Наталья Ткачева
Конспект НОД «Развитие речи и заучивания стихотворения с помощью мнемотаблицы» в подготовительной логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД Развитие речи и заучивания стихотворения с помощью мнемотаблицы и по средствам конструирования в подготовительной логопедической группе.
Составила воспитатель подготовительной логопедической группы Ткачева Наталья Олеговна.
ТЕМА: Зимующие птицы.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД „Развитие речи и заучивания стихотворения с помощью мнемотаблицы“ в подготовительной логопедической группе» размещена в разделах
- Заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2021
Область «Речевое развитие»
- Разучивание стихотворения по мнемотаблице;
- Развитие памяти;
- Развитие правильного речевого дыхания;
- Развитие мимической мускулатуры посредством самомассажа.
Область «Познание»
- Закреплять знания детей о зиме, зимующих птицах;
- Способствовать развитию любознательности, мышления, воображения.
Область «Коммуникация»
- Учить работать в коллективе;
- Воспитывать желание помочь другу.
Область «Художественное творчество»
Развитие интереса к самостоятельной конструктивно-модельной творческой деятельности, удовлетворение потребности детей в самовыражении.
Область «Социализация»
Задачи.
1. Обучающие:
- знакомить со свойствами и возможностями изменения формы бумаги;
- формировать умение пользоваться схемами и таблицами.
-формировать умение создавать выразительный образ;
- научить складывать снегиря в технике оригами, уточнить,
-закрепить знания о характерных особенностях снегиря.
2. Развивающие :
-развивать эстетическое восприятие, творческое отношение к работе;
-развивать творческое мышление, образное представление и воображение;
-развивать познавательный интерес к объектам живой природы;
-развивать мелкую моторику рук;
3. Воспитательные:
- воспитывать аккуратность и самостоятельность.
- воспитывать трудолюбие и усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
-формировать положительное эмоциональное отношение к занятию;
- воспитывать гуманное отношение к окружающему миру, настойчивость в достижении цели, аккуратность, чувство коллективизма и взаимопомощи.
- воспитывать любовь к природе. Воспитывать желание заботиться о ней.
Оборудование и материалы:
- Демонстрационный материал «Зимующие птицы»;
- Речевой и стихотворный материал, мнемотаблицы, схемы оригами «Снегирь и синица»;
- Цветная бумага для оригами, ножницы, декоративная кормушка.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций и фотографий различных кормушек.
- Беседы о птицах (перелетных, зимующих);
- Разучивание стихотворения и пальчиковых гимнастик о зимующих птицах;
- Загадывание загадок и разучивание физкультминуток;
- Рисование зимующих птиц на фронтальной НОД в образовательной области «Художественное творчество».
Ход НОД
I. Организационный момент
1. Введение в тему НОД.
Загадывание загадки о зиме.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
- О каком времени говорится в загадке? (о зиме)
- Скажите, зима - она какая (снежная, морозная, пушистая, белая, холодная, красивая.) Логическая цепочка, подводящая к теме педагогического мероприятия.
II. Основная часть
2. Сюрпризный момент. Включение звуков пения снегиря.
- Ребята, сейчас вы слышите щебетание снегирей. И это не спроста!
К нам на занятие прилетели гости - снегири Гоша и Гриша.
И у них много пернатых друзей. Мы будем по описанию определять название птицы.
3. Игра «Скажи какая? Какой?»
У птицы белый бок. Она какая? (Белобокая) Что это за птица? (Сорока)
У птицы красная грудка. Она какая? (Красногрудая) Что это за птица? (Снегирь)
У птицы жёлтая грудка. Она какая? (Желтогрудая) Что это за птица? (Синица)
У птицы толстый клюв. Она какая? (Толстоклювая) Что это за птица? (Ворона)
У птицы сизое крыло. Она какая? (Сизокрылая) Что это за птица? (Голубь)
У птицы длинный хвост. Она какая? (Длиннохвостая) Что это за птица? (Сорока)
4. Зимующие птицы.
- А Гоша, Гриша и их друзья - какие птицы? (зимующие)
- А почему их так называют? (ответы детей)
- Ребята, а как мы с вами на площадке нашего дет сада помогаем зимующим птицам? (ответы детей)
- Какой корм можно насыпать в кормушку для птиц? (ответы детей)
- А теперь встанем в круг и изобразим птиц.
5. Физкультминутка. «Снегири»
Снегири.
Раз, два, три.
Прилетели, посидели,
Погалдели, улетели.
Улетели в небеса.
Вот какие чудеса!
(Стоят лицом в круг. Хлопают опущенными руками по бокам.
Загибают по три пальчика на обеих руках, начиная с больших.
Загибают оставшиеся два пальчика на каждой руке.
Бегут по кругу, взмахивая руками, как крыльями.
Останавливаются, машут скрещенными ладонями.
С удивлением разводят руками.)
Присаживаемся на свои стульчики.
6. Предварительная работа для запоминания стихотворения «Мы кормушку смастерили, мы столовую открыли…»
Предлагаю вам выучить стихотворение Зинаиды Александровой «Мы кормушку смастерили, мы столовую открыли…». В этом нам поможет мнемотаблица. Обратите внимание, перед вами у каждого лежит образец.
7. Заучивание стихотворения по мнемотаблице.
- Сначала я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушаете.
Заучивание с помощью мнемотаблицы.
Опрос 2 -3 детей выученного стихотворения по мнемотаблице.
«Новая столовая». Зоя Александрова
8. Изготовление снегиря техникой оригами.
Рассматривание птицы снегирь.
- У снегиря не видно шеи, его голова сразу переходит в тело, округлое и недлинное. Снегирь-очень красивая и важная птица. (Показ образца)
- Давайте сложим птичек снегирей из бумаги техникой оригами и объединим их возле нашей кормушки.
Последовательность изготовления снегиря:
1. Сложить из данного квадрата форму "треугольник". Красная сторона должна оказаться внутри.
2. Отогнуть влево угол верхнего слоя заготовки. Получившийся треугольник должен выглядывать из-за заготовки.
3. Сложить заготовку пополам, красной стороной внутрь.
4. Отогнуть вверх нижние углы заготовки. Это крылья.
5. Левый уголок заготовки вогнуть внутрь. Получился красный клюв.
6. Дорисовать снегирю глаза.
7. Вырезать снегирю хвостик.
- Ребята, вам понравилось работать вместе? Каждый сегодня сделал по одной птичке, а когда мы соединили их вместе, получилась целая стайка снегирей! Давайте посадим их возле кормушки и украсим наш природный уголок.
III. Подведение итога НОД.
9. Итог - Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
- Кто был у нас сегодня в гостях?
- Как называют птиц, которые остаются зимовать?
- Как можно помочь птицам зимой?
- Что вам понравилось больше всего?
- Что для вас было трудно сделать? Уточнение и закрепление пройденного материала
Я предлагаю вам с вашими папами и мамами тоже сделать кормушки и разместить их около ваших домов. Будем помогать птицам зимой!