Светлана Шашкина
Конспект НОД «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Дети любят путешествовать, поэтому я провела занятие в форме путешествия. Сначала мы побеседовали об осени, об ее отличительных признаках. Затем отправились в лес. Там мы встретились с ежиком, который готовился к зиме. Сначала дети рассказали о том, что заготавливает еж на зиму, затем вспомнили, что ёж зимой спит. С интересом отгадывали загадки про ежа. Очень интересно прошла веселая игра" Еж и мыши". Еж на зиму делает запасы, и мы решили помочь ежику собрать грибы. Все дети с удовольствием откликнулись на просьбу и нарисовали ежику грибы. Теперь зима ежу не страшна!
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Цель: Расширить знания детей о жизни ежа в осенний период, проявлять
заботу к животным.
Задачи:
- Учить понимать поведение и повадки животных;
- Воспитывать интерес к природе,доброе отношение детей ко всему живому;
- Расширять представление об образе жизни диких животных осенью (как они готовятся к зиме);
- Закрепить умение составлять разнообразные словосочетания и короткие
простые предложения;
- Обогатить словарь названиями диких животных (заяц, еж, волк, белка,
лиса).
Методы и приемы:
. наглядный – наблюдение, рассматривание картин;
. словесный – беседа, загадки, художественное слово;
. практический – рисование, игра.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение Е. Чарушин
«Еж», В. Бианки «Еж – спаситель», Г. Снегирев «Как птицы и звери к зиме готовятся».
Материалы и оборудование: ноутбук, слайды с изображением осени и
животных, гуашь, кисточки, салфетки, шаблоны грибов по количеству детей,
игрушка – еж.
Организационный момент.
- Ребята, какое сейчас время года? (Ответы детей.)
Правильно, осень. А какая погода сейчас (Ответы детей.)Послушайте стихотворение «Осень» (слайд №1)
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета.
Затерялось где – то лето.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил.
Под ногами коврик новый –
Желто – розовый, кленовый.
(В. Авдиенко)
Основная часть.
- Ребята, какие животные живут в лесу (Ответы детей.)
Вы, наверное, слышали, что осенью дикие животные готовятся к зиме?
Каких диких животных вы знаете (Ответы детей.) (Слайд №2)
Предлагаю вам пойти в лес. Животным необходима тишина. Но если мы пойдем в настоящий лес, то вряд ли увидим кого –то, потому что звери пугливы. Поэтому давайте на время превратимся в невидимок, чтобы понаблюдать за обитателями леса.
- Раз, два, три, четыре,пять,
Начинаем мы считать.
И окажемся в лесу,
Где раскрасила листву
В цвет багряный, золотистый
Осень разноцветной кистью.
Входим в лес. Тихо. Где же звери? Ой! Смотрите! Кто это?
Воспитатель: Под березой иль под елкой
Бродит кто-то весь в иголках
Берегитесь ночью, мыши!
Он все видит, он все слышит. (еж) (слайд №3)
- Ребята, а вы знаете стихотворение про ежа?
Дети (рассказывают)
Что ты, еж, такой колючий?
Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи.
- Ребята, а еж куда – то торопится. Давайте его спросим. «Ежик, ежик, куда
ты так торопишься?»
Ежик: Зима скоро, спешу. Дом надо утеплять. А вы не знаете, чем лучше
утеплять домик?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, подскажите ежу! (Ответы детей.)
Ежик: Листьев у нас в лесу много, вот листьями и утеплю. Ребята, а чем
же я буду зимой питаться?
Дети: Ты зимой спишь. А сейчас мы тебе нарисуем грибы, а ты их с собой
заберешь в домик.
Воспитатель: Ребята, поиграем в игру «Еж и мыши».
Все дети встают в круг. Ежик (в руках у воспитателя) в центре круга.
По сигналу все идут вправо, ежик – влево.
Дети
Бежит ежик – тупу – туп,
Весь колючий, остер зуб.
Ежик, ежик ты куда
Что с тобою за беда?
(дети тихо останавливаются)
Ежик ножками туп – туп!
Ежик глазками луп – луп!
Слышит ежик – всюду тишь,
Чу! Скребется в листьях мышь.
(ежик осторожно ходит, прислушивается.)
Беги,беги, ежик!
Не жалей ты ножек,
Ты лови мышей,
Не лови наших детей.
(мышки бегают по кругу, выбегают за круг, ежик их ловит)
Художественное творчество.
- А сейчас, дети, давайте сядем за столы и раскрасим грибы для ежика.
(дети выполняют задание)
Итоговая часть.
- Ребята, понравилось вам путешествие в осенний лес. (Ответы детей.)
Что, вы узнали нового? Давайте попрощаемся с ежиком до весны.