Елена Мартынова
Конспект НОД по воспитанию у детей культурно — гигиенических навыков «Сюрприз от Мойдодыра»
▼ Скачать + Заказать документы
b]Цель:[/b] сформировать у дошкольников представление о здоровом образе жизни и о важности соблюдения правил личной гигиены
Задачи
Расширять представления детей о здоровом образе жизни, закрепить знания детьми правил личной гигиены, довести до сознания детей необходимость и важность соблюдения гигиенических процедур.
Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела;
Публикация «Конспект НОД по воспитанию у детей культурно — гигиенических навыков „Сюрприз от Мойдодыра“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Мойдодыр», Чуковский К.И.
- Темочки
Развивать познавательный интерес, память, мышление, речь, умение рассуждать, делать умозаключение, совершенствовать умения отвечать полными ответами
Закрепить представление детей о распорядке дня, значимости режима дня, о полезной еде.
Воспитывать желание заботится о своем здоровье.
Предварительная работа:
Познавательная деятельность с оздоровительной направленностью, дыхательные и двигательные упражнения, игра, исследовательские действия.
Чтение: Корней Чуковский «Мойдодыр».
Беседа о предметах гигиены, их пользе, о ценности здорового образа жизни.
Разучивание стихов по теме.
Дидактическая игра «Разложи по порядку» (режимные моменты).
Оформление детьми фотоальбома «Мой режим дня» (родители и дети).
Оборудование: посылка, письмо(2, загадки-отгадки (носовой платок, мочалка, мыло, зубная щетка, расческа, полотенце, щетка для одежды). Сюжетные картинки «Режим дня», плакат «Режим дня дошкольника», муз. Сопровождение, игрушка-самоделка «Мойдодыр».
Здоровье – это награда, которую получает человек за усердие.
Здоровый человек – это, как правило, образованный человек, усвоивший одну простую истину:
«Чтобы стать здоровым, надо научиться быть здоровым»
Ход занятия
Воспитатель:
-Ребята, сегодня утром в д/сад принесли посылку. Кто прочитает, кому она адресована?
Дети:
- «Ребятам 12 группы от Мойдодыра».
Воспитатель:
-Можем мы открыть коробку? (да)
-Правильно. Мы можем открыть посылку, потому, что она адресована нам.
Открывает посылку и достает письмо:
«Дорогие ребята! Посылаю вам посылку с загадками и заданиями. Если с ними справитесь, то вас ждет сюрприз. Желаю удачи! Мойдодыр.
Воспитатель:
- Ну что, ребята, испытаем себя? (да)
В посылке загадки и отгадки. Дети отгадывают загадки,воспитатель открывает отгадки и выкладывает их на стол.
Загадки от Мойдодыра:
Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка)
Гладко, душисто, моет чисто.
Нужно, чтобы у каждого было,
Что, ребята? …
(мыло)
Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу попрыгала,
Всю грязь повыгнала.
(зубная щетка)
Крепких 25 зубов
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.
(расческа)
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою –
Что это такое?
(полотенце)
Я на ежика похожа, а еще на свинку.
У меня на спинке колкая щетинка.
Если вижу я детей, грязных, будто свинки,
Я щетинкою своей им почищу спинки.
(платяная щетка)
Воспитатель:
-Как можно, одним словом назвать эти предметы?
(предметы личной гигиены)
Давайте еще раз повторим назначение каждого из предметов и как им пользоваться.
Дети рассказывают о назначении и использовании предметов личной гигиены
(Презентация на экране «Предметы личной гигиены»)
Воспитатель: посмотрите друг на друга и скажите, зачем еще очень важно и нужно следить?
Дети: за внешним видом, за одеждой и обувью.
Воспитатель: как вы выполняете эти правила?
Дети:
Нужно следить за чистотой лица, рук, чаще мыться, держать тело в чистоте.
Обувь нужно чистить каждый день, просушивать.
Одежда должна быть всегда чистой и выглаженной.
Аккуратно складывать вещи по местам.
Всегда нужно иметь при себе чистый носовой платок.
Воспитатель: еще важно знать и помнить всегда, что предметы личной гигиены должны индивидуально для каждого, поэтому они и называются предметы личной гигиены
Воспитатель: Молодцы! Я вами горжусь!
Очень важно соблюдать правила личной гигиены, следить за своим внешним видом, содержать в порядке свою одежду и обувь, потому что мы с вами знаем, что ЧИСТОТА- (дети хором) -ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!
Воспитатель:
-дети, а что еще нужно знать и выполнять, чтобы быть всегда бодрым, веселым.
Все успевать и никогда никуда не опаздывать?
Дети: выполнять режим дня.
Воспитатель:
-вам задание «Разложи по порядку»
Дети раскладывают сюжетные картинки режимных моментов.
Плакат «Режим дня дошкольника».
Дети подводят итог по сюжетным картинкам
Режим дня
Ребенок
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.
Ребенок
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Ребенок
Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть.
И раньше всех в детсад придти,
И кашу быстро съесть.
Воспитатель:
-Я предлагаю всем размяться и разогреть мышцы. Мойдодыр предлагает вам интересную веселую зарядку.
Веселая физминутка.
«Веселая физминутка»
(движения со словами)
Чтобы быть всегда в порядке,
Утром делаем зарядку.
Щёки трём, разогреваем,
Шею тоже разминаем,
Уши надо растереть,
Вправо, влево посмотреть.
Пальцы крепко мы сжимаем,
А затем их разжимаем,
Растираем мы ладошки
И похлопаем немножко.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем дальше продолжать.
Закрепим за шеей руки,
И не будет больше скуки,
Вправо, влево повернёмся,
Широко все улыбнёмся
И наклон вперёд-назад
Будем дважды повторять.
Раз, два… Раз, два…
Мы на пояс руки ставим,
Тело вправо наклоняем,
Влево тоже наклоняем,
Дважды всё мы повторяем.
Раз, два… Раз, два…
Дважды хлопнем мы в ладоши,
Раз, два…
По коленям хлопнем тоже,
Раз, два…
А потом присядем-встанем,
Дважды всё мы повторяем.
Раз, два… Раз, два…
Мы попрыгаем легко,
Пусть совсем невысоко,
Прыгаем как зайчики,
Девочки и мальчики.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем дальше продолжать.
Руки вверх мы поднимаем,
А затем их опускаем,
Повторяем раз пяток,
Поднимаясь на носок.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем дальше продолжать.
Вдох и выдох…Улыбнулись!
Ребятишки все проснулись?
Ну, конечно же, проснулись,
Широко все улыбнулись
И готовы все опять
Знанья вместе добывать.
Понравилась вам веселая зарядка от Мойдодыра?
Что мы пообещаем Мойдодыру….
Дети читают стихи:
Ребенок
По утрам зарядку делай
Будешь сильным,
Будешь смелым.
Ребенок
Прогоню остатки сна
Одеяло в сторону,
Мне гимнастика нужна
Помогает здорово.
Ребенок
Чтобы нам не болеть
И не простужаться
Мы зарядкой по утрам
Будем заниматься.
Воспитатель:
-ребята, что значит быть здоровым?
Дети:
-Не болеть, быть сильным, физически подготовленным.
Воспитатель:
-последнее задание от Мойдодыра. Как можно укрепить здоровье, что для этого нужно?
Дети:
(заниматься физкультурой, правильно питаться, закаляться, купаться в море, гулять и играть на улице)
Воспитатель:
-Еще очень важно закаляться, чтобы здоровье было крепким. Об этом мы споем.
Дети исполняют песню из к/ф «Вратарь» «Закаляйся, если хочешь быть здоров».
Воспитатель:
- как вы думаете, справились мы с заданиями?
С заданиями мы отлично справились и вот наш сюрприз (развязывает мешок и достает игрушку-самоделку Мойдодыр и еще записку:
Спасибо, ребята! Вы и правила гигиены хорошо знаете, и стихи выучили интересные. Сразу видно, что вы настоящие мои друзья. С вами будет мой помощник. Я уверен вы с ним подружитесь. Он будет следить за тем, чтобы вы укрепляли свое здоровье и соблюдали правила личной гигиены.
«Письмо ко всем детям по одному очень важному делу"
(запись)
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
И прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно, какой водою:
Кипяченной, ключевою,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем –
Перед каждою едою,
Перед сном и после сна!
Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите – не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чаще –
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям.
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто
До свиданья! Мойдодыр.
Воспитатель:
-Ребята, мы очень интересно и с пользой провели время, многое повторили, новое узнали и я хочу, чтобы вы запомнили самое главное:
«Чтобы стать здоровым, надо научиться быть здоровым»