Гулшат Бикчурина
Конспект конспект корригирующей гимнастики после дневного сна «В гостях у бабушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию конспект корригирующей гимнастики после дневного сна.
Возраст: 3-4 года, вторая младшая группа.
Форма проведения: игровая
Время проведения: после сна
Методы и приемы: рассказ, беседа, практический, игра, отгадывание загадок.
Публикация «Конспект конспект корригирующей гимнастики после дневного сна „В гостях у бабушки“» размещена в разделах
- Гимнастика после сна. Пробуждающая гимнастика, побудка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Цель: осуществлять постепенный переход организма от состояния сна к бодрому работоспособному состоянию.
Задачи.
1. Развитие физических навыков; укрепление здоровья и профилактика простудных заболеваний, плоскостопия;
2. Развитие коммуникативно-речевого общения через игровую деятельность и чтение стихотворения
Материал и оборудование: массажные коврики, массажная и солевая дорожка картинки домашних животных (куры и петух, гуси) и кошки с котёнком, музыкальный центр.
Ход режимного момента
Организационный момент. Включается тихая и спокойная музыка, под которую постепенно просыпаются дети.
Мотивация
Воспитатель:
Солнце смотрит на кроватки
Просыпайтесь-ка ребятки.
Всем давно пора вставать
И зарядку начинать.
Вводная часть.
Воспитатель: (предлагает отложить детям одеяло в сторону)
Чтобы сон ушел, зевнули (зеваем)
Головой слегка тряхнули (легкое покачивание головой)
Наконец-то, мы проснулись
Улыбнулись
Сладко, сладко потянулись.
Основная часть.
Воспитатель: ребята, закройте глаза и представьте что вы в гостях у бабушки. Во дворе на травке сладко спала кошка со своим малышом - котёнком и как вы она тоже проснулась. Откройте глаза.
Упражнения в кроватке:
1. «Кошечка проснулась» - И. п. : лёжа на спине, на вдохе вытянуть руки –вверх над головой. Дыхание задерживается, руки и ноги максимально растянуты. На выдохе, ребё нок расслабляется и произносит: «мяу-ууу»
Руки в стороны подняли
Крепко себя обняли. ( Дети обнимают себя и говорят: «Я самый (самая) хороший (хорошая) мальчик (девочка) на свете!»
Основная часть.
Воспитатель: ребята, как вы думаете, котёнок тоже проснулся?
Дети: Да!
2. «Котёнок» - И. п. : лёжа в позе спящей кошечки, «клубочек». Котёнок встает на колени выгибает спину со звуком «ш-ш-ш» (3 раза)
3. Массаж лица «Мы кошки» :
Как мягкие кошечки
Теперь потрём мы носики
Разгладим свои лобики.
Похлопаем по щечки
Только понежнее
А вот по подбородку
Можно посильнее.
Мы не хотим больше спать
Будем весело вставать (дети опускаются с постели на массажный коврик)
Воспитатель: ребята, отгадайте загадку.
А есть в деревне у бабушки
Часы такие живые.
Ходят без завода
Они птичьего рода
Дети: петух.
Дыхательная гимнастика
4. «Ку-ка-ре-ку» И. п. : ноги врозь, руки опущены. Поднимать руки в стороны, а затем хлопать ими по бедрам. Вдох и выдыхая, произносить «ку-ка-ре-ку».
Мы по коврику идем
Друг за другом босиком
Этот коврик очень важный
Он лечебный и массажный.
Упражнения на массажной и солевой дорожке:
5. Идёт петушок, (ходьба)
Красный гребешок, (раз - руки вверх, два - за голову)
Хвост узорами, (раз - наклоны вперёд, два руки назад)
Сапоги со шпорами, (раз - правая нога вперед, три – обратно, четыре – левая нога вперед, четыре – ноги вместе)
Двойная бородка (смотреть на потолок)
Частая походка. (ходьба)
Воспитатель: ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, кто ещё у бабушки живёт.
Эти птицы у канавки
Часто моют свои лапки.
Убегают от бабуси
Кто скажет это…
Дети: гуси.
Под музыку «Два весёлых гуся» дети принимают водные процедуры.
6. Обливание рук до локтя водой. Полоскание горла.
Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: ребята, весело было во дворе у бабушки?
Дети: Да!
Воспитатель: а какое животное больше всех вам понравилось? Ответы детей.