Лариса Семёнова
Конспект НОД по рисованию в подготовительной коррекционной группе по стихотворению К. И. Чуковского «Ёлка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: умение передавать в рисунке образ ёлочки из стихотворения К. И. Чуковского «Ёлка».
Задачи:
• познакомить детей со стихотворением К. И. Чуковского «Ёлка»;
• учить детей создавать образ ёлочки и побуждать к поиску оригинальных способов её изображения;
• формировать композиционные умения;
• поощрять умение детей воплощать в художественной форме свои представления, эстетические переживания и чувства о том, как должна выглядеть ёлочка из прочитанного стихотворения;
Публикация «Конспект НОД по рисованию в подготовительной коррекционной группе по стихотворению К, И, Чуковского „Ёлка“» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Новый год. Рисование
- Новый год. Стихотворения для детей
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
• совершенствовать умелое владение кистью, фломастерами, гелем, красками;
• закреплять умение дополнять задуманный образ для передачи праздничного настроения;
• развивать мелкую и общую моторику, согласованность в движениях рук и глаз;
• закреплять умение отгадывать загадку;
• обогатить и активизировать словарь: ёлочка, побежала, разноцветные, хлопушки, каблучки, украшать, праздник, нарядная, красивая, весёлая, Новый год…;
• воспитывать интерес к детской художественной литературе.
Предварительная работа:
• рассматривание на прогулке елей;
• чтение произведений С. Маршака «Что растёт на ёлке?», А. Усачёва «Выбрал папа ёлочку…», Т. Волгиной «Ёлочка», М. Тахистовой «Новогодняя ёлка»;
• беседа с детьми «История Новогодней ёлки»;
• рассматривание лэпбука «Ёлка»;
• просмотр мультфильма «Новогодняя сказка».
Материалы к занятию:
• портрет К. И. Чуковского, текст стихотворения «Ёлка»;
• цветная бумага формата А4 на каждого ребёнка по выбору;
• цветная гуашь, фломастеры, гель с блёстками, кисти, вода, салфетки;
• аудиозаписи классической музыки для фонового звучания: В. Ребиков «Вальс из оперы «Ёлка», Н. Римский-Корсаков «Полонез из оперы «Ночь перед Рождеством», Г. Свиридов «Вальс» из кинофильма «Метель», П. И. Чайковский «Танец феи Драже из балета «Щелкунчик».
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент. Загадка:
Растут на ней иголки
Толстые и колкие,
И шишки смолистые,
Липкие, душистые.
Она под Новый год
В гости к нам придёт!
Стройная, пушистая
С огнями золотистыми… (Ёлка)
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- Ребята, вы правильно отгадали загадку. Ёлка, ёлочка является главным Новогодним деревом и этой колючей красавице художники, писатели, поэты, композиторы посвящали и посвящают свои произведения. Сегодня я хочу вас познакомить со стихотворением К. И. Чуковского «Ёлка».
Педагог читает стихотворение.
3 часть. Педагог:
- Ребята, какая по характеру ёлочка в этом стихотворении? (весёлая, озорная, нарядная)
- Чем она украшена? (игрушки, фонарики, хлопушки, флажки)
- Что необычного в образе ёлочки вы заметили? (ножки, каблучки)
- Почему матрёшки захлопали в ладошки? (скоро Новый год)
- Давайте мы с вами с помощью красок и других художественных материалов изобразим, как могла бы выглядеть ёлочка из стихотворения К. И. Чуковского.
4 часть. Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»:
Ёлочка, ёлочка, (соединяют ладони под прямым углом над головой)
Колкая иголочка. (показывают указательные пальчики)
Протянула веточки, (вытягивают руки вперёд)
На ветках – конфеточки, (соединяют в кольцо указательный и большой пальцы)
Маленький грибок, (пальцы одной руки сжимают в кулак и прикрывают его сверху ладонью другой руки)
Рядом колобок (прижимают кулаки друг к другу)
И сверкают шарики (делают «фонарики»)
Яркие фонарики.
5 часть. Самостоятельная работа детей (фоном звучит аудиозапись классической музыки) .
Затрудняющимся оказывается индивидуальная помощь.
6 часть. Итог занятия.
Дети любуются работами друг друга.
Работы получились нарядными красочными, а использованный гель с блёстками придал детским
работам праздничность и сверкание.
Педагог повторно читает стихотворение К. И. Чуковского «Ёлка».