Елена Лякишева
Конспект НОД по рисованию «Воробей по лужице прыгает и кружится» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
К Всемирному дню воробья.
Цель: учить детей рисованию в комбинированной технике.
Задачи: - закрепить знание зимующих птиц;
- уточнить представления о воробье, его строении;
- учить рисовать, комбинируя изобразительные техники; закрепить умение
рисовать способом "примакивание";
- развивать внимание, наблюдательность, зрительное восприятие, мелкую
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Воробей по лужице прыгает и кружится“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Воробей, воробышек
- Зимующие птицы. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
моторику, композиционные навыки, умение детализировать изображение;
- воспитывать желание помогать птицам, интерес к продуктивной деятельности.
Оборудование: изображения зимующих птиц, воробья; ободки с воробьями и кошкой, пластины для крыши; каждому ребенку: лист с изображением лужи, серая и коричневая гуашь, средние кисти, синий и черный
фломастеры, подставки дла кистей, салфетки; корректор.
Ход занятия:
1. Воспитатель: Ребята, мы много говорили о зимующих птицах, о том, как им трудно зимой, что им нужна помощь. Всю зиму мы подкармливали птиц,
наблюдали за ними.
Пришла весна. Птички повеселели, все слышнее их звонкие голоса.
- Каким же птичкам мы помогали, назовите их.
(Работа с изображениями птиц)
- Отгадайте загадку о самой маленькой городской зимующей птице:
" Чик - чирик, да чик - чирик!" -
Раздается бойкий крик.
Серенькая птичка,
Ростом невеличка.
Нет на свете веселей!
Эта птичка. (воробей) А. Тесленко.
2. ( Рассматривание воробья, особенностей его внешнего вида)
Воробей-воробушка -
В перышках головушка,
Перышки взъерошены,
Глазки, как горошины. А. Алферова.
Воспитатель: Воробей, как и другие птички, ждет теплую весну:
" Чир - чирикнул воробей, - приходи, весна, скорей!"
( Заучивание чистоговорки)
( Беседа о том, как ведут себя воробьи в солнечный денек)
Воробей по лужице
Прыгает и кружится,
Перышки взъерошил он,
Хвостик распушил.
Погода хорошая!
Чив - чив - чив! А. Барто.
3. Воспитатель: Давайте нарисуем, как воробьи купаются в лужах.
Но сначала нарисуйте на лужах круги или овалы, ведь прыгающие
воробьи волнуют воду. Нарисуйте большой овал или круг, внутри овал
поменьше, а потом - еще меньше.
(Дети рисуют синим фломастером)
- Серой гуашью нарисуйте несколько пятнышек в разных местах лужи -
это грудки будущих воробьев.
(Дети рисуют, промывают кисти)
- Нужно,чтобы пятнышки подсохли. Поиграем в игру "Воробьи и кошка"
4. (Проводится физминутка на стихи Е. Орловой)
"Воробьи и кошка"
(5-6 детей стоят на пластинах - это крыша. На голове - ободки с воробьями.
Кошка с ободком сидит в сторонке)
Воробей по крыше скачет,
Он живет на нашей даче.
(Дети-воробьи подпрыгивают на месте)
Целый день клюет он крошки
И щекочет нервы кошке.
(Дети выполняют наклоны, руки-хвостики сзади.
Воробьи вылетают на ковер, машут крыльями, двигаются врассыпную.
По сигналу "Кошка"- убегают на крышу, кошка ловит воробьев.
Игру мы провели 2 раза, чтобы поучаствовали все дети)
5. Воспитатель: Продолжаем рисовать. Теперь работаем коричневой
гуашью. Вверху серого пятна-животика рисуем круг меньшего размера,
чем серое пятно - это голова воробья. (Показ, самостоятельное
выполнение)
А теперь рисуем крылья способом "примакивание".
Сбоку от серого пятна прижимаем полностью кисть и поднимаем ее.
Повторяем 3-4 раза. То же самое делаем с другой стороны. Это - крылья.
Один раз примакнем внизу - это хвостик.
(Показ, самостоятельная работа)
(Корректором дети рисуют глаза. Черным фломастером - лапки,
клювики, зрачки. Синим фломастером - снежок)
(Дети рассмотрели и обсудили работы)
(Дети решили, что "наши" воробьи любят купаться и одновременно
закаляются)
6. Рефлексия:
- Кого мы сегодня рисовали?
- Почему воробей - зимующая птица?
- Вам нравятся ваши работы?