Алена Кутинова
Пересказ рассказа «Первая рыбка» Е. А. Пермяка. Занятие по развитию речи в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
ель: учить детей пересказывать рассказ близко к тексту и по плану, опираясь на вопросы.
Задачи:
-активизировать умение сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
- упражнять в подборе синонимов;
- развивать внимание, память, умение грамматически правильно строить свое высказывание;
- расширять и активизировать словарь по теме;
- воспитывать культуру речевого общения.
Материалы и оборудование:
- текст рассказа Е. Пермяка «Первая рыбка»;
- иллюстрации к рассказу.
Ход занятия:
Вводная часть
- Ребята, мы с вами на прошлых занятиях знакомились со сказкой А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», играли в игру «Кто, где живет?». Рассматривали и изучали морских, речных и аквариумных рыб. А сегодня мы будем с вами знакомиться с рассказом Е. Пермяка «Первая рыбка».
Основная часть
Чтение рассказа.
еседа по вопросам.
- О ком говорится в этом рассказе?
(О мальчике Юре.)
- В какой семье жил Юра?
(В дружной семье.)
- Куда отправилась Юрина семья?
(На рыбалку.)
- Что вам особенно понравилось в рассказе?
(Как Юра поймал первую рыбку.)
- Как называется суп, который варят из рыбы?
(Уха.)
- Почему все стали хвалить уху?
(Потому что хотели похвалить Юру.)
- Чему радовался Юра?
(Тому, что и его рыбка была в ухе.)
- Какими словами назван в рассказе Юрин улов?
(Ерш, большущий ершище, крохотный ершишка.)
- Почему одну и ту же рыбку в рассказе называют по-разному: то большущий ершище, то крохотный ершишка?
(Потому что когда шутили, то хотели преувеличить Юрин улов.)
- Молодцы!
Физкультминутка.
- А теперь я снова прочту этот рассказ. Слушайте внимательно, потому что потом вы будете пересказывать этот текст самостоятельно.
Воспитатель снова читает рассказ.
Заключительная часть.
Дети самостоятельно определяют последовательность событий в рассказе, нумеруют картинки (что сначала, а что потом, затем пересказывают рассказ, опираясь на схему (картинки). Если ребёнок затрудняется в пересказе, воспитатель задаёт наводящие вопросы.