Фатима Батрукова
Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе «Деревья — не только украшение земли»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Деревья - не только украшение земли".
Цель: - Расширять и уточнять представления о природе средней полосы
России;
классифицировать деревья на лесные и садовые;
различать хвойные и лиственные деревья;
знакомить с экзотическими деревьями других стран;
рассказать о профессии лесника;
устанавливать связи между состоянием деревьев и условиями
окружающей среды;
показать значение деревьев в жизни человека: строительство,
Публикация «Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе „Деревья — не только украшение земли“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
изготовление бытовых предметов, сувениров, украшений.
- Развивать навыки правильного поведения в природе; развивать
память,
мышление, воображение, двигательные навыки;
- Воспитывать интерес, бережное отношение и любовь к природе.
Словарь: еловая кора, сосновая кора, березовая кора, хвойные, лиственные,
древесина чешуйчатая, изделия из дерева.
Оборудование: иллюстрации с изображением лиственных и хвойных деревьев,
кусочки еловой, березовой и сосновой коры, янтарное
украшение, картинка-схема, изображающая положительные и
отрицательные эмоции человека, "письмо лесника", аудио-
запись звуков природы.
ИОО: познание, коммуникация, социализация, здоровье, труд.
Ход НОД
1. Начало НОД
Психологический настрой:
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй легкий ветерок,
Здравствуй маленький дубок,
Здравствуйте все мои друзья!Приглашаю детей встать, закрыть глаза и послушать звуки природы.
2. Основная часть
1) Рассказ воспитателя:
Откроим глазки и продолжим общение.
(Дети садятся на стулья)
- В выходной день я гуляла в лесу и встретила знакомого лесника.
- Кто такой лесник? (Ответы).
- Правильно, лесник - человек, занимающийся изучением и сохранностью леса. Охраняет его от пожаров и нарушителей. Лесник передал для нас письмо с загадкой.
Нам в дождь и зной поможет друг,
Зеленый и хороший.
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
- Что это,
- Лес, деревья.
- А теперь послушайте мои загадки:
Разбежались по лужайке
Беззаботной легкой стайкой
Словно девочки - подростки,
Белоствольные. (березки).
К речке дерево склонилось.
А склонившись, удивилось:
Как же я красива!
Называюсь. (ива).
Ее всегда в лесу найдешь.
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (ель).
- Давайте вспомним названия лесных деревьев.
Дети называют деревья по картинкам.
2) Игра "Я знаю".
Приглашаю детей встать для игры.
Бросаю одному из детей мяч и говорю: "Лесные деревья", тот кто отбивает мяч, возвращает не мне, а следующему ребенку называя название лесного дерева. И так, пока все дети не назовут по одному дереву. Далее, я называю: "Садовые деревья". Дети передают мяч друг другу и называют садовые деревья, затем садятся на свои места.
3) Беседа о деревьях:
- Дети, как вы думаете, деревья живые?
- Да, живые. Они растут, питаются, дышат, размножаются.
- Чем дышат деревья?
- Листьями. Дерево вдыхает в себя грязный воздух, который выделяют заводы, машины. А отдает кислород-чистый воздух, нужный всем живым существам.
Показываю кору ели
- Посмотрите, это кора какого дерева?
- Дерева ели.
- Значит, она какая?
- Еловая.
- Кора старого или молодого дерева?
- Старого.
- Какого она цвета?
- С одной стороны темнее. На ощупь - шероховатая, толстая, чешуйчатая.
- А вот кусочек коры молодого дерева. Чья это кора?
- Кора сосны.
- Какая она на ощупь?
- Гладкая.
- Сравните ее с еловой корой.
- Сосновая кора толще, плотнее, не ломается, прочная.
- Дети, для чего дереву нужна кора?
- Кора защищает дерево от солнца, мороза, ветра, чтобы не вытекал сок.
4) Физминутка "груши, яблоки и сливы".
Груши, яблоки и сливы
В нашем садике росли,
Но однажды мы пришли
Посмотрели, оглянулись,
Улыбнулись, все сорвали
И ушли.
5) Дидактическая игра "Что лишнее?"
Показываю картинки с изображением сосны, ели, кедра, березы. Дети определяют, что лишнее.
Второй вариант: сосна, дуб, береза, ива - что лишнее? Почему?
- Дети, что находится под корой дерева?
- Древесина.
- Для чего нужна древесина?
- Из нее строят дома, делают мебель, тарелки, ложки, миски, бумагу.
- На изготовление всего этого идут старые деревья. Какие еще деревья спиливают, кроме старых?
- Больные.
- Кто их повреждает?
- Насекомые, люди.
- Кто лечит деревья?
- Дятел.
- Как он это делает?
- У дятла язычок с зазубринами. Когда он долбит клювом дырки в стволе, высовывает свой язычок. Насекомые прилипают к нему, и дятел их вытаскивает.
- Как в народе называют дятла?
- Лесной доктор.
6) Дидактическое упражнение "Узнай эмоции".
Предлагаю детям по карточке-схеме с изображениями различных эмоций определить, какой это человек.
- Как вы думаете, какой поступок может совершить злой человек в лесу? А добрый? (ответы).
- Как мы можем помочь деревьям зимой, весной, летом, осенью на нашем участке?
- Зимой мы можем укрыть корни снегом, развесить кормушки для птиц. Весной - развесить скворечники. Летом в засушливую погоду полить их. Осенью укрыть корни листвой.
7) "Расскажи что-нибудь интересное о деревьях".
"Дерево-корова".
Кто бы мог подумать, что дерево можно доить, как корову. Такое дерево растет в Америке. Оно похоже на фикус. Стоит только надрезать кору, как из него брызнут струйки белого сока. Этот сок по вкусу напоминает коровье молоко.
"Колбасное дерево".
Колбасное дерево растет в Америке. Дерево получило свое название за то, что его плоды напоминают ливерную колбасу. Эти плоды несъедобны. Из плодов колбасного дерева делают украшения, чашки и желтую краску.
8) Упражнение "Назови пословицы о лесе".
Растение - земли украшение.
По лесу ходи - под ноги гляди.
Лес не школа, а всех учит.
Лес и вода - брат и сестра.
Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса - посади.
9) Дидактическая игра "Узнавай и хлопай".
Я называю деревья, кустарники. Дети, услышав названия растений своей местности, хлопают.
Варианты: яблоня, груша, малина, мимоза, ель,облепиха, береза, черемуха, лимон, апельсин, липа, слива, рябина, кофе, кипарис, тополь, калина.
10) Беседа с детьми:
Ранней весной многие люди собирают березовый сок. Сделают надрез, а сок течет струйкой. Так и уходят не обработав ранку. На этом месте образуется красная полоса. Сок тоже становится красноватым. В народе говорят: "Береза плачет кровавыми слезами".
- Что надо сделать после сбора сока?
- Замазать ранку глиной или землей.
- Зачем мы это делаем?
- Чтобы дерево не погибло.
- Березовый сок очень
полезен. Он богат витаминами. Из коры березы делают сувениры. Обработанная кора называется берестой, которой украшают корзиночки, зеркало. Когда люди не знали бумаги, они писали на обратной стороне
бересты. Такое письмо называли берестяной грамотой.
За миллионы лет деревья старели, погибали. Во что превращается сосновый или еловый сок?
- В смолу.
- Смола на деревьях окаменела, и образовался янтарь. Люди заметили эту красоту. Научились его обрабатывать. Из янтаря получаются очень красивые бусы, кольца, серьги, браслеты. Художники оформляют свои картины кусочками янтаря.
3. Итог НОД
В завершении нашего занятия, я бы хотела показать, сколько всего можно сделать из дерева. Мы с вами посмотрим выставку.
Спасибо. Вы молодцы!