Анна Данилова
Конспект НОД «На птичьем дворе» для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «На птичьем дворе»
Цель: Расширять и уточнять знания детей о домашних птицах.
Задачи
Коррекционно-образовательные:
• Расширять и уточнять знания детей о внешнем виде домашних животных, их повадках, пище, пользе, приносимой людям; о том, как человек ухаживает за домашними животными и их детёнышами.
• Закреплять представления о внешнем виде, образе жизни и повадках домашних птиц.
• Совершенствовать навыки образовывать глаголы от звукоподражаний домашних птиц.
Публикация «Конспект НОД „На птичьем дворе“ для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
• Учить образовывать притяжательные прилагательные согласованные с существительными (куриная, петушиная, гусиная, утиная, индюшиная).
• Закреплять обобщающее понятие «домашние птицы».
• Уточнять и расширять словарь по теме.
Коррекционно-развивающие:
• Упражнять в узнавании и назывании домашних птиц (курица, гусь, петух, утка, индюк) и их птенцов.
• Создавать условия для развития зрительного и слухового восприятия, долговременной памяти, мыслительной деятельности через наглядные пособия.
• Обогащать активизировать словарный запас по данной теме.
• Развивать мелкую моторику кистей рук через выполнение графических заданий.
Коррекционно-воспитательные:
• Воспитывать бережное отношение к домашним птицам, живой природе, желание заботиться о птицах, помогать им.
• Развивать умение работать у доски.
• Воспитывать самостоятельность и усидчивость при выполнении индивидуальных заданий.
Здоровьесберегающие задачи:
• Предупреждать умственное утомление на занятии.
• Создать благоприятную атмосферу на занятии.
Материалы и оборудование: набор картинок «Птичий двор», демонстрационные картинки «домашние птицы».
Раздаточный материал. Цветные карандаши, задания-раскраски по теме, перфокарты по количеству детей.
Ход занятия
Организационный момент
-Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Поздоровайтесь с ними!
-Ребята, я прочту вам стихотворение!
«Птичий двор»
Возле птичника забор,
За забором - птичий двор.
Там большое оживление –
Серые индюшки, белые хохлатки,
Желтые цыплятки там играют в прятки.
Кукарекает петух и гогочут гуси.
Стережёт их рыжий пёс – не входи, укусит!
(С. А. Васильева)
Основная часть
Беседа (у доски)
Педагог выставляет на доску набор картинок «Птичий двор».
-Посмотрите, кто живёт на «Птичьем дворе»? (Петух, куры, гуси, утки, индюки)
-Как их всех можно назвать одним словом? (Птицы)
-Почему утку, гуся, курицу, индюка мы называем птицами? (Тело птицы покрыто перьями, у них две лапы, туловище, два крыла, клюв, хвост, они откладывают яйца, высиживают птенцов). (Демонстрация картинки)
-Какие это птицы дикие или домашние? (Домашние)
-Почему их называют домашними птицами? (Домашние птицы живут рядом с человеком, он ухаживает за птицами, кормит их)
-Чем питаются домашние птицы? (Зерном, травой, семенами, насекомыми)
-Ребята, а какую пользу приносят домашние птицы человеку? (Птицы дают человеку яйца, мясо, пух и перья)
-Ребята, а где живут домашние птицы? (В курятнике)
-Ребята, а какие птицы могут плавать на пруду? (Утка и гусь)
-Почему они могут плавать? (Потому что у этих птиц есть на лапках перепонки)
-Покажите руками, как гребут лапками птицы на пруду?
Игра «Кто как голос подаёт?»
-Ребята, а знаете ли вы, что голоса у домашних птиц особенные и по голосу можно сразу узнать птицу.
-Как петух кричит? Значит, что он делает? (Кукарекает)
-Как курица голос подает? Значит, что она делает? (Квохчет, кудахчет)
-Как утка голос подает? Значит, что она делает? (Крякает)
-Как индюк голос подает? Значит, что он делает? (Болбочет)
-Как гусь голос подает? Значит, что он делает? (Гогочет)
-Хорошо, молодцы. А вы знаете, что птицы, как и люди живут семьями?
-Давайте с вами вспомним семьи домашних птиц.
Игра «Собери семью» (работа у доски, расчерченной на 4 части)
• Педагог раздает детям по 2 фигурки птиц. Дети по очереди выходят к доске и собирают птичьи семьи.
-Папа — петух, мама — курица, птенец — цыплёнок.
-Это какая семья? (Петушиная семья)
-Папа — гусь, мама — гусыня, птенец — гусёнок.
-Это какая семья? (Гусиная семья)
-Папа — селезень, мама — утка, птенец — утёнок.
-Это какая семья? (Утиная семья)
-Папа — индюк, мама — индейка, птенец — индюшонок.
-Это какая семья? (Индюшиная семья)
Физкультминутка
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем).
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями).
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (Круговые вращения шеей).
Клювом перья расправляют (Повороты туловища влево-вправо).
Ветер ветки раскачал?
(Качаем поднятыми вверх руками).
Шарик тоже зарычал,
Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед).
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш (Подняли вверх руки, потянулись).
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш (Присели).
Работа с перфокартами
• Дети маркером проводят линии от мамы к птенцу и называют птицу и её птенца.
-Ребята, на птичьем дворе много-много взрослых птиц.
-И среди них есть птенцы. Они разбежались в разные стороны и не могут найти своих мам. А вы им поможете.
-Возьмите синий маркер и соедините цыплёнка с его мамой.
-Как зовут маму цыплёнка? (Курица)
-Возьмите зелёный маркер и соедините утёнка с его мамой.
-Как зовут маму утёнка? (Утка)
-Возьмите красный маркер и соедините гусёнка с его мамой.
-Как зовут маму гусёнка? (Гусыня)
-И снова возьмите синий маркер и соедините индюшонка с его мамой.
-Как зовут маму индюшонка? (Индейка)
Игра «Собери свой птичий двор»
-Ребята, у вас на столе лежат в конвертах фигурки разных птиц.
-Выложите фигурки домашних птиц на картинку, создайте свой птичий двор. (Дети выполняют задание)
Педагог задаёт каждому ребенку вопрос, каких птиц он поселил на своём птичьем дворе (название каждой птицы).
Графическое задание
-Ребята, сейчас вы возьмите простой карандаш и обведите по точкам свою птицу.
-Молодцы! Теперь раскрасьте птицу.
-Молодцы! Справились с заданием!
-Ребята, как вы думаете, может ли ваша птица жить на птичьем дворе? (Да)
-Тогда вы можете свою птицу поселить на своём птичьем дворе! (Дети выполняют задание)
Итог занятия
Игра «Четвёртый лишний»
-Ребята, на птичий двор прилетают разные птицы, поклевать корм.
-Я покажу вам картинки, а вы назовёте лишнюю птицу.
Картинки:
• утка, петух, голубь, индюк;
• цыплёнок, утёнок, воробей, гусёнок;
• курица, петух, цыплёнок, гусь.
-Ребята, где мы сегодня с вами были? (На птичьем дворе)
-Кого из домашних птиц встречали? (Ответы детей)
-Какую пользу приносят домашние птицы человеку? (Ответы детей)
-Что интересного мы сегодня сделали? (Ответы детей)
-Что вам больше всего запомнилось и понравилось? (Ответы детей)