Ольга Сысоева
Конспект НОД «Причина — следствие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Углубить представления детей о причинах и следствиях. Учить детей задумываться о причинах и следствиях различных явлений, своих поступков. Продолжать выяснять методом эвристической беседы выяснять, что у одного и того же явления могут быть разные причины.
2. Развивать умение вести дискуссию между детьми, слушать и слышать ответы товарищей, апеллировать к ответам товарищей.
3. Ввести в словарь детей слова «Причина» и «Следствие».
4. Развивать воображение, закреплять умение выражать эмоции жестами и мимикой.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД „Причина — следствие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» июнь 2021
1. Развитие спонтанных представлений детей: игры «Что сначала, что потом»
2. Чтение стихов А. Барто, Р. Сефа, Э. Мошковской … с обсуждением причин и следствий.
3. Наблюдения за явлениями природы и жизни людей с обсуждением причин и следствий.
Материал:
ящик с мокрым песком. Мелкие игрушки на каждого ребёнка.
игрушка собачка;
схемы:
• Причин много, а следствие – одно
• «Причина одна, а следствий много и следствие»,
• «Цепочка причин»
Ход занятия:
Незнайка приходит к детям у него вопрос почему кто оставил на песке следы….(он приносит фото)
Обыграть….
Дети стоят вокруг стола
1. На столе стоит ящик с мокрым песком. Каждый ребёнок мелкими игрушками оставляет следы на песке. По какой причине остаются следы? Следствием называется то, что вызывает какая – то причина. Следы – это следствие того, что игрушки прошли по песку.
2. Дети сидят на диване. Воспитатель подносит к уху собачку, раздается лай. «Отчего собака лает?». Дети дают разные ответы. Обобщение ответов детей: сколько разных причин вы придумали! Но и это ещё не всё.
3. Галина Чистякова придумала стихотворение на тему сегодняшней беседы:
Отчего собака лает? Кто из вас, ребята, знает, отчего собака лает?
Чем собака недовольна: может кто – то стукнул больно?
Может, лапу отдавили? Может, кошки задразнили? Может, ласки захотела?
Может быть давно не ела? Может быть, страшна ей вьюга?
Может, потеряла друга?
Отчего собака лает? Может, голос проверяет?
Голос звонок, даже очень! Может быть, сказать нам хочет:
Посмотрите! Умоляю! Как же я прекрасно лаю!
Вывод: Причин может быть много, а следствие одно – собака лает!
4. Работа со схемой «Причин много, а следствие одно» :
5. А может быть так, что причина одна, а следствия – разные? Примеры детей.
Если дети затрудняются, воспитатель приводит свой пример:
Причина : на улице сильный мороз. Какие могут быть последствия?
Физпауза. Цель: снять физическую нагрузку, повысить уровень эмоционального фона.
-O- -O- -O- -O- -O-
Дети переходят на ковёр. Превращаемся в собачек. Покажите мне:
• уставшую собаку; почему собака устала? По какой причине?
• весёлую; почему Жучка весела? По какой причине?
• грустную; почему щенок грустит? По какой причине?
• злую; почему такая злая собака? По какой причине?
• сильную. Как ты стала такой сильной? По какой причине?
5. Дети возвращаются на диван. На мольберте чистый лист бумаги.
Д. и. «Цепочка причин». Ваня опоздал в детский сад. Что было потом?
Рассматривается схема.
Вывод: одна причина вызывает следующую.
6. Итог занятия: о каких важных понятиях мы говорили сегодня?
Какое у вас настроение к концу занятия? По какой причине?
Занятие одно, а настроение у всех разное!