Галина Рудакова
Конспект НОД по рисованию в старшей группе на тему «Осенний пейзаж»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатели: Рудакова Галина В., Знобищева Елена В
Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему "Осенний пейзаж".
Цель: развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисования.
Задачи: - познакомить детей с нетрадиционным способом рисования «печатание листьями», закрепить умение пользоваться красками (гуашью);
Публикация «Конспект НОД по рисованию в старшей группе на тему „Осенний пейзаж“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенний пейзаж. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- развивать творческое воображение, зрительное внимание, мелкую моторику рук;
- обогатить словарный запас детей словами "пейзаж", "изображение", активизировать эпитетами и сравнениями "ковёр из листьев", "золотая осень";
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту природы, формировать эстетические чувства.
Оборудование и материалы:
Тонированные альбомные листы, сухие листья, гуашь, кисти, ватные палочки, салфетки, фрагмент аудиозаписи "Времена года. Осень" П. И. Чайковского, альбом с репродукциями пейзажей.
Ход занятия:
Звучит музыка "Времена года. Осень. " П. И. Чайковского, дети собираются около воспитателя.
(Коммуникативная игра)
" В золотой карете, что с конем игривым,
Проскакала осень по лесам и нивам,
Добрая волшебница все переиначила,
Ярко-желтым цветом землю разукрасила,
В небе солнце светит, чуду удивляется,
Все кругом искрится, все переливается".
В. – Ребята, скажите мне пожалуйста, какое сейчас время года?
Д. – Осень.
В. – Назовите приметы осени.
(Птицы улетают на юг в тёплые края, часто идут дожди, пасмурно, холодно, люди надели тё плую одежду: куртки, шапки, сапоги). С деревьев опадают листья – начался листопад.
Осень очень красивое время года, поэтому и зовут «Золотая осень. Композиторы сочиняют музыку, поэты – стихи, а художники рисуют осень на своих полотнах (картинах).
В. - Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости? – КАРАНДАШ.
Что он нам сегодня принёс?
- Сундучок.
- Кто же нам его прислал? Чтобы открыть сундучок надо отгадать загадку.
"Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают
Что за время года?" - спросим.
Нам ответят: "Это. " (осень).
Угадали. Вот и сундучок открылся. (Воспитатель достаёт флешку).
Рассматривание репродукций художников.
Художники рисуют картины, изображают природу.
Изображение природы называется – пейзаж.
Здесь есть и фотографии. Фотографии создаёт фотограф, он фотографирует, снимает действительность, а художник рисует красками, он изображает, передаёт оттенками и может пофантазировать.
В. – Где у нас хранятся картины? (В картинной галерее, музее, худ. школе).
Молодцы. Давайте повторим это новое для вас слово – пейзаж.
В. – Ребята, а в сундучке ещё что – то лежит, сюрпризы продолжаются.
(Там осенние листья).
В. – Ребята, а как вы думаете, для чего осень прислала нам листья? Что можно с ними сделать? (Составить букет, потанцевать с листьями, сделать аппликацию).
В. – А ещё можно листочек использовать вместо печатки. Интересно, что получится? Давайте попробуем! Проходите в нашу мастерскую, занимайте места, листочки положите на стол.
Пальчиковая гимнастика. «Осенние листочки».
Ветер по лесу летал, Плавные, волнообразные
Ветер листики считал: движения ладонями.
Вот дубовый, Загибают по одному пальчику на обеих руках
Вот кленовый, Загибают по одному пальчику на обеих руках.
Вот дубовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
Вот последний лист с осинки, Спокойно укладывают ладони на стол.
Ветер бросил на тропинки.
Сегодня мы с вами тоже превратимся в художников, и нарисуем нашу осень необычными приемами.
Показ образца осеннего дерева :
Посмотрите, как я превращу осенний лист в печатку. Беру лист, наношу на него краску. Обратите внимание, что листочек нужно намазывать снизу, там, где прожилки. Аккуратно прикладываю накрашенной стороной на бумагу. Осторожно придавливаю салфеткой. Поднять листик тоже нужно аккуратно, чтобы не размазать изображение.
Листик с дерева намажу
Снизу жёлтенькой я краской.
Сверху я его проглажу
Выйдет дерево как в сказке.
В. – На что похоже наше изображение? (На дерево, листву дерева).
Очень похоже на крону или листву у дерева, только надо дорисовать
Ствол. Вот какое красивое дерево у меня получилось.
Ватными палочками дорисовать много разноцветных листьев на земле.
В. – Вы хотите ребята с помощью листиков рисовать осенний пейзаж, тогда приступайте мастера волшебники
Так деревья рисовать -
Ничего нет проще.
Я могу наштамповать
Небольшую рощу.
Самостоятельная работа детей, рисование осеннего пейзажа с помощью штамповки листьев.
Физкультминутка. «Листики».
Мы листики осенние, Дети покачивают листиками в руках над
На ветках мы сидим. головой.
Дует ветер – полетели, Бег в разных направлениях.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели. Приседают, встают, поднимают руки
Ветер снова набежал вверх и покачивают ими.
И листочки все поднял.
Закружились, полетели Бег в разных направлениях.
И на землю тихо сели. Возвращаются на свои места.
(Музыкальная пауза во время рисования. Фрагмент П. И. Чайковский «Времена года. Осень»).
В. – Какие красивые разноцветные пейзажи у вас получились. Вы знаете, так красиво у вас получилось потому, что вы внимательно слушали объяснение, работали старательно, аккуратно и дружно. Вы настоящие художники.
Художник вывешивает картины, чтобы их смотрели. Вот и мы сейчас оформим свою выставку и покажем зрителю ваши картины. Выставка будет называться «Осенний вернисаж».
Так деревья рисовать -
Ничего нет проще.
Вы смогли нарисовать
Осеннюю рощу.
Итог занятия.
А теперь нам надо прощаться со своим другом, давайте помашем и скажем ему
ДО СВИДАНИЕ! ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!