Чернова Анна
Конспект НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе «Пингвинёнок заблудился»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе на тему : «Пингвинёнок заблудился».
Цель:
Закрепление сенсорных навыков детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Закрепить умение различать цвета: красный, синий, зелёный, жёлтый.
Публикация «Конспект НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе „Пингвинёнок заблудился“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пингвин. Детям о пингвинах
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
2. Формировать умение выделять и объединять предметы по одному общему признаку-цвету, величине.
3. Развивать мелкую моторику.
4. Развивать внимание, самостоятельность.
Материалы: Пингвинёнок и зайчик, рыбки из бумаги разного цвета, тарелочки разной величины и дорожка, крышечки белые и трафареты-льдинки.
Ход занятия:
Вход детей.
Проводится коммуникативная игра- приветствие «Здравствуйте ладошки»
Здравствуйте, ладошки. Хлоп - хлоп - хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ - топ - топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх - плюх - плюх.
Пухленькие, щечки. Плюх - плюх - плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок - чмок - чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк - щелк - щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип - бип - бип.
Здравствуйте все. Привет!
Раздается стук в дверь.
Воспитатель заносит пингвинёнка
В: Ребята, давайте посмотрим, кто к нам пришел?
Д: ответ
В. Здравствуй, Пингвинёнок. Почему ты плачешь?
П: Здравствуйте, ребята. Я заблудился и не могу никак прийти домой
В. Пингвиненок, может, ты захочешь, чтобы ребята тебе помогли?
П. Я буду очень этому рад.
В. Ну, что ребята, поможем пингвиненку?
Д. Ответ
В. Ну, что ребята, в путь?
Д: ответы
Пингвинёнок предлагает отправиться по дорожке.
Дети идут по дорожке
По ровненькой дорожке
Шагали наши ножки
Шли, шли
В гости к Зайчику пришли!
В. Ребята посмотрите кто это?
Д. Ответ
В. А вы не знаете,почему он такой грустный?
Д. Ответ
В. Наверное он долго сидел один и замерз. Давайте поможем ему согреться.
Д. Ответы
Проводится коммуникативная игра «Заинька-зайка».
В. А давайте возьмем Зайку с собой
Д. Ответы
В. Ребята, а где живет Пингвинёнок?
Д. Ответы
В. Правильно на Севере. А на чем же ему туда добраться?
Д. Правильно дети на льдинке, а давайте вместе с вами соберем льдинки из крышечек и поможем Пингвинёнку.
Д. Ответы
Дети за столами выкладывают из крышечек льдинки.
В. Молодцы ребята, очень красивые льдинки у вас получились,а теперь давайте с вами чуть – чуть отдохнем и поиграем с нашими пальчиками.
Д. Ответы
Пальчиковая игра.
В. Ребята, а кто знает чем питаются пингвины?
Д. Ответы
В. Правильно, рыбой. Посмотрите, ребята у меня на столе лежат рыбки, какие они?
Д. Ответы
В. Правильно большие и маленькие, а еще они разных цветов, каких?
Д. Ответы
В. Правильно красные, синие, зелёные и жёлтые. А давайте соберем в дорогу Пингвинёнку рыбку, в большую тарелочку – большую рыбку, а в маленькую – маленькую.
Д. Ответы
В. Молодцы ребята, теперь Пингвинёнок не проголодается в дороге. Давайте скажем ему до свидания и пожелаем ему доброго пути.
Д. Ответы
В. Ребята, кому мы сегодня помогли?
Д. Ответы
В. Молодцы, а что мы из крышечек собирали?
Д. Ответы
В. И каких рыбок мы с вами складывали в тарелочки, для Пингвинёнка?
Д. Ответы
В. Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо потрудились, всем, кто нуждался в помощи, помогли.