Светлана Косаурова
Конспект НОД по рисованию в старшей коррекционной группе «Почему мы любим лето»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение представлений об изобразительном искусстве.
Задачи:
учить детей придумывать композицию летнего пейзажа и реализовывать задуманное;
формировать умение самостоятельно подбирать изобразительно – выразительные средства;
закреплять умение дополнять изображение деталями;
активизировать и расширить словарь детей по данной теме;
упражнять в словообразовании прилагательных женского, мужского и среднего рода;
Публикация «Конспект НОД по рисованию в старшей коррекционной группе „Почему мы любим лето“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Летние занятия по рисованию
- Лето. Летние поделки и рисунки
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
развивать связную речь, координацию речи с движениями;
развивать логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, память;
развивать творческие способности детей;
воспитывать интерес к познанию окружающего мира и его отражению в своей работе.
Предварительная работа:
рассматривание репродукций и иллюстраций в книгах и календарях для обогащения впечатлений о лете;
заучивание стихотворения Г. Лагздынь «Лето»;
рассматривание репродукций картин: А. К. Саврасова «Радуга», А. И. Куинджи «Радуга»;
чтение художественной литературы: В. Д. Берестов «Весёлое лето», Я. Аким «Лето», К. Д. Ушинский «Ветер и солнце», «Лето», «Четыре желания», В. А. Жуковский «Летний вечер»;
дидактические игры: «Узнай по описанию», «Собери картинку», «Времена года»;
чтение стихов, пословиц, поговорок о лете.
Материалы к занятию:
аудиозапись П. И. Чайковский «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»;
наглядный материал по теме «Лето»;
альбомный лист на каждого ребёнка, фломастеры, цветные карандаши, восковые мелки, мяч.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Педагог читает детям стихотворение М. Ивенсена «Что такое лето?»
Что такое лето?
Это много, много света,
Это поле, это лес,
Это тысячи чудес,
Это в небе облака,
Это быстрая река,
Это яркие цветы,
Это синь высоты,
Это в мире сто дорог
Для ребячьих ног.
2. Беседа педагога с детьми (используется наглядный материал).
- Ребята, о каком времени года это стихотворение? (о лете)
- Что вы любите делать летом? (отдыхать, купаться и загорать, ловить рыбу, собирать грибы и ягоды и пр.)
- А каким вы себе представляете лето? (ответы детей)
3. Физкультминутка «Лето, лето к нам пришло!»
Лето, лето к нам пришло!
Стало сухо и тепло. (хлопки рук над головой)
По дорожке прямиком
Ходят ножки босиком. (шаги на месте)
Кружат пчёлы, вьются птицы (кружатся, взмахивая руками)
Летом дома не сидится! (полуприседания с поворотом туловища вправо и влево)
4. Дидактическая игра «Летняя» (с мячом).
(необходимо отвечать на все вопросы только словом «летний»)
Лес летом какой? -. (летний);
А луг какой? -. (летний);
Деньки какие? -. (летние);
Дождь какой? -. (летний);
Гроза какая? -. (летняя);
Небо какое? -. (летнее);
Солнце какое? -. (летнее);
Ветерок какой? -. (летний);
Месяцы какие? -. (летние);
Каникулы какие? -. (летние);
Утро какое? -. (летнее);
Одежда какая? -. (летняя).
5. Пальчиковая гимнастика «Вот за что люблю я лето?»
(дети загибают пальцы по одному на каждый счёт)
Вот за что люблю я лето?
Лето солнышком согрето.
Два – в лесу растёт трава.
Три – ромашки – посмотри!
А четыре – это лес,
Полный сказок и чудес.
Пять – купались мы опять.
Шесть – пора грибов поесть.
Семь – малины я поем.
Восемь – сено мы покосим.
Девять – бабушка идёт,
Землянику нам несёт.
Десять – всё вокруг в листву одето,
Вот за что люблю я лето!
6. Педагог предлагает детям подумать и выразить в рисунке почему они любят лето.
7. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь затрудняющимся (фоном звучит аудиозапись П. И. Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»).
8. Итог НОД.
Вернисаж детских работ.
Детям предоставляется возможность рассказать о том, что они нарисовали и почему именно это.