Елена Четвертнова
Конспект НОД: «Покормим птиц зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
(познавательное занятие\\r\\nс элементами ручного труда для старшей группы).\\r\\n
Воспитатель: Четвертнова Е. М.
Конспект НОД : «Покормим птиц зимой»
Образовательная область: Познавательное развитие (ФЦКМ) и коммуникация.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Возраст детей: 5-6 лет.
Цель: Расширять представления о зимующих птицах родного края.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД: „Покормим птиц зимой“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- учить узнавать по внешнему виду и называть птиц;
- формировать желание наблюдать за птицами, не мешая им;
- развивать познавательный интерес к миру природы;
- закреплять знания о повадках птиц;
- формировать желание заботиться о птицах в зимний период (развешивать кормушки, подкармливать птиц);
- развивать эмоциональную отзывчивость;
- познакомить детей с птицами клест, свиристель.
Оборудование и материалы: картина «Зимующие птицы», картинки с изображением «Зимующих птиц», «Виды кормушек», «Птичья зарядка» - (физминутка) ; модель для дидактической игры – солнце и снежинка из бумаги; клей, ножницы, веревочки, коробки от сока, пластиковые бутылки, различные семена (пшено, дробленое зерно, пшено).
Ход НОД:
Организационный момент: воспитатель стоит у окна и смотрит в него
на улицу с очень озабоченным видом. Один из детей обязательно
заинтересуется, чем занят воспитатель.
Ребенок: Елена Михайловна, а что вы делаете?
Воспитатель: смотрю в окно и ищу птиц, но не нахожу ни одной, как
ты думаешь, почему?
Ребенок: потому, что на улице стало холодно и все птицы улетели в
теплые края.
Воспитатель: и даже воробьи, голуби, сороки?
Ребенок: да.
Воспитатель для того чтобы привлечь к занятию всю группу
обращается к остальным детям с вопросом.
Воспитатель: ребята, скажите, а все ли птицы осенью улетают в теплые
края?
Дети:(Ответы детей)
Воспитатель: а почему они остаются?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: да ребята, эти птицы питаются зерном и называют их
зерноядные. Повторите это слово.
Дети: зерноядные.
Воспитатель: назовите птиц, которые улетают и почему они покидают
нас?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: ребята, они питаются насекомыми и водными
обитателями, и называют этих птиц насекомоядные. Повторите за мной.
Дети: насекомоядные.
Воспитатель: а кто назовет птиц, которые прилетают к нам зимовать?
Дети: снегирь, синица.
Воспитатель: а еще к нам прилетают клест и свиристель. Таких птиц
называют кочующие, потому что они перелетают с одного места на другое.
Давайте вместе посмотрим на улицу (смотрят в окно, как вы думаете,
почему нет на нашем участке зимующих и кочующих птиц?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: а как мы можем с вами исправить эту проблему?
Дети: (ответы детей)
Игра «Согрей птичку».
- Давайте представим себе, что вы нашли замерзающую птичку. (Выражение удивления, огорчения). Дети складывают ладони, имитируя, что держат птичку, дышат на неё, что бы согреть, прижимают к груди, гладят по головке, выпускают на волю. (Выражение лица радостное).
Воспитатель: да, ребята, можно повесить кормушки. А хотите узнать
какой корм любят птицы?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Давайте свами рассмотрим картину «Зимующие птицы», а я вам расскажу про этих птиц.
Зимующие птицы – те, которые зимой не улетают на юг.
Эту группу составляют все оседлые птицы и птицы, перекочевавшие в
данную местность на зимовку. Зимуют в нашем крае не все птицы, а только
приспособленные к выживанию в суровых погодных условиях.
Воробьи – очень прожорливые птички. Питаются в основном
растительной пищей, лишь весной частично насекомыми, которыми также
вскармливают птенцов. Зимой любят лакомиться семечками подсолнечника.
Снегири – спокойные птицы, они неторопливы, не суетливы, держат
себя с достоинством. Как бы ни был голоден снегирь, но лучшую гроздь
рябины он всегда уступит своей подружке. Снегири зерноядные птицы.
Синички-Зимой насекомые прячутся, и синичкам приходится плохо. Ведь они, как другие птицы, не улетают в теплые края, а зимуют рядом с нами. Зимой они прилетают к нашим домам за помощью: трудно, голодно в лесу в это время. Покормите птичек, если увидите их возле дома. Они будут клевать
все, что вы дадите: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса и сала.
Ворона – хитрая, ловкая и находчивая птица. Она хорошо
приспособилась жить с человеком, прекрасно изучила его привычки и
характер. Рядом с человеком всегда есть чем поживиться, ведь вороны –
птицы всеядные.
Мы привыкли к Голубям и почти не обращаем на них внимания, так как
они всегда находятся рядом с человеком. Питаются хлебными крошками.
Клест - удивляет в клестах то, что птенцов они выводят зимой, в самые
трескучие январские морозы. От холода птенцов спасает глубокое гнездо с
толстыми стенами, утепленное ковром из пуха, перышек и волосков. Ребята,
а вы знаете, что название птицы клест произошло от старого русского слова
«клестить», что значит «сжимать, сдавливать, стискивать». Клюв у этой
птицы загнут крест-накрест, он как будто сжат, сдавлен. (от слова «клестить»
произошло и слово «клещи», их передняя часть тоже сжата, сдавлена).
Питается клест семенами из шишек.
Свиристель - это крупная, очень красивая птица с задорным пушистым
хохолком на голове и черным пятнышком на горле. Е нежнейшее оперение
имеет дымчато-розовую окраску, а темный хвостик заканчивается широкой
желтой полоской. Названа она так потому, что слово «свиристеть» на
старорусском языке означает "громко кричать, свистеть". Песня свиристеля
— нежная журчащая трель «сви-ри-ри-ри-ри», похожая на звучание свирели.
Летом эти птицы питаются насекомыми, которых нередко ловят на лету,
личинками, различными ягодами и молодыми побегами растений. Осенью и
зимой главная пища свиристелей - ягоды рябины, а также плоды шиповника,
барбариса. Зимой свиристели кочуют стайками в поисках корма и зачастую
полностью снимают урожай с этих кустарников.
Воспитатель: скажите ребята, какой корм мы можем насыпать в
кормушки для наших птиц?
Дети: сало, овес, семечки, ягоды шиповника, хлебные крошки.
Физминутка «Птичка ожила».
Птичка крыльями взмахнула,
Птица перья отряхнула,
Крылья убрала назад,
Сделав очень важный взгляд.
Посмотрела вправо — влево,
Удивилась, что за дело?
Нет тут птицы ни одной,
Полечу-ка я домой.
Воспитатель: а теперь давайте проверим, как вы запомнили перелетных
и зимующих птиц.
Перед детьми на столе лежат вырезанные из бумаги снежинка и
солнышко, изображения птиц.
Игра «Перелетные и зимующие птицы».
Воспитатель: ребята, вам нужно разложить зимующих птиц на
снежинку, а перелетных на солнышко.
Воспитатель: ребята, помните, в начале занятия мы говорили о том, что
можно повесить кормушки на участке и подкармливать птиц?
Дети: да.
Воспитатель: хотите сами изготовить кормушки из подручного
материала?
Дети: да.
Воспитатель: самая простая кормушка для птиц (синиц) – из молочного
пакета или сока. Можно взять пустую пластиковую бутылку и быстро соорудить прозрачную кормушку. Также можно вырезать из картона круг или другую фигуру, намазать клеем ПВА, посыпать зернышками и привязать веревочку, повесить на веточку.
Воспитатель: посмотрите у меня на столе лежат заготовки кормушек, клей,
ножницы, веревочки, коробки от сока, пластиковые бутылки, различные семена (дробленое зерно, пшено, зерно). Подойдите и выберите то из чего вы будите делать свои кормушки, присаживайтесь за столы и начинайте работу, кому будет нужна помощь – зовите.
В конце занятия рассматриваем получившиеся кормушки.
Итог занятия.
Воспитатель: дети скажите мне, о чем было наше сегодняшнее занятие?
Дети: о перелетных и зимующих птицах.
Воспитатель: с какими птицами вы сегодня познакомились?
Дети: свиристель и клест.
Воспитатель: что еще узнали из занятия?
Дети: чем питаются птицы зимой.
Воспитатель: какую помощь вы оказали сегодня птицам?
Дети: сделали кормушки.
Воспитатель: ребята, когда пойдем на прогулку давайте развесим все
наши кормушки по участку, порадуем птиц – наших гостей.
Дети: давайте.
Воспитатель: на этом наше занятие закончено, все молодцы.