Елена Пестерева
Конспект итоговой НОД «По страницам знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «По страницам знаний».
Цель: обобщить и систематизировать знания детей, полученные за год.
Задачи: 1. развивать логическое мышление, сообразительность, внимание. 2. Закреплять знания о сказочных героях и сказках. 3. Формировать умения образовывать новые слова. 4. Совершенствовать умение сравнивать предметы по свойствам.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Оборудование и материалы:
-карточки –билеты
Публикация «Конспект итоговой НОД „По страницам знаний“» размещена в разделах
- мультимедийное оборудование -медали на каждого ребенка.
Демонстрационный материал : презентация «Путешествие в страну знаний».
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: - Ребята, вы шли сегодня в детский сад, какая погода на улице?
Ответ детей.
-Воспитатель: А раз погода отличная, предлагаю отправиться в путешествие.
«Приглашаю всех детей
В путь отправиться скорей!
Ждут вас испытания,
Сложные задания
Путь не в Антарктиду, не в Арктику
И даже не в Африку
А по страницам Знаний»
-На каком транспорте можно путешествовать? (автобус, машина, поезд и т. д.)
- Угадайте на чем мы с вами отправимся в путешествие?
«В поле лестница лежит, Дом по лестнице бежит. (Поезд.)
- Кто водит поезд? (машинист).
-Мы отправляемся в путешествие в страну знаний. Но чтобы сесть в вагон, нужно приобрести билет. Кто их продаёт? (кассир)
-Кто следит за порядком в вагоне, на вокзале? (полиция) «02».
-А если вдруг кому-то стало плохо, кто поможет больному? (врач, скорая) Куда звонить? «03»
-Ребята, а как должны вести себя пассажиры?
Игра «Займи свое место».
Дети получают билеты – карточки с изображением геометрических фигур.
Воспитатель: -Испытать себя хотите? По вагонам поспешите.
Занимают места в «вагоне», соотнося количество фигур с цифрами на стульях.
Под музыку (стук колёс вагонов) дети отправляются в путешествие.
-Вот наш поезд прибыл, на первую станцию называется она:
1. Станция «Математическая».
-На станции этой математиков не счесть,
Все любят здесь считать и задачки решать!
Игра «Геометрические фигуры».
- Выложите на верхнюю строку – многоугольники;
На среднюю строку – четырехугольники;
На нижнюю строку – треугольники. (Какими бывают треугольники).
Упр-е «Соотнеси цифру с количеством». Посмотрите на картинку, что на ней изображено? (Поляна с грибами). Правильно, на картинке изображены грибочки и ежи. Вам необходимо взять столько грибов и ежей, сколько вы увидели на полянке. А равное ли количество грибов и ежей, посчитайте? (нет) На сколько меньше грибов, чем ежей? А что нужно сделать, чтобы было одинаковое количество и грибов и ежей? (Убрать одного ежа или добавить один гриб.) И обозначьте количество, соответствующей цифрой.
Игра «Поезд».
- У вас на столе лежат карточки с изображением поезда и полоски. Составьте вагон из полосок от самой короткой до самой длинной.
Вос-ль: - Составили? Поехали дальше. Звучит музыка.
Вос-ль: - А в пути поиграем.
Игра «Бывает, не бывает». (да – хлопают в ладоши, нет – по коленям) -Бывает круг с тремя углами?
- Днём звёздное небо? ночью яркое солнце?
- У кошки четыре лапы?- На двух руках десять пальцев?- У подушки две стороны? -У машины два руля? - У осьминога восемь ног? - Семь пятниц на неделе? - Сколько дней в недели) - утром солнышко встает - по утрам нужно делать зарядку - нельзя умываться по утрам - днем светит луна - за понедельником следует среда - после субботы наступает воскресенье - перед пятницей был четверг -всего пять времен года.
Молодцы!
А мы с вами прибыли на следующую станцию под названием:
2. Станция «Сказочная».
Воспитатель: - Ребята, мы с вами в гостях у сказки.
- Как обычно начинаются сказки? С каких слов? Отв. детей (Жили- были… В некотором царстве, в некотором государстве… Однажды в лесу…Это случилось давно)
-А какими словами заканчиваются? (Стали лни жить – поживать да добра наживать. Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец! С тех пор у них мир и лад.)
Игра «Узнай сказку»
А дорога далека,
А корзинка нелегка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)
Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко!
Не послушал ты кота,
Выглянул в окошко. (Петушок-золотой гребешок)
Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В яме от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка)
Он от бабушки ушёл,
Он от дедушки ушёл.
Отгадайте без подсказки,
Из какой он сказки? (Колобок)
Отворили дверь козлята…
И пропали все куда-то. (Волк и семеро козлят)
В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные.
Яблонька, укрой меня!
Реченька, спаси меня! (Гуси- лебеди)
Вор пшеницу воровал,
А Иван его поймал.
Вор волшебным оказался,
И Иван на нём катался. (Сивка – бурка)
На лесной опушке
Стояли две избушки.
Одна из них растаяла,
Одна стоит по старому. (Заюшкина избушка)
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей
Сделался милой, красивой, пригожей! (Царевна-лягушка)
И сказки вы хорошо знаете! Едем дальше! (стук колёс)
А пока мы с вами движемся в пути, снова поиграем Мимическое упражнение «Облако».
По небу плыли облака,
А я на них смотрел.
И два похожих облачка
Найти я захотел.
Я долго всматривался ввысь
И даже щурил глаз,
А что увидел я, то вам
Всё расскажу сейчас.
(наблюдение за воображаемыми облаками с выражением внимания и интереса на лице)
Вот облачко весёлое
Смеё тся надо мной:
-Зачем ты щуришь глазки так?
Какой же ты смешной!
Я тоже посмеялся с ним:
- Мне весело с тобой!
И долго-долго облачку
Махал я вслед рукой.
(мышцы лица расслабляются, на нём появляется улыбка)
А вот другое облачко –
Расстроилось всерьё з:
Его от мамы ветерок
Вдруг далеко унёс.
И каплями-дождинками
Расплакалось оно…
И стало грустно-грустно так, А вовсе не смешно.
( Выражение грусти на лице: уголки губ опущены, лоб сморщен, брови немного сдвинуты)
И вдруг по небу грозное
Страшилище летит
И кулаком громадным
Сердито мне грозит.
Ох, испугался я, друзья,
Но ветер мне помог:
Так дунул, что страшилище
Пустилось наутёк.
(выражение страха : глаза широко раскрыты, брови сдвинуты, рот открыт в виде буквы «о», лицо напряжено)
А маленькое облачко
Над озером плывёт,
И удивлённо облачко
Приоткрывает рот:
«Ой, кто там, в глади озера Пушистенький такой?
Такой мохнатый, мягонький,
Летим, летим со мной!»
( Выражение удивления: глаза и рот широко открыты)
Так очень долго я играл
И вам хочу сказать,
Что два похожих облачка
Не смог я отыскать.
3. Станция «Звукоречье».
Игра «Наоборот»
Представьте себе платье. Оно может быть:
Новое – старое; Мокрое – сухое; Длинное – короткое; Чистое – грязное;
Мятое – глаженое; Светлое – тёмное;
Еда может быть: полезная – вредная; Холодная – горячая; Сладкая – солёная
Ребё нок может быть: Большой – маленький; Высокий – низкий; Толстый – худой; Далеко – близко; Слева – справа; Один – много; Весёлый – грустный.
Анализ слова «УТКИ». (Читаем слово).
- Сколько всего звуков в слове? -Сколько букв? Сколько слогов?
- Сколько в слове гласных звуков? Какой первый? Какой второй?
Игра «Отгадай загадки». (Ребята отгадывают загадки. Когда они называют верный ответ, вывешивается рисунок с изображением к этой к загадке. Воспитатель просит их выделить в отгадке первый звук.)
Если мы растем на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбах у ребятишек
Никому не нужно… (шишек).
- С какого звука начинается это слово? [ш]
- А как называется буква, которой этот звук обозначается? ша
Кто альбом раскрасит наш?
Ну конечно… (карандаш)
- С какого звука начинается это слово? [к]
- А как называется буква, которой этот звук обозначается? ка
Листья желтые кругом,
Все промокло под дождем.
Заскучала детвора.
Что за грустная пора? (Осень).
- С какого звука начинается это слово? [о]
- А как называется буква, которой этот звук обозначается? о
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто это?. (лиса)
- С какого звука начинается это слово? [л]
- А как называется буква, которой этот звук обозначается? эль
Он большой как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны,
Так приятен он на вкус,
И зовут его… (арбуз)
- С какого звука начинается это слово? [а]
- А как называется буква, которой этот звук обозначается? а
- Молодцы! Разгадали все загадки.
Отправляемся дальше.
4. Станция «Спортивная».
Физминутка «Ёлочка».
Отдохнули и отправляемся к следующей станции.
5. Станция «Экологическая».
Ребята, скажите какое время года сейчас? (весна) А как вы узнали?
Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,
Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?
Дети: весна.
Давайте опишем словами, какая бывает весна?
Дети: Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая, мокрая, грязная.
Сколько месяцев у весны? (3 месяца). Как называется первый месяц? (Первый месяц называется март). Как называется второй месяц? (Второй месяц называется апрель) А как называется третий месяц весны? (Третий месяц называется май). После какого времени года наступила весна? (После зимы пришла весна).
- Какие животные просыпаются весной? (медведи, ежи)
- Кто из животных, весной меняет шубку, почему? (заяц, белка)
- Чем заняты весной птицы? (вьют гнёзда, чтобы отложить яйца).
Игра «Четвёртый лишний»
Скажите что на этих картинках лишнее и почему?
-Берёза, липа, тополь, сосна (лиственные и хвойное).
-Ёж, лиса, медведь, кошка (дикие и домашнее)
-Гусь, утка, курица, лиса (домашние птицы и животное дикое)
- Молодцы и в природном мире вы хорошо ориентируетесь! Едем дальше. (стук колёс).
-Наша последняя станция «Страна Знаний». Здесь нас встречают — Знайки. Они очень рады вас приветствовать в этой стране. Не всем удаётся до неё добраться, но вы справились со всеми заданиями, которые вам встречались на пути.
Воспитатель: А как же называется страна в которой мы с вами живём? Как называется наша малая Родина? Какой у нас главный город в России? Молодцы! Всё знаете!
-Вот и подошло наше путешествие к концу. Вам понравилось? А что интересного было для каждого из вас? (Ответы детей) .
А мне сегодня понравилось, какими вы были активными, как внимательно меня слушали.
За ваши знания я хочу вам вручить медали «Знатоки».
А из страны знаний нам пришла посылка и письмо «Дорогие ребята! За ваши знания и умения мы приготовили для вас сюрприз, высылаем вам
чтобы вы и дальше могли совершать удивительные приключения по стране знаний. Удачи! Ваши друзья Знайки».