Татьяна Переверзева
Конспект НОД «Путешествие по русским народным сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Продолжать знакомить детей с понятием «устное народное творчество».
2. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.
3. Закреплять знания детей о жанровых особенностях произведений малых
фольклорных форм (загадки, пословицы, поговорки).
4. Учить понимать переносное значение образных выражений; формировать
выразительность, точность речи.
5. Продолжать развивать речь, воображение, фантазию, мышление.
6. Воспитывать интерес к чтению.
7. Воспитывать у детей любовь к устному народному творчеству, учить
Публикация «Конспект НОД „Путешествие по русским народным сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
понимать глубокий смысл, отличать добро от зла.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок; показ настольного театра по сказкам; драматизация по сказкам; сочинение сказок по моделям; озвучивание отрывков из мультфильмов, знакомство с пословицами и поговорками различной тематики.
Приемы: художественное слово (пословицы, загадки, стихи, пояснения, поощрения, пальчиковая гимнастика, самостоятельная деятельность детей.
Материал: костюм сказочницы для педагога, книга «Волшебные сказки», игрушки или картинки по сказкам.
Оборудование: аудиозапись с мелодиями, стенд с книгами русских народных сказок, диск с викториной по сказкам, книжки - раскраски по русским народным сказкам.
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, в какой стране мы живем? (Ответы детей). - Правильно, в России, мы - россияне. Россия - большая страна, и ее населяет много народов. - На каком языке мы говорим? (ответы детей). - Большинство людей в нашей стране говорят на русском языке. В древние времена, когда русские люди еще не знали букв (т. е. их еще не придумали, а поэтому не могли писать, они передавали из уст в уста то, что сочинили самые талантливые авторы той поры. Бабушка рассказывала сказку внучке, внучка вырастала и рассказывала ее своей дочке, а та - своей. Такие сказки называют народными. В сказках совершаются чудеса. Сказки учат нас различать добро и зло. Там добро побеждает, а зло наказывается. Герои за свою доброту получают награду.
Воспитатель: Приглашаю вас в путешествие по русским народным сказкам.
В чудо сказку - вы и я
Отправляемся друзья.
Я прошу вас не зевать -
Сказку русскую назвать!
1. Красная девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет, бедняжка. («Снегурочка»).
2. Пытался пёс её прогнать,
Теперь не знают, где искать.
Прогнать медведь старался,
Но тоже испугался. («Заюшкина избушка). 3. Целый день я шла сюда -
Сосны всё, да ели,
Печка, ты скажи, куда
Гуси полетели? («Гуси-лебеди»).
4. Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей? («Царевна лягушка»).
5. Эй, бабка, выходи,
Да на сани погляди.
Рыбы я поймал - не счесть
И тебе подарок есть! («Лисичка - сестричка и серый волк»)
6. На сметане был мешен,
В русской печке испечён.
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей. («Колобок»).
7. Уходя, просила мать
Никому не открывать,
Но открыли дети дверь!
Обманул зубастый зверь. («Волк и семеро козлят»).
8. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке. («Три медведя») 9. День - деньской сестрица плачет.
И во всём себя винит.
А козлёнок рядом скачет,
Колокольчиком звенит. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка») 10. Кто бежал через мосточек,
С клёна оторвал листочек?
То из сказочки коза.
Её имя -. (Дереза)
11. В поле появился дом,
Звери поселились в доме том
Вьётся над трубой дымок.
Этот домик - (Теремок)
12. Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой. («Маша и медведь»).
13. Что за сказка : кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабкой помогали,
Корнеплоды собирали? («Репка») 14. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне,
И женился на царевне. («По щучьему велению»).
Воспитатель (хвалит детей) : - Молодцы! Все загадки отгадали и героев всех назвали. А теперь нужно сказать по-другому о героях русских народных сказок.
“Как сказать по-другому”.
Василиса прекрасная… (красивая, очаровательная, ненаглядная, обаятельная).
Василиса премудрая… (очень умная, догадливая).
Конь богатырский… (сильный, быстрый, выносливый).
Лес дремучий… (густой, темный, непроходимый).
Иван-царевич - бесстрашный… (смелый, отважный, сильный).
Мороз - трескучий… (сильный).
Зимовье - (постройка или дом, в котором можно жить, перезимовать).
Лиса - плутовка… (хитрая, умная, обманчивая).
Медведь - неуклюжий (неповоротливый, медлительный, косолапый).
А сейчас пальчиковая гимнастика «Любимые русские народные сказки».
-Дети, на первые две строчки будем хлопать в ладоши, на название каждой сказки, будем поочередно загибать пальчик. На последнюю строчку хлопать в ладоши.
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть :
Жихарка, Теремок,
Колобок - румяный бок.
Есть Снегурочка - краса,
Три медведя, Дереза.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем,
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад. (Дети остаются стоять возле стульчиков).
Воспитатель предлагает детям изобразить жестами, мимикой выражения:
1. Дрожит как осиновый лист.
2. Как в воду опущенный.
3. Как угорелый.
4. Сидеть сложа руки.
Воспитатель: А сейчас игра «Волшебный сундучок» (объясняет правила игры).
Звучит русская народная мелодия, дети по одному подходят к воспитателю, она достаёт из сундучка «волшебный» предмет для определения сказки, в которой эта вещь встречается. Рыба «Лисичка - сестричка и серый волк». Скалка «Лисичка со скалочкой». Бобовое зёрнышко «Петушок и бобовое зёрнышко».
Кувшин «Лиса и журавль».
Печь «Волк и козлята», «Заюшкина избушка», «По щучьему велению», «Гуси-лебеди».
Короб «Маша и медведь».
Горошина «Петушок-золотой гребешок и чудо-меленка».
Стрела «Царевна-лягушка».
Яйцо «Курочка - Ряба», «Царевна-лягушка».
Яблоко «У страха глаза велики», «Молодильные яблоки», «Хаврошечка», «Гуси - лебеди».
Дудочка «Пастух и дудочка».
Красная, атласная ленточка «Смоляной бычок».
(Хвалит тех детей, кто называет несколько сказок). Воспитатель: Русский народ придумывал не только сказки, но и пословицы. Они всегда чему-то учили. Вот послушайте пословицу: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей». - Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей) (Хорошо, когда у человека есть друзья, с ними весело, они помогут, если упал, будут с тобой играть, придут на помощь, где ты один бы не справился). Например, нужно что-то сделать, подмести, помыть, убрать игрушки. Вывод: хорошо, когда есть рядом друг.
Итог занятия. Я очень вами довольна. Вы знаете много русских народных сказок, можете объяснить пословицы. Умеете отличить добро от зла.
Воспитатель: Верить в сказку - это счастье.
И тому, кто верит,
Сказка обязательно отворит все двери. Воспитатель предлагает детям раскраски по русским народным сказкам.