Елена Еремеева
Конспект НОД «Путешествие по сказкам В. Г. Сутеева»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе.
«Путешествие по сказкам В. Г. Сутеева»
образность речи, творческое воображение и умение эмоционально воспринимать произведение.
Задачи:
Образовательные: Обобщить знания детей о творчестве В. Г. Сутеева.
Упражнять в умении определять и называть его произведения. Закреплять
рассказывать содержание сказок с использованием иллюстраций. Продолжать знакомить детей с лепкой из соленого теста.
Расширять представления и знания детей.
Публикация «Конспект НОД „Путешествие по сказкам В, Г, Сутеева“» размещена в разделах
Воспитательные: Способствовать воспитанию взаимоотношений между детьми, чуткости, отзывчивости. Воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия, активность и самостоятельность.
Воспитывать любовь к художественной литературе.
Развивающие: Развивать познавательную активность, зрительную и
словесно-логическую память, логическое мышление, внимание, связную
речь. Развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук, развивать
технические навыки владения основными приемами лепки (раскатывания,
прищипывания, сглаживания) Развивать образное мышление, восприятие,
фантазию, формировать чувство цвета, объема.
Интегрируемые образовательные области:
Познавательное, речевое, художественно - эстетическое развитие.
Предварительная работа: Чтение сказок В. Г. Сутеева, рассматривание
иллюстраций, просмотр мультфильмов.
Формы организации деятельности детей: беседа, дидактическая
игра, пересказ литературного произведения, лепка.
Материал: Игрушки три котёнка - белый, серый, черный; платок;
картинки: большой и маленький гриб, муравей, воробей, бабочка, мышка,
лягушка, заяц, лиса, солнышко, тучка, лесная полянка. Портрет В. Г. Сутеева,
книжки малышки, массажные мячики, солёное тесто, доски для лепки,
влажные салфетки, бусинки, тыквенные семечки, тарелочки.
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Собрались все дети в круг
Я - твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг-другу улыбнемся.
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, что это тут стоит (Открывает платок, а там три котенка: черный,белый, серый)
Воспитатель: Ребята, а кто это у нас тут? (ответы детей)
Воспитатель: А я догадалась, из какой они сказки к нам пришли, а вы?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, я очень люблю сказки, а вы их любите? (ответы детей)А у нас в группе сказки живут на книжной полке.
Жил на свете волшебник и было у него три волшебные палочки: авторучка,
карандаш, и кисточка. Возьмёт одну – сказка сочиняется, возьмёт две других
– иллюстрация чудесная выходит, красочная. И все его любили, потому что
детские волшебники бывают только добрыми!
- А как же звали этого доброго волшебника? (Воспитатель показывает
детям портрет В. Г. Сутеева)
Воспитатель: А как вы думаете, о ком писал сказки Владимир Григорьевич?
Кто были персонажи его сказок? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята, Владимир Сутеев писал о животных и о
насекомых.
Воспитатель: Ребята, а мы с вами отправимся дальше по сказкам и котят
возьмём с собой.
Воспитатель: Давайте мы вместе вспомним персонажей сказок, я приготовила для вас картинки уже знакомых вам сказок. Ой, что это случилось с ними, их кто-то разрезал. Мне сейчас очень понадобиться ваша помощь. Поможете все их собрать (Дети вместе с воспитателем собирают иллюстрации к книгам и
называют название сказки)
Воспитатель: А вы догадались, из какой сказки эти персонажи (ответы
детей)
Воспитатель: Спасибо вам, ребята вы такие молодцы!
Физкультминутка:
Солнце вышло из-за тучки (показать)
Мы протянем к солнцу ручки (поднять руки вверх)
Руки в стороны потом (руки в стороны)
Мы пошире разведём (руки пошире)
Раз – вправо наклониться, и влево наклониться (наклоны вправо – влево)
Два – нагнуться, разогнуться (нагнуться вперёд, разогнуться)
Три – в ладоши три хлопка (хлопать в ладоши)
Головою три кивка (покивать головою)
Мы закончили разминку (шагать)
Отдохнули ножки, спинки.
Воспитатель: А теперь мы отправляемся дальше в сказку.
Составление коллажа «Под грибом»
(На доске картина лесная полянка, на полянке гриб)
Воспитатель: Ребята как вы думаете, в какую сказку мы попали? (ответы
детей)
Воспитатель: Вспомните, с чего начинается сказка? (начался сильный
дождь) (на доске появляется тучка)
- Кто появился на полянке (ответы детей)
- Кто попросился к муравью под грибок? (ответы детей)
- Что произошло с зайцем? (ответы детей)
- Кто прыгнул на грибок? (ответы детей)
- Что удивило муравья, когда закончился дождь и он выбрался из-под гриба?
(ответы детей)
- Как же получилось, что сначала под грибом и одному тесно было, а потом
всем пятерым место нашлось? (ответы детей)
-Что помогло героям сказки? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, что-то наши котята загрустили.
- А давайте сделаем для них подарки! Присаживайтесь за столы.
Воспитатель: А с начало мы с вами разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Этот шарик не простой,
Весь колючий вот такой.
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрём.
Вверх и вниз его катаем,
Свои ручки развиваем!
Воспитатель: Отгадаем загадку и узнаем, кого же мы с вами будем лепить из
соленого теста?
Я люблю кота дразнить,
Из его тарелки пить,
Незаметно, очень ловко,
Сыр украсть из мышеловки.
С длинным хвостиком малышка,
Догадайтесь, кто я ….
(ответы детей)
Воспитатель: Верно! Мы с вами будем лепить мышку из солёного теста.
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим мышку.
- Какая у мышки шерстка? (короткая)
- какой окраски? (белая)
- Какая мордочка? (заостренная)
- Что напоминают глазки у мышек (бусинки)
- Ушки у мышек какие? (небольшие, полукруглые)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как мышку лепить?
Лепка мышки: скатаем шар, из него сформируем каплю, на острую часть
капли прилепим черную бусинку– это носик. Для глаз – черные бусинки. Для
ушек мы возьмем тыквенные семечки, наметим место, где будут, ушки и туда
вставим. Раскатаем хвостик длинной колбаской и прикрепим к туловищу.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Какие красивые мышки у вас получились!
Теперь нашим котятам грустить некогда, будут они играть "В кошки-мышки"