Лариса Семёнова
Конспект НОД по рисованию в старшей коррекционной группе «Моё весёлое лето»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: умение отражать свои впечатления и деятельность летом в художественно-творческой деятельности.
Задачи:
• обобщить и расширить знания детей по теме «Лето»;
• продолжать учить детей отражать в рисунках свои впечатления и деятельность в летний период;
• продолжать формировать у детей интерес к изобразительной деятельности;
• развивать у детей воображение, умение придумывать содержание своей работы;
• стимулировать у детей активность, самостоятельность, инициативу в придумывании содержания создаваемой работы;
Публикация «Конспект НОД по рисованию в старшей коррекционной группе „Моё весёлое лето“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Летние занятия по рисованию
- Лето. Летние поделки и рисунки
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2024
• продолжать учить детей рисовать фигуру человека в движении, его эмоциональное состояние;
• продолжать учить детей делать набросок простым карандашом;
• совершенствовать умение детей при создании работы использовать разные художественные материалы (цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки);
• продолжать учить детей умению подбирать цветовую гамму, характерную для летнего сезона;
• поощрять инициативу и самостоятельность детей в построении композиции работы на предложенную тему;
• развивать у детей эстетическое восприятие и художественный вкус, а также мелкую и общую моторику;
• расширить и обогатить словарь детей по теме «Лето. Летние развлечения»;
• воспитывать интерес к природе и её художественному отображению в своих рисунках;
• воспитывать у детей самостоятельность, любознательность, инициативу.
Предварительная работа:
• чтение художественных произведений отечественных и зарубежных писателей о лете;
• рассматривание иллюстраций, репродукций по теме «Лето»;
• заучивание стихов, песен, загадок о лете, знакомство с пословицами и поговорками про лето;
• игры и наблюдения в природе летом;
• целевые летние прогулки и экскурсии в природу с родителями (в парк, в огород, на клумбу, в сад и др.);
• беседа о правилах поведения в природе летом;
• просмотр видеосюжета «Лето» из серии «Времена года».
Материалы к занятию:
• лист белой бумаги формата А4 на каждого ребёнка;
• цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки;
• дидактический иллюстративный материал по теме «Лето», мяч;
• аудиозапись музыки П. И. Чайковского «Времена года».
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент. Речевая подвижная игра «Лето»:
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем летом мы играть:
Будем плавать и качаться,
Будем прыгать и кататься,
Будем бегать, загорать.
И цветочки собирать.
(импровизированные действия по тексту)
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- Ребята, кто из вас знает, что такое лето? (это время года)
- Какие летние месяцы вы знаете? (июнь, июль, август)
- Назовите признаки лета. (ответы детей)
- Чем нас радует летняя пора? (игры в песке, купание, рыбалка, и т. д.)
- Какие летние игры и забавы вы любите? (ответы детей)
3 часть. Дидактическая игра с мячом «Скажи со словом «летний»:
• Месяцы - … (летние месяцы)
• День - … (летний день)
• Погода - … (летняя погода)
• Утро - … (летнее утро)
• Ночь - … (летняя ночь)
• Солнце - … (летнее солнце)
• Гроза - … (летняя гроза)
• Дождь - … (летний дождь)
• Цветы - … (летние цветы)
• Одежда - … (летняя одежда)
• Отпуск - … (летний отпуск)
• Каникулы - … (летние каникулы)…
4 часть. Физкультминутка:
Лето знойное в разгаре, все на пляже загорают. (гладят себя по лбу)
Руки солнцу подставляют, (руки поднимают вверх)
Носик кверху задирают (повороты головы вверх-вправо, вверх-влево)
И бегут к реке скорей (бег на месте)
Охладиться чтоб быстрей. (хлопают себя руками)
Плавают туда, сюда (нога вперед, имитации руками плавания)
Не утонут никогда (руки шалашиком, приседают, делают отрицательное движение указательным пальцем)
Брызги в стороны летят (руками бьют как бы по воде)
И на всех попасть хотят. (встают руки разводят в стороны)
5 часть. Педагог обращается к детям:
- Ребята, лето – это удивительная пора. Народ придумал много пословиц и поговорок о лете. Поэты посвящают ему свои стихи, композиторы сочиняют музыку, а художники пишут картины. Вот и мы сегодня с вами попробуем стать художниками, будем рисовать наше весёлое лето.
- Как вы думаете, краски какого цвета нам больше всего подойдут для этого? (ответы детей)
Воспитатель предлагает детям нарисовать, чем они больше всего любят заниматься летом.
Дети приступают к самостоятельной работе.
В ходе работы педагог оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.
Фоном звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года».
6 часть. Итог занятия. Организуется выставка детских работ.
Ребята рассказывают о том, что они изобразили в своих рисунках.
Дидактическая игра «Поймай слово»: хлопните в ладоши, если слово имеет отношение к лету:
• васильки,
• сосульки,
• мороз,
• жара,
• листопад,
• лыжи,
• ягоды,
• сапоги,
• босоножки,
• купальник,
• шуба,
• панамка,
• ролики,
• вьюга,
• санки,
• велосипед…