Елизавета Тесакова
Конспект НОД по экологическому воспитанию с элементами исследовательской деятельности детей «Встреча с дядюшкой Ау»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №7 «Золушка»
г. Рассказово Тамбовской области
Конспект занятия по экологическому воспитанию с элементами исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста
«Встреча с дядюшкой Ау»
Автор: Тесакова Елизавета Сергеевна
Рассказово
2019 г.
Публикация «Конспект НОД по экологическому воспитанию с элементами исследовательской деятельности детей „Встреча с дядюшкой Ау“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Цель: воспитание экологической культуры, формирование природоохранных действий у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные
- расширять знаний о взаимосвязи окружающего мира и влияния человеческой деятельности на него;
- формировать представления детей, что такое мусор;
- уточнить знания детей о значимости чистоты улиц города и о роли человека;
- стимулировать интерес к исследовательской деятельности;
- формировать умение сортировать мусор при его сборе.
Развивающие
- развивать любознательность и познавательную мотивацию у детей старшего дошкольного возраста;
- содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены.
Воспитательная
- воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру, чистоте нашего города.
Педагогический инструментарий: ноутбук, аудиограмма с мужским голосом в роли дядюшки Ау, горшочки, грунт, садовые обозначительные таблички, перчатки, лопаточки, части от мусора, рисунки с мусором, 3 корзинки.
Ход занятия:
В - Здравствуйте ребята.
Я сегодня шла на работу и встретила вот этого замечательного дядюшку. Вы не узнаете кто это?
Ответы детей
В - Да, правильно это дядюшка Ау. Как помните, он живет в лесу. Как вы думаете, что же его привело в город? Подсказку он принес с собой (у дядюшки Ау с собой корзинка и в ней конверт с картинками мусора в лесу).
Ау – (включается запись с мужским голосом на ноутбуке) - я пришел посмотреть в городе тоже бросают мусор, как и в лесу.
В - Ребята, давайте ему расскажем…
Вопросы воспитателя :
1. Как вы считаете, что же такое мусор?
2. Бросают ли дети фантики от конфет, мороженого?
3. Обращали ли они внимание на брошенный мусор, когда шли по дороге в детский сад?
4. Много ли набирается мусора дома?
5. Знают ли куда мусор потом девается?
Ответы детей
В - Дядюшка Ау, а что же ты в корзинке еще для нас принес? Наверное, подарки? Можно мы посмотрим? (в корзинке помимо конверта с фотографиями еще лежат стеклянные бутылки от ситро, пластиковые из под газированной воды, кожура бананов и апельсинов). О, это не подарки. Дядюшка, а зачем это ты нам принес?
Ау - (включается запись с мужским голосом на ноутбуке) – Я слышал земля плачет… Все, что бросают, загрязняет мой дом, дом моих друзей животных, а пока к вам шел увидел, что и ваш город. Вот я и пришел показать, что у меня по всему лесу валяется.
Дети рассматривают то, что находится в корзинке, рассуждают что из какого материла состоит.
В - Предлагаю вам поиграть в ИГРУ «что из чего состоит». (На столе лежат перепутанные картинки с разными предметами и три корзинки в которые дети раскладывают в зависимости от того из чего сделан предмет – стекло, пластик, органический мусор).
После того, как дети закончили, воспитатель предлагает сыграть ребятам во вторую ИГРУ «Собери мусор» (дети длятся на три команды, напротив каждой команды стоят корзинки на стульчике ( с обозначениями: пластика, стекла или органического мусора) и картинки с мусором, дети по одному подбегают, кладут по одной картинке в корзину, бегут на место. Выигрывает тот, кто быстрее собрал мусор. Какая команда выиграла, тот капитан команды и клеит обозначения на таблички).
В – Дети как можно одним словом сказать все то, что мы поместили в корзинки?
Ответы детей
Ау - (включается запись с мужским голосом на ноутбуке) - дети как вы думаете, может ли мусор сам собой куда-то деться? Сколько для этого нужно времени?
Ответы детей
В - Хотите проверить? Я предлагаю вам закопать части от мусора который принес дядюшка Ау и оставить на 1 месяц. Затем посмотреть что произойдет.
Ау – (включается запись с мужским голосом на ноутбуке) - И обязательно создайте условия, близкие к природным, то есть поставьте на подоконник и не забывайте поливать.
(дети одевают перчатки, берут цветочные горшочки, грунт, части от мусора в корзинке дядюшки Ау, лопатки и закапывают части мусора с помощью воспитателя).
ИТОГ занятия:
Ау – (включается запись с мужским голосом на ноутбуке)
1. Ребята, что вы узнали нового сегодня?
2. Что вам больше всего понравилось?
3. Что вас огорчило?
4. Чтобы вы еще хотели узнать?
Ответы детей
Дети – Дядюшка Ау, а ты знаешь, что есть знак, который запрещает выбрасывать мусор? Возьми его с собой в лес, чтобы все видели, что в лесу нельзя выбрасывать мусор.
Ау – (включается запись с мужским голосом на ноутбуке) – Спасибо дети за хороший подарок. До свидания. До встречи через месяц!
В – Дети вам понравился наш сегодняшний гость?
Ответы детей
В – Если вы хотите узнать о дядюшке Ау получше, то я вам советую дома посмотреть про него мультфильм. А чтобы наш гость не расстроился, дежурным группы предлагаю раз в неделю поливать горшочки.