Наташа Старкина
Конспект НОД «Путешествие по произведениям К. И. Чуковского»
▼ Скачать +Заказ
Участники: дошкольники 6 – 7 лет
Количество детей: 24 человека
Длительность: 30 минут
Педагогический замысел:
Образовательная область «Познание»
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с жизнью и творчеством К. И. Чуковского.
- Развивать интерес к художественной литературе.
- Содействовать развитию у детей устойчивого внимания, памяти и логического мышления.
Образовательная область «Коммуникация»
Задачи:
- развивать стремление детей к постоянному общению с книгой.
Публикация «Конспект НОД „Путешествие по произведениям К, И, Чуковского“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- умение почувствовать красоту и выразительность языка
литературного произведения.
- учить проявлять инициативу в общении, стремление к получению новых
знаний;
- совершенствовать речевые навыки; умение вступать в разговор,
подбирать слова и фразы в соответствии с ситуацией общения.
- учить проявлять самостоятельность в высказываниях, стремление
делиться впечатлениями.
Образовательная область «Социализация»
Задачи:
- Формировать способность к импровизации.
- Развивать желание проявлять интерес к событиям, происходящие в
сказке.
- Умение сопереживать сказочным героям.
- Развивать инициативность.
Образовательная область «Физическая культура»
Задачи:
- формировать положительную мотивацию к самовыражению в движении и образном перевоплощении; развивать двигательное творчество детей.
Образовательная область «Здоровье»
Задачи:
- развивать познавательную активность детей в процессе формирования
представлений о медицине;
- о правилах сбора лекарственных трав, о применении.
- о пользе и вреде лекарств.
- обогащать представления детей о гигиенической культуре.
- «Домашний доктор» (комнатные лекарственные растения).
- беседа на тему «Почему надо ухаживать за животными?»
- создать условия для выполнения совместных дел, в которых все могут
участвовать с соблюдением правил условия для выполнения совместных
дел, в которых все могут участвовать с соблюдением правил
здоровьесберегающего поведения.
Предварительная работа с детьми:
- изготовление коллажа «Произведения К. И. Чуковского»
- изготовление альбома «Иллюстрации и герои сказок К. И. Чуковского»
- беседа на тему: «Какие мы знаем произведения К. И. Чуковского»
- словесная игра «Опиши и отгадай»
- дидактическая игра «Кто, где живёт», «Отгадай из какой сказки»
Предварительная работа с родителями:
- провести беседу с детьми о К. И. Чуковском
- рассмотреть и почитать произведения К. И. Чуковского
- нарисовать любого героя из произведения К. И. Чуковского
Методы и приёмы работы:
- создание проблемной ситуации;
- коллективное рассматривание;
- словесные: беседа, произведений, объяснения, указания, словесные
инструкции;
- слушание музыки;
Материалы:
- портрет К. И. Чуковского
- герои и иллюстрации из разных произведений К. И. Чуковского
- волшебный экран
- аудиозапись песни «Страна Чукоккала»
- слайды героев произведения К. И. Чуковского
Ход совместной деятельности:
Педагог: Ребята, смотрите, на нашем "волшебном экране" появилась обезьянка.
(звучит песня "страна Чукоккала")
Обезьянка: Здравствуйте, ребята! Я нахожусь в стране Чукоккала. Я сразу поняла, почему она так называется - здесь растут необычные деревья, на которых вместо листьев иллюстрации и предметы из сказок К. И. Чуковского. Но я совсем запуталась и не могу понять, где какая сказка. Помогите мне пожалуйста, но для этого вы должны отправиться со мной в путешествие.
Педагог: Странно, ребята, я не знаю такой страны, но обезьянке надо помочь. Вы, согласны?
(на "волшебном экране" появляется изображение крокодила.)
Обезьянка: Героем многих сказок К. И. Чуковского является крокодил. Вспомните, какие это сказки и прочитайте из нее отрывок.
(дети называют сказку и читают наизусть отрывок.)
Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушеными грибами.
("Путаница")
Вдруг навстречу мой хороший,
Мой любимый крокодил
Он с Тотошей и Кокошей
По аллее проходил.
("Мойдодыр")
А потом позвонил крокодил,
И со слезами просил:
-Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.
("Телефон")
А в Большой реке
Крокодил лежит
И в зубах его
Не огонь горит-
Солнце красное….
("Краденое солнце")
Повернулся, улыбнулся,
Засмеялся Крокодил
И злодея Бармолея
Словно муху проглотил.
("Бармалей")
Жил да был Крокодил
Он по улицам ходил.
А за ним -то народ
И поет и орет:
"Вот урод так урод!
И откуда такое чудовище?
("Крокодил")
Бедный Крокодил
Жабу проглотил.
("Тараканище")
Дидактическая игра «Потеряшки»
(с использованием ЭОР)
Обезьянка: Ребята,в этой стране растут деревья "потеряшки", на них растут те вещи, которые кто-то потерял. Кто из вас, может помочь найти их владельцев? Но вы должны не только назвать, кому принадлежит эта вещь, но и прочитать строчку из этого произведения, в котором о ней говорится.
(на экране появляются вещи "потеряшки": телефон, воздушный шарик, мыло, блюдце, калоша, термометр.)
У меня зазвонил телефон.
("Телефон")
А за ним комарики
На воздушном шарике.
("Тараканище")
Пришли мне дюжину
Новых калош…
("Телефон")
Вот и мыло подскочило.
("Мойдодыр")
А за ними блюдца.
("Федорино горе")
И ставит,и ставит
Им градусники.
("Айболит")
Обезьянка: Ребята, в стране Чукоккала есть улица "Вопросов",чтобы её пройти надо ответить на все вопросы. Вы готовы?
1. На чём ехали зайчики в сказке "Тараканище"?(На трамвае)
2. В каком произведении Чуковского посуда перевоспитала свою хозяйку?
("Федорино горе")
3. Почему болели животы у цапель, которые просили прислать им капли,
в стихотворении Телефон"? (Лягушками объелись).
4. Назовите сказку,в которой происходит страшное преступление-
покушение на убийство?
("Муха-Цокотуха")
5. Чем потчевал доктор Айболит больных зверят в Африке? (Гоголем-
моголем)
6. Какой герой Чуковского был страшным злодеем,а потом исправился?
(Бармалей)
7. Кто напал на муху-цокотуху? (Паук)
Обезьянка: Ребята, спасибо вам большое, вы помогли мне хорошо узнать сказки К. И. Чуковского.
А теперь отгадайте из какого произведения К. И. Чуковского пришла к вам я - обезьянка. (Обезьянка загадывает загадку)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор. (Айболит)
Педагог: Молодцы, ребята! Наше путешествие подошло к концу.
(Дети прощаются с обезьянкой)