Рина Хабибуллина
Конспект НОД «Разноцветные фантики» для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- Развивать у детей познавательную активность, любознательность
(для чего нужны фантики, что можно сделать из фантиков, как придумывают названия конфет)
- Формировать способность смотреть на привычный предмет (фантики от конфет) с новой точки зрения;
- Развивать стремление фантазировать, придумывать (узоры для фантиков,
названия конфет, поделки из фантиков);
Публикация «Конспект НОД „Разноцветные фантики“ для старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из бросового материала
- Старшая группа
- Фантики. Поделки из фантиков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
- Закреплять знания о композиции при построении узоров (при оформлении
Фантиков);
- Совершенствовать умение связно и грамматически правильно передавать свои мысли;
- заинтересовать детей совместной деятельностью, вызвать у них эмоциональный отклик.
Материалы и оборудование:
- Конфеты по количеству детей с фантиками, змейка из фантиков,
корзина из фантиков, оформление из фантиков, демонстрационные картинки с обобщающими понятиями, образцы узоров.
Ход НОД:
М. Р: Сегодня мы поговорим о самых вкусных, хрустящих, сосательных, карамельных, шоколадных сладостях.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь?
Дети: Отвечают
М. Р: Давайте вместе порассуждаем: для чего нужны конфеты?
Дети: Есть, угощать других, дарить, продавать.
М. Р: Какую ладошку надо подставлять, когда вас угощают конфетой: правую или левую?
Дети: Правую
М. Р: Сколько конфет может поместиться у вас во рту?
Дети: Много.
М. Р: А разве можно поместить много конфет во рту?
Дети: Нельзя.
М. Р: К чему может привести, если скушать много конфет, да еще к тому же, если есть их каждый день?
Дети: К заболеваниям? (заболеть зубы, развиться сахарный диабет)
М. Р: У вас есть любимые конфеты? Как она называется?
Дети: Отвечают
М. Р: Посмотрите на мои конфеты?
Воспитатель достает две конфеты одинаковой формы. Одна - в красивом, ярком фантике. Вторая- завернута в белую, шелестящую бумагу.
М. Р: Рассмотрите сладости и скажите, какая конфета вам нравится больше. Почему?
Дети: Ответы.
М. Р: Действительно, «наряд» одной из них очень привлекательный, яркий. А у другой – неприметный, даже скучный. А как называется «наряд» конфеты?
Дети: Ответы
М. Р: С чем можно сравнить фантики? Если фантики одевают?
Дети: С одеждой!
М. Р: Правильно, мы надеваем разную одежду и конфеты – тоже. По этой «одежде» мы их зачастую и отличаем друг от друга. Я очень люблю конфеты
Посмотрите какой я красивый узор сделала из конфет? (показ узора на картинке)
Дети: Красивый?
М. Р: Какие здесь вы видите конфеты по форме?
Дети: Круглые, квадратные и т. д.
М. Р: А вы хотите попробовать сделать свой узор из конфет?
Дети: Да!
М. Р: Девочки будут составлять узор с Ольгой Владимировной, а мальчики со мной. Берите конфеты по одной у меня в мешочке.
Составляют узор
М. Р: Посмотрим на ваш узор девочки? И наш ваш узор мальчики? (анализ)
Вы очень хорошо составили узоры, а теперь угощайтесь конфетами. (покушали)
Из готовых конфет можно составлять узоры, а что можно делать с фантиками? Дети: Можно играть, танцевать и друг друга искать.
М. Р: Посмотрите на ваши фантики? Какой рисунок на фантике?
Дети: Отвечают.
М. Р: значит и конфета называется: «Ласточка» и т. д. Вы хотите с ними поиграть? Тогда присаживайтесь в круг.
Дети выполняют различные поделки из фантика, придумывают названия своим поделкам. Слушают звуки- шорохи, шелест.
А теперь мы поиграем
Фантики летать заставим
М. Р: Чем выше фантик летает, тем выше голосок, чем ниже фантик, тем ниже голосок
Распевка
М. Р: Вот как Фантики летают, а дети песню подпевают.
М. Р: а вот и мои поделки, которые я тоже люблю. На что похоже?
Дети: На змейку, на воротник, червяка, змею и т. д.
М. Р: а вот еще моя поделка? Что это?
Дети: Корзинка. А что там в корзинке лежит?
М. Р: Посмотрим? (достаю из корзины – игрушку для кота)
Дети: Игрушка для кота.
М. Р: Вы правильно сказали. Сейчас мы с вами споем песню про кота сиамского, и заодно поиграем. Скажите какая в песенке кошечка по характеру?
Дети: Шустрая, озорная, быстрая, шаловливая.
Песня: «Кот сиамский» (воспитатель играет с игрушкой)
Песня: «Из чего же»
А теперь пойдем гулять
По фантику друга найдем в тот же час.
Танец: «Найди дружочка по фантику» (найти пару)
М. Р: На ладошку фантик - раз (кладем фантик)
Переложим мы как раз (перекладываем)
Два- подуем мы сейчас (дуют)
Три- повертим так и сяк (вращение кистей рук)
А четыре - руки шире (расставляют руки в стороны)
Покружились, подружились (кружатся)
Пять - кончаем мы рассказ
(показ ладони, вторую ладошку кладем на другую) шепотом
Фантики, пора вам спать (убирают под щечку)
М. Р: Понравилось вам ребята занятие с фантиками и конфетами?
Дети: Да
М. Р: Я занятие свое завершаю