Екатерина Петрова
Конспект НОД по рисованию «В гостях у сказки» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию «В гостях у сказки» во второй младшей группе.
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (штампами из бросового материала и овощей).
Задачи:
Образовательные:
-закрепить содержание русской сказки «Три медведя»
-познакомить с гжельской росписью
-учить называть и сравнивать (большой, средний, поменьше, маленький)
-закрепить цвета: синий и белый
Публикация «Конспект НОД по рисованию „В гостях у сказки“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
-учить рисовать нетрадиционным методом - штампом.
Развивающие:
-развивать речевую активность
-расширять и активизировать словарь (гжель, весна, большой, средний, маленький)
-развивать мышление, память, двигательную активность, мелкую моторику
Воспитательные:
-воспитывать интерес к устному народному творчеству
-вызывать желание помогать
-прививать аккуратность во время рисования
Предварительная работа: чтение русской сказки и просмотр мультфильма «Три медведя», разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций по русским народным промыслам, рисование штампами, дидактические игры.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Оборудование: фигуры из настольного театра «Три медведя», домик, деревья; картинки с изображением гжельской росписи; штампы из целлофана и моркови, тарелочки; атрибуты для игры (мелкие ягоды и орешки, кубики, мячи); аудиозапись «Звук волшебства», «Мишка косолапый», музыка для игры «Барыня»; гуашь сине-голубого цвета, тарелки, стаканы под штампы, салфетки.
Ход занятия:
- Посмотрите, дети, сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся с ними.
Ладошки «вверх» (ладошки поворачиваем вверх)
Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем вниз)
Ладошки «набок» (ладошки ставим стеночками)
И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)
Ладошки вверх подняли (сжимаем и разжимаем, поднимаем руки вверх)
И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются)
-Ребята, а еще к нам пришла девочка Маша, она зовет нас в сказку. А вы хотите очутиться в сказке? (Да). Тогда все закрываем глазки и повторяем «Раз, два, три, в сказке очутись».
(Звучит музыка волшебства, на столе макет домика, деревья, фигуры трех медведей)
- Как вы считаете, из какой сказки эти медведи? (Три медведя)
- А где живут медведи? (В лесу)
- Что Маша устроила в домике у медведей? (ответы детей)
- Медведи вернулись домой, увидели беспорядок, рассердились. Какие слова кричал Мишутка, когда увидел Машу? (Держи, лови её). А, что сделала Маша? (убежала)
- Медведи догнали её? (Нет).
- Молодцы, вспомнили сказку. Скажите, можно так себя вести в чужом доме? (нет). Маша, просто не знала, что нельзя так себя вести, она уже извинилась перед медведями. Что делают медведи зимой? (спят). А сейчас какое время года? (весна). Медведи уже проснулись и хотят с вами познакомиться и поиграть. Поиграем с ними? (да)
- Это у нас (папа) Михайло Иванович. Он какой медведь? (большой). Это … (мама, Настасья Петровна. Она какая? (Средняя, поменьше папы). Это… Мишутка. Он какой? (Маленький). (Попросить детей показывать руками)
(Попросить детей повторить слова : большой, средняя, маленький хором и индивидуально)
- Посмотрите, Настасья Петровна попросила Мишутку разложить ягоды на тарелку, а игрушки в корзину. А он все перепутал. Давайте поможем ему.
Проводится дидактическая игра «Наведи порядок». (Дети под музыку раскладывают ягоды и орешки на тарелку и игрушки в корзину).
- Давайте, ребята немного отдохнем и поиграем. Вставайте в кружок. Музыкальная игра «Мишка косолапый»
-Мишутка ждет своих друзей в гости, и хочет подарить им тарелочки. Он просит вас помочь их разукрасить. Поможем? (Да). Он выбрал рисунок для своих тарелок. Посмотрите, может, вы знаете, что это за роспись? (Гжель). Повторите все вместе – гжель. Послушайте стихотворение:
На белом фарфоре,
Как на заснеженном поле,
Из-под белого снежочка
Растут синие цветочки.
Неужели, неужели,
Вы не слышали о Гжели.
-Посмотрите на картинку и скажите, как можно определить гжельскую роспись? (синий и голубой цвет).
- Да, ребята, гжельская роспись отличается тем, что используется только синяя, бледно-голубая краска на белом фоне. Не только в нашей стране России, но и в других странах известны фарфоровые статуэтки и посуда.
- Гжельской росписью можно разукрасить не только тарелки. Что ещё, можно разукрасить гжельской росписью? (Чайник, доска, статуэтки (игрушки) Повторите все хором : чайник, доска, статуэтка…
- Проходите на свои места. У вас на столе лежат штампы из целлофана, похожий на цветок и штамп из морковки, с вырезанным листиком, В тарелочке краска сине-голубого цвета. Сначала возьмем штамп из целлофана и макнем в гуашь и ставим печать посередине тарелки, у нас получится красивый цветок, затем берем штамп из морковки, макаем и вокруг цветка печатаем листочки. Вот такой красивый гжельский узор у меня получился. Сначала мы разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра «Сидели три медведя»
Сидели три медведя (сжимаем и разжимаем пальцы в кулак)
В избушке за столом (показ ладошками «крыши», «стола»)
Муку они мололи (круговые движения кулачком по ладошке)
Чтобы печь пирог потом («печь» пирожки)
Раз – кхе, кхе. Два – кхе, кхе. (показать указательный палец на левой руке, затем на правой руке)
Все испачкались в муке (отряхнуть ладошки)
Нос в муке, хвост в муке (показать нос, хвост)
Уши в кислом молоке (показать уши)
- Теперь приступаем к работе. Скажите, как нужно рисовать? (Аккуратно). Можно брать гуашь и штампы в рот, пачкать стол и руки? (Нет). Сначала берем штамп из целлофана, макаем в гуашь и ставим печать посередине тарелки, штамп кладем обратно в стакан, затем штампом из морковки печатаем листочки вокруг цветка. (Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь, если ребенок затрудняется). Закончили рисовать? (Да). Кладем штампы в стакан, чтобы не пачкать стол. Посмотрите, какой красивый рисунок у вас получился. Какую роспись мы рисовали? (Гжель). Повторите все – Гжель. Вытираем ручки салфеткой.
- Ребята, встанем с вами в круг и попрощаемся с нашими друзьями. За вашу помощь и доброту Маша и медведи дарят нам вот такой подарок, чтобы мы с вами подробнее познакомились с гжельской росписью, здесь есть картинки, игры и раскраски. Скажем «спасибо» и «до свидания». Теперь закроем глаза и повторим «Раз, два, три, в группе очутись».
Рефлексия:
-Открываем глазки, мы уже в своей группе. Скажите, ребята, у кого мы были в гостях? (У трех медведей)
- Что мы там делали? (Играли, рисовали).
-Что мы разукрашивали? (Тарелочку)
- Какую роспись, мы рисовали? (Гжель)
- Вам понравилось в гостях у сказки? (Да)
-Лэпбук, который нам подарили, мы рассмотрим немного позже, будем играть, раскрашивать картинки. На этом наше занятие закончено, скажем нашим гостям «До свидания».