Тамара Столярова
Конспект НОД по театрализованной деятельности во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Поощрять стремление детей создавать игровую обстановку; вовлекать детей в исполнение поучительных эпизодов.
Материал: игрушки-зайчик, белка; декорации леса; шапочки ежей.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас сегодня погулять по лесу. Путь предстоит нам не близкий, поэтому мы с вами поедем на поезде. Вагончики прицепляйтесь, поехали.
Деток поезд наш везет в лес и на полянку
Будем весело играть, повстречаем зайку.
«Так-так-так»! «Так-так-так»! -
Так колесики стучат.
«Чу-чу-чу»! «Чу-чу-чу»! -
Белку встретим мы в лесу.
Публикация «Конспект НОД по театрализованной деятельности во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Паровоз идет все тише,
Значит остановка ближе.
Приехали.
Воспитатель: Ну вот мы и приехали в лес. А кто это там сидит под ёлочкой?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Совершенно верно, это зайчик. Он хочет, чтобы мы с ним поиграли. Вы согласны?
Дети: Да.
Проводится игра «Зайка серенький сидит».
Дети выполняют движения согласно тексту.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.
Воспитатель: Молодцы, поиграли с зайчиком, а кто там на елочке сидит? Кого мы ещё хотели встретить?
Дети: Белочку.
Воспитатель: Да, это - белочка. Она тоже хочет, чтобы с ней поиграли.
Проводится игра «Белячья зарядка».
Дети выполняют движения согласно тексту.
Белки скачут очень быстро.
Машут хвостиком пушистым.
Целый день играют в прятки.
Это белячья зарядка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это там под елочкой лежит?
Дети: Сундучок.
Воспитатель: Да, но этот сундучок не простой, в нем живут сказки, сейчас я произнесу волшебные слова и мы очутимся с вами в сказке.
Сундучок, сундучок, открывайся.
Сказка, сказка, начинайся!
Воспитатель: Сундучок открылся и мы попали в сказку «Семейка ежей».
Итак, слушайте дети внимательно, и сказка понравиться вам обязательно.
Воспитатель:
Дружная семья ежей,
Наставляла малышей:
Папа - Еж:
Далеко не уходите,
Злого волка берегитесь!
Мама - Ежиха:
Так не долго и пропасть,
Попадете волку в пасть!
Воспитатель:
Но ежата не боялись
И по лесу разбежались.
Ищет папа, плачет мать,
Как теперь ежей поймать?
Ежата:
Убежали мы из дома,
Всё в лесу нам не знакомо.
Воспитатель:
Вдруг лохматый серый зверь
Крикнул:
Волк:
Не уйти теперь!
Если только захочу,
Вмиг любого проглочу!
Воспитатель:
Тут ежата испугались.
1-й Ёжик:
Братец, мы с тобой пропали!
2-й Ёжик:
Не видать нам мамы с папой,
Коль попались волку в лапы.
Воспитатель:
И ежата - малышата
К лапкам мордочки пригнули
И клубочками свернулись.
Волк хотел ежей схватить.
Волк:
Ой-ой-ой!
Воспитатель:
И начал выть!
Серый волк лишь сунул нос -
Нос колючками оброс.
Серый волк бежал и выл
Про ежат он позабыл.
А ежата огляделись,
Постояли, осмотрелись.
Пусто было на поляне
И бегом помчались к маме.
Ежата:
Мама, мама, нас прости
И домой скорей пусти.
Мама - Ежиха:
Мама рада от души,
Что вернулись малыши.
Ежата:
Проучили злого волка,
Вспомнит наши он иголки.
Папа - Ёж:
Хвастаться вам рановато,
Расхрабрились вы, ежата.
Надо помнить: враг силен!
Ежата:
Но ежей боится он!
Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте тогда поиграем с семейкой ежей.
Проводится игра «Ёжик и мыши».
Дети становятся в круг, ребенок - ёжик стоит в центре круга.
Бежит Ёжик тупу-туп
(Взявшись за руки, дети идут по кругу)
Весь колючий, острый зуб
(«Ёжик противоходом бежит внутри круга»)
Ёжик, ёжик ты куда?
Что с тобою за беда
(Грозят пальчиком)
Ёжик ножками туп-туп
(Топают ногами)
Ёжик глазками луп-луп
(Хлопают глазками)
Слышит Ёжик
(Приставляют правую руку к правому уху «слушают»)
Всюду тишь
(Приставляют левую руку к левому уху «слушают»)
Чу! Скребется в листьях мышь
(Сжимают и разжимают пальчики «скребутся»)
Пляши, пляши, Ёжик,
Не жалей ты ножек
(Хлопают в ладоши, Ёжик пляшет)
Ты лови себе мышей,
Догоняй наших детей
(Ёжик догоняет детей).
Воспитатель: Вот мы и побывали с вами в лесу, теперь пора отправляться в садик. Вагончики прицепляетесь, поехали.
Чух, чух, пых-чу
Пых-чу, вор-чу,
Стоять на месте
Не хочу!
Ко-ле-са-ми
Сту-чу, сту-чу
Ко-ле-са-ми
Вер-чу, вер-чу
Са-дись скорее
Про-ка-чу!
Чу!Чу!