Анна Савина
Конспект НОД «Театр — волшебный мир» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: «Театр-волшебный мир».
Направление образования и развития (образовательная область) : социально-коммуникативное развитие.
Цель: создать условия для формирования коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством сказкотерапии.
Задачи:
Образовательные:
-формировать представления детей о театре, как о виде искусства, его назначении;
Публикация «Конспект НОД „Театр — волшебный мир“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
-совершенствовать умения инсценировать сказку, уметь передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности (мимику, жест, движения, интонацию, умение согласовывать свои действия с другими детьми);
-уметь анализировать поступки и давать им оценку, аргументировать своё мнение;
-формировать умение правильно и чётко отвечать на вопросы воспитателя;
-обогащать словарный запас детей (театр, актёры, зрительный зал, сцена, аплодисменты, гостеприимство, дружелюбие).
Развивающие:
-уметь создавать игровой образ;
-развивать словесно-логическое мышление, внимание, коммуникативные качества, монологическую и диалогическую речь, грамматически правильно высказывать свои мысли.
Воспитательные:
-воспитывать социально-нравственные чувства;
-дружеские взаимоотношения между детьми;
-стремление совершать добрые поступки;
-совершенствовать коммуникативные навыки.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, музыкальная.
Формы организации: групповая, подгрупповая.
Оборудование: сундучок, билеты, стулья для зрителей, костюмы героев сказки, декорации, стол, игрушечная посуда, пирожки, корзинка, грибы, шишки, проектор, ноутбук, музыкальное сопровождение.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
-Ребята, у меня сегодня хорошее настроение, я хочу им поделиться с вами. Передайте друг другу по кругу улыбку, и я буду рада если она ко мне вернётся.
-Мне очень приятно, ребята, что улыбка ко мне вернулась и моё настроение стало ещё лучше.
-А ваше?
Слайд
- Ребята, сегодня утром по дороге в детский сад я встретила Снеговика и посмотрите какой красивый сундучок он мне передал.
-А вы хотите посмотреть, что там внутри, это же так интересно.
(достаю билеты)
-Ой, ребята, как вы думаете, что это?
- Сейчас я прочитаю куда эти билеты.
(читаю)
- Нас приглашают на спектакль «Красная Шапочка на новый лад». Начало сеанса в 9 ч. 30 м ин.
- А вы знаете, где проходят спектакли?
- Давайте посмотрим на экран
1 слайд
- Это здание театра, оно большое, красивое.
2 слайд
- Что есть в театре?
-Правильно, молодцы!
3 слайд
- Ребята, а как называют людей которые смотрят спектакль?
- Правильно, молодцы!
4 слайд
-Вот мы видим в театре проходит представление. Актёры на сцене, а зрители в зрительном зале.
- У нас сегодня есть актёры и есть билеты для зрителей, и мы можем пойти в театр.
-Артисты проходят на сцену, зрители занимают места в зрительном зале, согласно билетам.
(раздаю билеты)
-Ребята, а как надо вести себя в театре?
-Проходите.
II. Основная часть
«Красная Шапочка на новый лад» (Звучит фонограмма музыки начало сказки)
Сказочница:
Лес дремучий сладко спит
На холмах подушки,
Домик маленький стоит
На его опушке.
В доме девочка живет, и поверьте,
Что прелестнее её, нет на целом свете.
Красная Шапочка с качает куклу в колыбели, мама накрывает на стол.
Красная Шапочка:
Баю, баю, баюшок
Ляжет дочка на бочок,
На пуховую кровать
Будет дочка крепко спать.
Мама:
Доченька, иди сюда моя родная
Садись чайку попьём.
Садятся за стол пить чай.
Мама: Доченька, наша бабушка
Очень по тебе соскучилась.
Надо к бабушке пойти,
Пирожки ей отнести
Красная Шапочка:
Хорошо мамочка, к бабушке схожу и гостинцы отнесу.
(Встаёт, идёт к своей куколке и говорит ей.)
Тут тихонько посиди
И меня здесь подожди
Мне надо к бабушке сходить
Дорогую навестить.
Возвращается к маме, берёт у неё корзинку с пирожками.
Мама: Вот, доченька корзинка с пирожками,
В дороге будь осторожна.
Красная Шапочка: Хорошо, мамочка, не волнуйся.
Мама садится, а красная Шапочка уходит.
Выходит красная Шапочка, а навстречу ей белочка.
Красная Шапочка:
Здравствуй, Белочка!
Белочка:
Здравствуй, Красная Шапочка!
Красная Шапочка:
Как ты здесь живёшь?
Белочка:
Здесь я хорошо живу и орешки всё грызу!
С ветки на ветку прыгаю,
За порядком в лесу смотрю,
Грибочки и ягоды собираю.
Красная Шапочка:
Молодец моя подружка Белочка,
Ты - настоящая лесная хозяюшка.
Рада встрече я была
А теперь идти пора.
Красная Шапочка уходит, выходит волк и идёт за красной шапочкой, белочка не пускает.
Волк: Ха-ха-ха, ха-ха-ха!
До чего она глупа
Сейчас её поймаю и сильно напугаю
Ох, зачесались руки я весь чешусь от скуки!
Белочка:
Ах проказник, вон ступай
Красную шапочку не пугай
Я тебя злодея знаю
Шишками тебя я закидаю!
Кидает в волка шишками и убегает.
Волк: Ой-ой-ой, как больно мне
Попала шишка по спине
Лучше сяду на пенёк
Отдохну один денёк
Шишки, раны подлечу
И девчонку проглочу.
Фонограмма №9
Под музыку выпрыгивают лягушата
Лягушки: Волка будем мы лечить
Микстурой горькою поить
Мухомором смажем шишки,
Злому серому волчишке
Лучше ты не болей,
Заведи себе друзей!
Волк: Уходите вы отсюда
Кабы не было вам худо р-р-р!
Лягушата убегают.
Волк: Потерял я сон, покой
Я же волк я – очень злой!
Девчонку я поймаю и очень напугаю!
А вот кажется, и она!
Появляется Красная Шапочка, волк крадётся за ней, подходят к домику бабушки.
Бабушка: Внучка, милая моя,
Рада видеть я тебя!
Вижу здесь ты не одна
С собой друга привела?
Красная Шапочка оглядывается видит волка и говорит «ой».
Бабушка: Проходите за ограду видеть вас я очень рада
Да за стол присядьте с нами
Ешьте пироги с грибами.
Садятся за стол все, едят
Волк:
Какой сладкий чай,
А пирожки просто объеденье!
Спасибо, бабушка!
Волк встает и выходит на середину и одновременно говорит слова:
Волк: Вот обида, вот досада
Съесть обеих? Нет, не надо!
Меня в гости пригласили
Пирожками угостили
Стыдно, стыдно мне друзья
Больше так не буду я!
Выходят все герои и встают рядом с волком.
Волк: Будем мы теперь дружить
Все герои: С другом веселее жить!
III. Заключительная часть
-Молодцы, актеры!
-А вам зрители, понравилось представление?
-Скажи, пожалуйста, кто из героев тебе понравился больше всего?
-Чем понравился герой?
-Что ты испытывал играя эту роль?
-Ребята, чему нас учит эта сказка?
- Ребята, я надеюсь, что именно такими вы будете.