Анна Фещенко
Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в зимний лес
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжить учить детей употреблять существительные с предлогами (перед, за, на, под).
2. Закрепить четкое произношение согласного звука с в словах.
3. Обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года и диких животных.
Развивающие :
1. Развивать слуховое внимание на основе доступных для воспитанников звуков.
2. Развивать речевое дыхание.
3. Развивать интерес, умение выражать свою мысль.
4. Обогащать словарный запас.
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Воспитательные:
1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение выслушивать ответы сверстника.
Оборудование и материалы: Мягкие игрушки: заяц, волк, медведь, лиса; колобок из теста; 4 искусственных елки, 4 сугроба, ИКТ.
Демонстрационный материал: Коробка с сюрпризом, дидактические картинки на тему «Дикие животные и их детеныши».
1. Организационный момент.
Воспитатель: Утром встали малыши
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда
Гости здесь у нас с утра.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся так, как мы это умеем делать.
Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают
ладонями вверх-вниз)
Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! (топают ногами)
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают
пальчиками по щечкам)
Пухленькие щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево)
Чмок, чмок, чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево)
Щелк, щелк, щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)
Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос
указательным пальцем)
Здравствуйте, гости! (машут рукой над головой)
Здравствуйте
Воспитатель: Какое у вас стало настроение?
Дети: Веселое, доброе, игривое, хорошее.
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Посмотрите, что лежит у меня на столе?
Дети: Коробка.
Воспитатель: Давайте откроим и посмотрим, что у нее внутри. (открываю)
Дети: Коробка.
Воспитатель: Давайте откроим вторую коробку.
Дети: Опять коробка. Еще коробка.
Воспитатель: Сколько коробок лежит на столе?
Дети: Много.
Воспитатель: Эта коробка какая? А эта? А последняя?
Дети: Большая, меньше, самая маленькая.
Воспитатель: А что лежит в маленькой коробке? (трясу ее и говорю загадочно) там что – то есть. Открываю и достаю из кукольного театра Деда и Бабку из сказки «Колобок».
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто лежит в коробке?
Дети: Бабушка и дедушка.
Воспитатель: А из какой они сказки?
Дети: Колобок.
Воспитатель: Давайте узнаем, что их к нам привело.
Дедушка и бабушка (кукольный театр) : Ребята у нас приключилась беда. От нас укатился наш Колобок. Помогите его нам найти.
Воспитатель: Поможем бабушке и дедушке?
Дети: Да, поможем!
Воспитатель: А на чем мы отправимся в лес, ведь он далеко?
Дети: На машине, велосипеде, самолёте, самокате, санках.
Воспитатель: Как много транспорта вы знаете. Давайте поедем на машине.
3. Дыхательное упражнение «Насосы»
Воспитатель: Что наша машина ехала быстро, нам надо накачать колеса.
Достаем насос и начинаем качать.
Дети: С-с –с – с –с.
Воспитатель: Покажите какие колеса у вас получились.
А теперь заводим мотор
Дети: Ды – ды – ды – ды – ды.
Молодцы!
Ну а теперь беремся за руль и поехали.
Дети: У – у –у – у –у.
Вот мы и приехали.
Воспитатель: Вот и лес. Ребята давайте вдохнем запах леса. Как в лесу ароматно пахнет. Какие запахи вы чувствуете?
Дети: Сосновый, еловый, морозный.
4. Встреча с зайцем.
Воспитатель: Ребята, Что это?
Дети: Сугроб.
Воспитатель: Посмотрите,а это кто это сидит?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Где сидит заяц?
Дети: На сугробе
Воспитатель: А заяц какой?
Дети: Белый, быстрый, пушистый, трусливый, с длинными ушами.
Воспитатель: А почему он белый?
Дети: Чтобы прятаться в снегу от больших животных.
Воспитатель: Зайчик, скажи, ты не видел Колобка.
Заяц – воспитатель: А вы ответьте на мой вопрос, тогда скажу.
Что я люблю есть больше всего?
Дети: Морковку.
Заяц – воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Дети, покажите, зайке как надо чистить зубы после еды.
Артикуляционная гимнастика «Чистим зубки»
Заяц – воспитатель: какие вы молодцы. А колобок покатился к следующему дереву.
5. Встреча с волком.
Воспитатель: Ребята, а что это?
Дети: Сугроб.
Воспитатель: А кто прячется за сугробом? Хотите узнать?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда отгадайте загадку.
Кто один по лесу бродит?
На луну ночами воет?
И зубами щелк да щелк
Ну конечно это …
Дети: Волк.
Воспитатель: Правильно. Это волк. Где прятался волк?
Дети: За сугробом.
Воспитатель: Какой волк?
Дети: Серый, голодный, злой.
Воспитатель: Давайте спросим у волка, не видел ли он колобка.
Волк-воспитатель: Поиграйте со мной, тогда скажу. А игра моя называется «Мама и малыш». Я вам буду называть маму, а вы мне детеныша.
Волк – волчата
Заяц – зайчата
Лиса – лисята
Медведь – медвежата
Ёж –ежата
Мышь – мышата
Белка – бельчата.
Волк-воспитатель: Какие вы молодцы! Колобок покатился по тропинке к елке.
6. Встреча с медведем.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что это?
Дети: Сугроб.
Воспитатель: Кто это сидит?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Где сидит медведь?
Дети: Перед сугробом.
Воспитатель. Дети, какой мишка?
Дети: Большой, бурый, неуклюжий, сладкоежка, добрый.
Воспитатель: Мишка, скажи, ты не видел, куда покатился колобок.
Мишка-воспитатель: А вы поиграйте со мной, тогда скажу.
Подвижная игра «Мишка косолапый»
Мишка косолапый
По лесу идет
(Руки в стороны, наклоны вправо-влево)
Шишки собирает
(Наклоны вперед)
И в карман кладет.
(Руки на пояс)
Вдруг упала шишка
(Руки вверх, потрясти над головой)
Прямо мишке в лоб.
(Обе руки на лоб)
Мишка рассердился
(Помахать кулачками)
И ногами топ-топ.
(Топаем ногами)
Воспитатель: Ребята, Мишка рассердился и не хочет собирать шишки. А на полянке посмотрите сколько шишек лежит. Давайте поможем нашему Медведю собрать шишки.
Мишка – воспитатель: Спасибо ребята, что со мной поиграли. А ваш колобок покатился вон к тому дереву.
7. Встреча с лисой.
Воспитатель: Ребята, это что?
Дети: Сугроб.
Воспитатель: Хотите узнать, кто там прячется.
Дети: Хотим.
Воспитатель: Тогда послушайте загадку.
Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый - краса! А зовут её.
Дети: Лиса
Воспитатель: Правильно, лиса. А где лиса пряталась?
Дети: В сугробе.
Воспитатель: Дети, какая лиса?
Дети: Хитрая, рыжая, красивая, пушистая.
Воспитатель: Лиса, скажи, ты не видела колобка?
Лиса – воспитатель: Видела, только скажу, если вы со мною поиграете. А игра моя называется «Доскажи словечко».
Со-со-со - у машины… (колесо)
Син-син-син - мы делили… (апельсин)
Са-са-са - хитро-рыжая… (лиса)
Са-са-са - меня ужалила… (оса!
Су-су-су - заблудились мы в… (лесу)
Лиса-воспитатель: А я хочу еще в одну игру с вами поиграть. А игра называется «Прятки». Я буду прятаться, а вы должны будете угадать, где я.
- на сугробе
- в сугробе
- за сугробом
- перед сугробом
Лиса: Спасибо ребята, что поиграли со мной. А колобок лежит вон в том лукошке. Я его хотела съесть, но вы такие добрые и хорошие детки, возьмите его себе.
Воспитатель – дети: Спасибо лиса!
Воспитатель: Вот и нашли мы колобка. Теперь нам пора возвращаться в детский сад.
8. Итог занятия.
Воспитатель: Заводим нашу машину.
Едем, едем на машине (движение рулём)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли (руки сгибают в локтях перед собой)
Вправо, влево – чистота! (Наклоняют руки вправо, влево)
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы шофёры хоть куда! (большой палец правой руки вверх)