудование: стол для рисования песком (индивидуальные подносы с песком, копилка, жетоны, карточки с изображением овощей.
Ход НОД:
Здравствуйте ребята!
Какое сейчас время года? Ребята, а что собирают люди осенью на огородах?
А много овощей вы знаете? Берём жетон, называем овощ и бросаем жетон в волшебную копилку.
Наши овощи спрятались в загадках. Давайте их найдём!
1. Сидит девица в темнице, а коса на улице. (морковь)
2. Сто одежек и все без застежек. (капуста)
3. Что копали из земли, жарили, варили?
Что потом мы испекли ели да хвалили? (картофель)
4. На грядке длинный, зеленый,
а в банке желтый, соленый? (огурец)
Посмотрите на наши овощи (карточки) и скажите:
• Какие овощи выдергивают? (морковь, репу, редис, свеклу) .
• Какие овощи выкапывают? (картофель) .
• Какие овощи срывают? (огурцы, помидоры, перец) .
• Какие овощи срезают? (кабачки, тыкву, патиссоны) .
• Какие овощи срубают? (капусту).
Покажите свои пальчики, ребята. Они сильные при сильные?Давайте их ещё сильнее.
Хозяйка однажды с базара пришла, («Шагают» пальчиками по столу)
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, (Загибают по одному пальчику.)
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох. (Хлопок.)
Вот овощи спор завели на столе — (Попеременные удары
Кто лучше, вкусней и нужней на земле, кулачками и ладонями.)
Картошка? (Загибают пальчики.)
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох! (Хлопок.)
С такими сильными пальчиками мы готовы рисовать. Погладьте песочек. Какой песок?
Покажите мне указательный палец. Теперь мы прикасаемся всем пальцем к песку и делаем круговые движения. Какой овощ у нас получается? (картошка).
Молодцы! А теперь мы делаем указательным пальцем движения вправо-влево направляя движения вниз, всё уже и уже. А теперь какой овощ у нас получается? (морковка)
Молодцы, ребята! Мы хорошо с вами поработали, поэтому я нарисую весёлое личико. А какое личико нарисуете вы? Вам понравилось?