Василина Мельник
Конспект НОД по рисованию с использованием метода тычка в подготовительной коррекционной группе «Осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию с использованием метода тычка в подготовительной коррекционной группе «Осенний лес».
Цель:расширение представлений об изобразительном искусстве.
Задачи:
• продолжать учить детей видеть красоту природы в разные времена года;
Публикация «Конспект НОД по рисованию с использованием метода тычка в подготовительной коррекционной группе „Осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
• продолжать учить детей, отражать в рисунке осенние впечатления, рисовать разнообразные формы деревьев, большие, маленькие, высокие, стройные, продолжать изображать листья, используя метод тычка;
• закрепить знание детьми в какие осенние краски окрашивается листва деревьев и кустарников;
• продолжать развивать общую и мелкую моторику;
• воспитывать аккуратность при работе с красками.
Активизировать и расширить словарь: осень, пейзаж, яркая, нарядная, разноцветная, золотая, солнечная, ласковая, дождливая, пасмурная, краски, листва, …;
Материалы и оборудование: альбомный лист, гуашь, кисти двух видов (мягкая и жёсткая, салфетка, непроливайка.
Предварительная работа:
• наблюдение за красотой и изменением осенней природы на ежедневных прогулках;
•чтение стихов, рассказов про осень;
•подбор иллюстрации к занятию, картин об осени (рассматривание картины И. И. Левитана «Золотая осень», В. Поленов «Золотая осень» И. Шишкин «Осень», беседы по картинам.
•Прослушивание музыки П. И. Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года».
ХОД НОД:
1. Организационный момент.
Отгадайте загадку.
Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем.
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят. (Осень)
-Какие признаки осени вы знаете?
-Осень любили многие поэты, писатели, художники и писали красивые картины и стихи и рассказы.
2. Чтение рассказа Б. Скребицкого «Осень».
Наступила осень. Она радует нас разноцветием листьев и листопадом. Послушайте рассказ.
«Для своей работы Художница-осень взяла самые яркие краски и прежде всего отправилась с ними в лес. Там и принялась за свою картину. ….
3. Беседа педагога с детьми.
-В какие цвета осень окрасила листья деревьев? (при ответе уточнять и деревья)
-А какого цвета вы встречали листья? (Желтые, красные, багряные, желто-зеленые, пятнистые, оранжевые)
- Осенью листья на деревьях становятся не только жёлтыми, а и красными, оранжевыми, коричневыми и даже фиолетовыми. Цвет листьев зависит от того, какая стоит погода: чем солнечнее осенние дни, тем ярче краска. Многие художники очень любят рисовать осеннюю природу. Глядя на эти картины и наблюдая за природой на прогулке, мы с вами можем убедиться в том, что осень – сама придумывает наряды деревьям, кустарникам, всей природе, будто устраивает конкурс, у кого листья ярче и красивее. Хочется любоваться ими каждый день.
4. Сейчас мы с вами отправимся в путешествие в осенний лес и нарисуем свой пейзаж.
Рисование лесной полянки.
Пока высыхает фон мы отдохнем.
5. Физминутка.
Вдруг закрыли небо тучи, - поднимаются на носочки, поднимают вверх перекрещенные руки
Начал капать дождь колючий. – прыгают на носочках, держат руки на поясе
Долго дождик будет плакать,
Разведет повсюду слякоть. – приседают, держат руки на поясе
Грязь и лужи на дороге, - идут по кругу, высоко поднимая колени.
Поднимай повыше ноги.
6. Дидактичкская игра «Погода осенью». (с мячом)
Ребята, а какая погода бывает осенью.
-Когда идет дождь-дождливая,
- Когда дует ветер - ветреная
- Когда холодно-холодная
- Когда пасмурно - пасмурная
- Когда ясно-ясная
- Когда светит солнце – солнечная
- Когда туман- туманная….
7. Самостоятельная работа детей по созданию своего пейзажа.
Сейчас возьмем в руки кисти давайте потренируемся.
Ствол дерева рисуем сверху вниз (пачкается кисточка зеленой краской, к низу дерево утолщается. До конца травки ее рисуем, чтоб дерево у нас в воздухе не висело.
Какую краску берём чтобы нарисовать дерево (коричневую, белую)
Какую краску берём чтобы нарисовать листья (зеленые, жёлтые, оранжевые, красные).
Начнём нашу работу с изображения стволов деревьев.
Потом нарисуем крону — листочки и листопад. (методом тычка)
8. Итог.
-Какая осень изображена на ваших пейзажах? (золотая, печальная, красивая, пасмурная, холодная, теплая, ранняя, ласковая, унылая).