Семенова Зульфия
Конспект НОД «Хлеб всему голова» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по теме «Хлеб всему голова».
Цель:
- Продолжать воспитывать у детей бережное отношение к хлебу.
- Формирование представлений о сельскохозяйственном труде, объектах окружающего
мира, их свойствах, причинах и следствиях.
- Формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, представлений о
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.
Ход занятия:
ЗАГАДКА: «Мнут и катают, в печи закаляют,а потом за столом нарезают ножом»
(Хлеб)
Да правильно – это хлеб. А вы, дети, любите хлеб?
Д / игра «Назови какой».(мяч по очереди каждому ребенку с вопросом «Какой бывает хлеб?» теплый, круглый,мягкий, ржаной пшеничный, черствый, белый, черный,столовый, бородинский….)
Действительно, хлеб бывает разным.
Картинки:
Как вы думаете, какой это магазин? Какие изделия здесь продаются?
Перечислите, как они называются».
Ребята, чтобы хлеб появился на прилавках магазинов нашего города, пройдя долгий путь.
«Поле для пахоты»
(поле, земля, пашня)
Правильно, это только начало пути хлеба, а что надо сделать с этой землей и
почему?
Сначала надо подготовить землю, она слежалась, в ней нет доступа к
воздуху, а воздух нужен всем для дыхания. Для этого землю надо вспахать, чтобы она
ожила.)
ЗАГАДКА:
«Овсом не кормят, кнутом не гонят, а как пашет пять плугов тащит» (Трактор).
«Трактор пашет землю»
а кто управляет трактором?
А когда не было тракторов, кто пахал?
(пахали в давние времена сохой, а после плугом.)
Правильно, теперь, когда землю подготовили, начинается посев.
Что посеяли в землю? (зернышко)
Что такое пашня, сеялки, бороны?
«Пшеничное поле»
(поле золотых колосьев пшеницы., агроном вышел в поле и увидел – пшеница созрела, пора начать уборку урожая)
вышел в поле и увидел – пшеница созрела, пора начать уборку урожая)
А кто будет убирать урожай.
загадка
«Он идет волну сечет, из трубы зерно течет» Что это за машина? (Комбайн).
Да, вы правильно догадались, комбайн скашивает колосья и обмолачивает
«Комбайн в поле»
Кто управляет комбайном? (комбайнер)
Хоть и собрано зерно, да не хлеб еще оно, куда потом повезут это собранное
зерно?
(на элеватор)
А что это?
(помещение, где сортируют и хранят зерно (Элеватор)
С элеватора куда зерно повезут?
на мельницу, мукомольный завод
А на мельнице кто работает? (мельник) :
Ребята давайте посмотрим какая мука. Дети рассматривают муку, трогают.
А вот дальше муку везут в пекарню. Кто работает в пекарне? (пекари).
Пекари из муки замешивают тесто и пекут хлеб – хлебобулочные
«Пекарня, хлеб»
Вот какой сложный путь.
Итог
Словесная игра «Цепочка».
Откуда хлеб пришел (из магазина)
В магазин,откуда попал? (из пекарни)
Что делают в пекарне? (пекут хлеб)
Из чего пекут хлеб? (из муки)
Как появилась мука? (смолотили из зерна)
А зерно как появилось? (из колоска)
Откуда появился колосок? (в поле вырос)
Ребята, как называют людей, которые выращивают хлеб?
Хлеборобы
пословицы о хлебе.
Хлеб – батюшка, водица – матушка
Ломота в спине, зато хлеб на столе.
Каждое семя знает свое время
Плох обед, когда хлеба нет
Хлеб – наше богатство
Будет хлеб – будет песня
Где хлеб и тепло, там жить добро.
Хочешь есть калачи – не сиди на печи.