Елена Калинина
Конспект НОД «Посадка растений» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Посадка растений» в средней группе
Мещерякова Елена Алексеевна, воспитатель
Задачи:
1. Уточнить и систематизировать знания детей о садовых и комнатных растениях;
2. Закрепить знания детей по уходу и посадке растений;
3. Закрепить знания об условиях, необходимых для роста растений;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Растения. Изучаем мир растений
- Средняя группа
- Темочки
4. Воспитывать бережное отношение и желание выращивать растения.
Предварительная работа. Беседы по теме «Комнатные и садовые растения», дидактические игры «Что изменилось», «Назови ласково», чтение стихов о цветах.
Ход занятия:
Организационные моменты.
- Ребята, я приглашаю вас на цветочную поляну. Посмотрите сколько красивых цветов на полянке. Почувствуйте, какой аромат цветов, вдохнем воздух.
Все мы любим цветы. Цветы, которые растут на клумбах как называются? (садовые цветы).
Какие садовые цветы вы знаете? (Ирис, астра, роза, тюльпан)
Но цветы растут не только на клумбах, но и в домах, на нашем подоконнике.
Мы их называем как? (Комнатные цветы)
Какие комнатные цветы знаете? Молодцы, много знаете комнатных цветов.
А какие нужны условия, чтобы цветы росли? (Вода, тепло, земля)
Правильно, чтобы наши цветы росли, цвели, размножались и радовали нас, им нужен свет, тепло, вода, земля.
Комнатные цветы будут красивыми, здоровыми, если за ними будет хороший уход.
Мы все с вами знаем, как нужно ухаживать за цветами.
Давайте вспомним.
Как ты, София, ухаживаешь за цветами (Я поливаю цветы, рыхлю землю, опрыскиваю листья из пульверизатора, протираю листья).
Как нужно поливать цветы? (Поливать надо аккуратно, по краю горшка)
Какой водой нужно поливать? (Поливать цветы надо теплой, отстоянной водой)
За цветами нужно ухаживать и тогда цветы нам будут приносить пользу.
Какую пользу могут приносить человеку цветы? (Цветы поглощают плохой воздух, заживляют раны, успокаивают нервную систему)
Да, ребята, цветы очищают воздух, заживляют раны, поэтому цветы нужно беречь.
Физминутка
Будем дружно подрастать
И работу выбирать.
В космонавты мы пойдем,
Корабли мы поведем.
В вертолетчики пойдем
Вертолеты поведем.
А мы в летчики пойдем, самолеты поведем
В садоводы мы пойдем
И цветы мы все польем.
Ребята, нам пришло письмо от садовода, он задает вам загадку:
Встречаешь их везде:
И в клумбе, и в горшке,
И в парке, и в саду,
И даже на пруду,
Поднимут настроение зеленые…
(растения)
Какие красивые цветы,
Они называются бархатцы.
Вы хотите, ребята, чтобы летом бархатцы росли на нашей клумбе. А что для этого надо? (Надо посадить растение)
Представьте, как красиво будет на нашем участке, когда зацветут бархаты, но, чтобы семена бархатцев проросли, выросли, зацвели, нам надо много потрудиться.
Вспомним правила посадки.
Что сначала будем делать? (Вскопать землю, разрыхлить, сделать бороздки, полить, посадить семена, засыпать землей, полить бороздки водой)
Пойдемте трудиться, оденьте фартуки, подойдите к столу.
Все хорошо потрудились, мы теперь будем наблюдать, как прорастают семена.
Итог занятия.
Чем мы занимались? Что вам понравилось на занятии?