Шевелёва Нини Николаевна
Конспект НОД по рисованию «Разноцветные шары»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила. Шевелёва Нина Николаевна
Цель. Рисование разноцветных шаров кулачковым способом.
Задачи:
Обучающие: Формировать умения рисовать кулачковым способом. Умение располагать изображения по всему листу. Закреплять знание названий цветов.
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Разноцветные шары“» размещена в разделах
Развивающие: Развивать эстетическое восприятие. Формировать интерес к занятиям изобразительной деятельностью. Развивать мелкую моторику рук. Подводить детей к изображению предметов разной формы. Способствовать развитию детского творчества при самостоятельной дорисовке сюжета.
Воспитательные: Воспитывать у детей сочувствие к игровому персонажу, желание помочь ему. Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности. Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Планируемые результаты: Дети рисуют предмет кулачковым способом.
Предметно-практическая среда: Вырезанные из альбомного листа воздушные шары. Мольберт. Гуашь желтого, зеленого, красного цвета в мисочках. Альбомный лист любого цвета. Стаканчик с водой. Влажные салфетки. Корзинка с красками. Проигрыватель с мелодией «От улыбки». Игрушка - ёжик. Надутые воздушные шарики на каждого ребенка.
Ход мероприятия
Вводно мотивационная часть:
Дети сидят на стульчиках. Звучит запись, шорох леса.
В. - Слышен топот шустрых ножек -
Это наш приятель.
Добродушен, деловит, весь иголками покрыт
Он обиды не боится – он сумеет защититься,
А живёт он в уголке, носик вечно в молоке.
Раздается стук в дверь.
В. - Ой, ребята, кто -то стучит, пойду посмотрю кто к нам пришел?
Хотите узнать?
Основная часть:
- Здравствуйте, проходите!
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
(В. Держит в руке игрушку «Ёжик»).
- Вы знаете кто это?
В. - Посмотрите на ёжика он почему - то грустный.
- Что случилось, ёжик? Скажи мне на ушко.
- Ребята, ёжик говорит, что у него был большой, красивый воздушный шарик, но когда он играл с шариком, шарик лопнул. Потому что у ёжика есть острые иголки на спинке, которые проткнули шарик. Ёжик из – за этого очень расстроился.
- Вы, помните какую форму, имеет шарик?
- Посмотрите вокруг, есть ли в нашей группе предметы круглой формы?
Разные, разные
Голубые, красные
Жёлтые, зелёные
Воздушные шары!
Дыхательная гимнастика.
«Надуем шарик».
- Ребята, давайте мы поможем любимому ёжику, чтобы он не расстраивался и не грустил. Раскрасим и подарим ему красивые воздушные шары, (нарисованные шары не ломаются).
Воспитатель показывает детям волшебную корзинку.
- Просыпайтесь, краски, будем мы трудиться. Просыпайтесь, краски, будем веселиться.
- Ребята, так давайте нарисуем кулачками воздушные шарики.
Выполнение работы. Показ ребенком у доски.
(Воспитатель оказывает помощь)
Ребёнок опускает в гуашь кулачок и ставит пятно на бумагу, а затем его расширяет, круговыми движениями кулачка. На кулачки набирается краска разного цвета. После работы кулачки вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.
Пальчиковая гимнастика.
- Ребята, ёжик говорит, что ему очень понравились ваши воздушные шары, но ему пора домой, там его ждёт мама. А давайте шарики, которые мы нарисовали, ёжику сложим в корзину, чтобы ему было удобно их нести. Давайте попрощаемся с ёжиком.
Заключительная часть.
- Итак, чем мы сегодня занимались? Вам понравилось? Вам было интересно? А что больше всего понравилось?
- Вы молодцы, вы нарисовали много красивых шариков, ёжик говорит вам большое спасибо.
- Ребята, к нам опять кто - то пришел? (стук в дверь)
- Посмотрите что это?
- Правильно это та самая корзина, которую мы сложили свои рисунки. Ой, а что это там в ней? Настоящие воздушные шары! Это вам ёжик принёс подарок, потому что вы помогли ему.
Танец с шариками.