Екатерина Воробьёва
Конспект НОД по заучиванию потешки «Киска, брысь»
Образовательная область "Речевое развитие".
Цель: развитие речи детей.
Задачи: познакомить детей с новым произведением; формировать коммуникативные навыки, умение чётко произносить слова; развивать речевую активность; обогащать словарный запас.
Оборудование: кукла, кошка - мягкая игрушка.
Ход НОД:
(Дети сидят за столом. В руках у воспитателя кукла.)
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя. Она пришла поиграть с вами. Но она пришла не одна. Чтобы узнать с кем пришла Катя отгадайте загадку. Послушайте!
Публикация «Конспект НОД по заучиванию потешки „Киска, брысь“» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Загадка:
Пушистенькая, усатенькая,
Молочко пьёт и песенки поёт.
Воспитатель: Кто это, ребята?
(Ответы детей)
Воспитатель: Кошечка! Как кошечка песенку поёт?
Дети: Мяу-мяу-мяу!
Воспитатель: А где же она? Давайте её позовём.
Дети: Кис-кис-кис!
Воспитатель: Вот она пришла.
(Ставит мягкую игрушку на стол)
Воспитатель: Какая кошечка? Потрогайте.
Дети: Мягкая, пушистая.
Воспитатель: Погладьте кошечку.
(Дети выполняют)
Воспитатель: Кошечка шла-шла, устала и легла на дорожку. Катя пойдёт и упадёт. Давайте скажем кошечке, чтобы она не садилась на дорожку.
Дети: Кошечка, не садись на дорожку!
Воспитатель: Ребята, я знаю стихотворение, послушайте.
Чтение потешки:
Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись.
Наша Катенька пойдёт,
Через киску упадёт.
Воспитатель: Как мы скажем киске?
Дети: Брысь! Брысь!
Воспитатель: Повторяйте за мной.
(Дети повторяют слова потешки)
Воспитатель: Ой, киска всё равно не уходит. Пойдёмте со мной, будем гулять.
(Дети идут по дорожке, на которой лежит кошка)
Воспитатель: Давайте попросим киску не садится на дорожку.
(Дети проговаривают потешку вместе с воспитателем)
Воспитатель: Посмотрите киска испугалась и убежала.
Рефлексия
Воспитатель: Кто к нам сегодня приходил? Как киска поёт? Как мы зовём киску? Давайте попросим киску не садится на дорожку.
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы!