ирина дорохина
Конспект НОД «Путешествие по книге сказок К. И. Чуковского»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Образовательные.
Закреплять умение детей употреблять существительные в единственном и множественном числе, подбирать прилагательные к существительному, формировать навыки словообразования, умение обобщать по общему признаку, формировать звуковую культуру речи: темп, силу голоса, чистоту звукопроизношения.
Развивающие.
Активизировать речь детей, умение поддерживать диалог, узнавать отдельные сказки по характерным признакам, продолжать развивать креативное мышление.
2. Воспитательные.
Темочки:
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Формировать эмоционально положительное и содержательное общение со взрослыми и сверстниками, принимать участие в решении проблемных игровых ситуаций, приобщать к словесному искусству. Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Содержательные компоненты образовательных областей.
Познавательное развитие - развитие любознательности, воображения, творческой активности.
Речевое развитие - овладение речью как средством общения, овладение доказательной речью, выработка четкого произношения звуков и слов, обогащение словарного запаса.
Физическое развитие - двигательная деятельность.
Социально-комуникативное развитие – воспитание культуры поведения и общения, желание следовать социально одобряемым нормам.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Материалы и оборудование: лэпбук «Книга сказок», аудиозапись, цветок, плоскостное дерево.
Ход непрерывной образовательной деятельности
Организационный момент: Дети входят, встают полукругом
Здравствуйте дети, меня зовут Ирина Юрьевна.
Я хочу с вами познакомиться, а вы хотите?
А поможет нам в этом мой волшебный цветок
Игра «Знакомство» (дети передают цветок, называют каждый своё имя).
- Вот мы и познакомились. Ребята я принесла вам сюрприз. Как вы думаете какой? (Ответы детей)
Приглашаю детей посмотреть сюрприз.
Снимаю упаковку с лэпбука, показываю детям книгу.
- Как вы думаете, что находится в этой большой книге? (Ответы детей)
Это большая книга с разными сказками К. И Чуковского.
Показываю портрет на развороте.
Предлагаю ребенку достать из кармашка картинки. (Сюжетные картинки к сказке «Мойдодыр»)
- Кто здесь изображен? Как называется сказка?
- Какой был мальчик в начале сказки? Почему?
- Какой в конце сказки? Почему? (словесная игра «Какой, какая»).
Предлагаю следующему ребёнку достать картинки из кармашка, спрашиваю, что изображено на картинках? (перечисляем картинки)
- Как это можно назвать одним словом? (посуда)
-Дети, в какой сказке посуда является главным героем? («Федорино горе»). Часто в жизни, когда мы кого-то любим, или хотим сделать что-то приятное, мы называем человека ласково. Федора часто обижала посуду, не мыла её, била. Предлагаю вам назвать героев сказки ласково (развивающая игра «Назови ласково»).
- Ребята, Федора изменилась, стала доброй, мы поможем ей найти посуду? (Ответы детей)
- Как мы ей можем помочь? (Ответы детей)
- А еще можно написать объявление. (ТРИЗ – объявление)
Начнем с таких слов: Помогите, пожалуйста, пропала посуда… (перечисляем посуду во множественном числе).
- Посмотрите, какой красивый цветок. Интересно, что там внутри. (Приглашаю ребенока, раскрыть лепестки. Находит флэшку).
- Что это? Что может на ней храниться?
Предлагаю нам отдохнуть и потанцевать всем вместе (физминутка)
- Хотите ещё поиграть?
Показываю кормашек-книжечку, листаю. (Развивающая игра «Доскажи словечко»).
У меня зазвонил телефон, кто говорит (слон)
- Из какой это сказки? («Телефон»)
Муха по полю пошла,муха денежку нашла,пошла муха на базар и купила (самовар)
- Из какой это сказки? («Муха цокотуха»).
Ехали медведи на (велосипеде)
- Из какой это сказки? («Тараканище»)
Скачет сито по полям, а корыто по (лугам.)
- Из какой это сказки? («Федорино горе»)
Всех излечит, исцелит добрый доктор (Айболит)
- Из какой это сказки? («Айболит»)
Моем, моем трубочиста чисто, чисто, чисто, чисто. Будет, будет трубочист (чист, чист,чист)
- Из какой это сказки? («Мойдодыр»)
З. К. Р: вместе скажем медленно – быстро,тихо – громко.
Какой звук здесь встречается чаще всего?
- Дети скажите слова Мойдодыр простое или сложное?
- Как можно посчитать из скольких слов они состоят? (похлопать)
- Из скольких слов оно состоят?
- Какие сложные слова вы еще знаете? (самолет, самовар)
Предлагаю следующему ребенку достать из кармашка новые картинки (цветочки с загадками)
Как у наших у ворот
Чудо дерево растёт
Чудо, Чудо расчудесное
- Что может расти на чудо дереве? (Ответы детей)
И у нас тоже есть дерево, только на нём пока нечего не растёт, а вырастут на нём отгадки к загадкам, которые я вам загадаю. Пойдемте к чудо дереву. (Около дерева лежат картинки разгадки)
Слушайте загадки, чтобы правильно найти разгадки и украсить дерево.
-Улей – дом
А рой –семья
Как зовут меня друзья (Пчела)
-Зелёная пружинка
Живёт в траве густой
С травинки на травинку
Он скачет день деньской (Кузнечик)
-Надо мною он кружит
И пищит,пищит,пищит (Комар)
Этот малыш,сильнее слона
Веточки носит он без труда (Муравей)
Он сети как рыбак готовит,
А рыбы никогда не ловит (Паук)
-Целый день она летает,
Мне спокойно жить мешает,
Прожужала возле уха
И на стол уселась (Муха)
- А вы знаете цветы
небывалой красоты :
Могут лепестки сложить. И мгновенно в воздух взмыть,
Что за цветы летают?
Как их называют? (Бабочки)
Прополз мохнатый червячок,
И весь в дырочках листок
(Гусеница)
Как можно назвать одним словом паука, муравья, бабочку, комара, муху, кузнечика, гусеницу? (Насекомые)
- Как можно назвать одним словом муху, комара, кузнечика?
- В какой сказке живут все эти насекомые? («Муха Цокотуха»)
- Посмотрите, какое красивое у нас получилось чудо дерево?
Ребята вы сегодня молодцы мы с вами вспомнили много сказок К. И Чуковского. Предлагаю следующему ребенку достать из кармашка картинки. На память о нашей встрече я дарю вам рисунки, которые вы можете раскрасить со своими друзьями в детском саду или дома с родителями, а нарисованы на этих рисунках сюжеты сказок о которых мы сегодня говорили.
До свидания!